Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вакцина от СПИДа: хорошие новости из Америки

Вакцина от СПИДа: хорошие новости из Америки

19 Ноября 2011

Вакцина от СПИДаАмериканские ученые совершили прорыв в лечении СПИДа: в Университете здоровья и науки Орегона были проведены первые лабораторные тестирования новой вакцины, которая в будущем сможет стать самым эффективным средством предотвращения СПИДа.

Посвятив разработке вакцины от СПИДа почти десятилетие, ученые Орегонского университета совсем недавно провели первые испытания новой вакцины на обезьянах. Все подопытные животные были заражены ВИЧ, и некоторым из них была введена вакцина. У более чем половины обезьян, получивших вакцину, ученые не смогли засечь вирус – хотя и знали, что животные были заражены. Более того – через определенное время у обезьян полностью исчезли признаки заражения.

 

Разумеется, вакцина, предложенная американскими учеными, не способна вылечить СПИД, однако может остановить ВИЧ на ранней стадии. По словам ученых, вакцина не только подавляет вирус, но и разрушает инфицированные клетки. Если человек заражается ВИЧ, вакцина самостоятельно борется с инфекцией, контролируя ее и нейтрализуя – а человек может даже не узнать о том, что подвергался воздействию вируса.

До окончательного появления готовой вакцины от СПИДа для людей еще достаточно много времени: пока продукт был испытан только на обезьянах, а для того, чтобы сделать вакцину безопасной для людей, ученым придется внести дополнительные изменения в формулу. Затем испытания вакцины будут проведены уже на людях – в общей сложности для выпуска готовой вакцины, по самым скромным подсчетам, потребуется около восьми лет.

Вакцина от СПИДа: принцип действия

Еще в детстве большинство людей заражается вирусом цитомегалии – так называемым цитомегаловирусом. Поскольку этот вирус присутствует в организме человека в течение всей его жизни, обычно не причиняя никакого вреда, исследователи Орегонского университета предположили, что цитомегаловирус может стать идеальным инструментом для вакцинации против ВИЧ, вируса, вызывающего СПИД.

Принцип действия вакцины исключительно прост и заключается в создании вируса с некоторыми генами ВИЧ для укрепления иммунной защиты от инфекций. Способность безвредного для человека цитомегаловируса самостоятельно существовать в организме делает его идеальным переносчиком вакцины и, теоретически, способна на всю жизнь обеспечить защиту от ВИЧ после вакцинации. Ученые утверждают, что сочетание вакцины и цитомегаловируса позволяет обеспечить постоянную активность иммунной системы и нейтрализовать ВИЧ, пока вирус еще слабый.

Для проверки действия вакцины Орегонский университет провел лабораторные испытания на резус-макаках: ученые заразили двадать четыре обезьяны модифицированным цитомегаловирусом, а затем – ВИО, вирусом иммунодефицита обезьян, эквивалентом человеческого ВИЧ. В тринадцати случаях вакцина быстро нейтрализовала инфекцию, и у двенадцати подопытных животных полноценная защита от вируса наблюдалась по меньшей мере в течение года. Уровень активности вируса снизился у этих животных до таких низких показателей, что засечь его было невозможно.

Исследователи утверждают, что вакцина, разработанная Орегонским университетом, настолько эффективно контролирует активность вируса, что позволяет подавить его практически навсегда. Если ученым удастся на основе вакцины разработать аналогичный продукт для человека, человечество, возможно, наконец научится эффективно предотвращать СПИД.

Человечество против СПИДа: прошлое и настоящее

Несмотря на десятилетия исследований, на пути создателей эффективной вакцины от СПИДа до сих пор остается немало препятствий. Так, например, еще несколько лет назад  фармацевтическая корпорация Merck провела клинические испытания вакцины на пациентах, однако в 2007 году свернула исследования после того, как выяснилось, что вакцина не только не защищает людей, но и, напротив, делает их еще более уязвимыми.

Наиболее эффективные результаты были получены еще в 2009 году, в ходе исследования, в рамках которого шестнадцати тысячам добровольцев в Таиланде вводились сразу две вакцины. Результаты исследовании показали, что комбинация сразу двух препаратов снижает риск заражения ВИЧ приблизительно на тридцать процентов. Однако это решение не получило большого распространения, так как также оказалось не слишком эффективным для массового применения.

До сих пор ученым не удалось разработать вакцину, которая бы эффективно нейтрализовала вирус, способный быстро мутировать и принимать самые разные формы. Вакцина, направленная на один вид вируса, оказывается бесполезной против других видов. Использование цитомегаловируса в качестве переносчика вакцины позволяет, считают ученые, преодолеть эту проблему – поскольку вирус постоянно присутствует в организме и постоянно стимулирует иммунную систему, организм эффективнее подавляет инфекции. Быстрая реакция иммунной системы может решить проблему со стремительной мутацией ВИЧ.

Насколько эффективной будет такая вакцина в борьбе с вирусом иммунодефицита человека, покажет время: клинические испытания вакцины на резус-макаках, проведенные американскими учеными, показали, что действие вакцины было эффективным только в половине случаев, поэтому в ближайшем будущем создателям вакцины предстоит выяснить, как сделать препарат более эффективным. Кроме того, впоследствии ученым необходимо будет убедиться в том, что разработанная вакцина безопасна не только для подопытных животных, но и для людей.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit