Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как нанотехнологии повлияют на продолжительность жизни?

Как нанотехнологии повлияют на продолжительность жизни?

14 Марта 2010

нанотехнологии продолжительность жизниСо всех сторон в последнее время только и слышится новое слово «нанотехнологии». Нано – это миллирдная часть метра, что-то совсем микроскопическое, крошечное. Технология – совокупность методов обработки в процессе производства продукции. Значит, нанотехнология – создание упорядоченных структур на уровне атомов и молекул и создание с их помощью любых технологий. Это отрасль молекулярной технологии, где атом за атомом, молекула за молекулой получают вещества, устройства, минироботов с заданными свойствами.

Почему развитие нанотехнологий получает государственную поддержку в передовых странах мира? За ними будущее, именно с помощью этих инноваций можно вывести страну в лидеры того или иного производства.

 

Эти современные технологии уже нашли свое применение во многих областях жизни и отраслях промышленности и производства, транспорта. В здравоохранении нанотехнологии применяются в хирургии, когда с помощью микроскопических нанороботов можно изменять структуру клетки человека. Перспективы развития медицины позволяют предположить создание мини нановрачей – роботов, которые будут «жить» внутри организма больного человека, устраняя все повреждения или проводя профилактику для предотвращения их.

Однако самой перспективной областью применения нанотехнологий в медицине является их участие в геронтологии – науке о биологических механизмах старения. Именно нанороботы способны уже сегодня замедлить старение человечества и продлить его биологическую молодость. Молекулярные роботы могут вместе (а чаще вместо) с генной инженерией перепрограммировать геном человека, перевести часы времени назад. Меняя геном отдельных клеток, можно заранее задавать нужные усовершенствованные функции, и таким образом, трансформировать организм по заданным критериям. По сути это ремонт человеческих клеток на уровне атомов и молекул.

Нанотехнология уже в ближайшие годы поможет создать таких нанороботов, что позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить её качество и значительно расширить физические возможности человека.

Сейчас это звучит как фантастика, но уже довольно скоро перепрограммирование клеток по заданным функциям сможет вернуть пожилого и больного человека в состояние его молодого организма. Не будет никаких операций на органах, останутся только операции на клетках, молекулах человеческого тела. Станут ли люди бессмертными? Это вопрос не только медицинский, но и этический. Человеческое бессмертие должно быть подкреплено биологической средой. Сможет ли планета прокормить возросшее число жителей?

Не стоит заглядывать так далеко, сегодня мы стоим у открытых дверей, лишь на пороге чудесных превращений. Создание наноманипулятора, полностью управляемого человеком и программируемого компьютером, ученые планируют на 2050 год. До этого нам всем нужно дожить в здравом уме и ясной памяти, чтобы нажелать новые функции своему обновленному организму.

Реставрация клеток и разработка нанотехнологичных способов генной инженерии помогут победить неизлечимые сегодня болезни человечества и, таким образом, значительно увеличить продолжительность жизни. Не об этом ли мечтали писатели – фантасты в прошлые столетия? Человек становится Творцом самого себя, умеет управлять своим организмом.

Пока лишь идут научные исследования и ставят опыты по применению нанотехнологий на животных. Жители планеты пока не сформировали свое отношение к этим инновациям, поскольку редко кто в них разбирается. Сегодня все рассказы о будущем кажутся почти сказкой. Единственный плюс в том, что население планеты относится к нанотехнологиям куда положительнее, чем к другим транснациональным «наукоемким» кампаниям типа свиного гриппа или глобального потепления.

Пусть сегодня это будет непонятно и фантастично, как когда-то расшифровка генома человека или водородная энергетика, главное, что это несет человечеству пользу и облегчение, продлевает жизнь и сулит значительное расширение привычных возможностей физиологии.

Цитата из научной книги «Nanotechnology: Social Implications» (Springer, 2007, с.23): «Нанотехнологии в сочетании с традиционными технологиями уже в обозримом будущем позволят … увеличить продолжительность и качество жизни благодаря ремонту, а в конечном счете и замене слабеющих органов… ликвидировать голод … дать возможность слепым видеть, а глухим слышать…»

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit