Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Человек-дерево и трансплантация лица | 10 необычных медицинских феноменов: как страшно жить

10 необычных медицинских феноменов: как страшно жить - Человек-дерево и трансплантация лица

21 Ноября 2011

Человек-дерево

Имя индонезийца Деде Косвара последнее время не сходит со страниц газет и журналов всего мира. Такое пристальное внимание к скромной персоне сорокалетнего мужчины объясняется тем, что он страдает от редкого заболевания кожи под названием дисплазия Левандовского-Лютца. Его кожа постоянно покрывается шишковатыми чешуйками, становясь все более похожей на кору дерева, особенно активно такие чешуйки образуются на руках и ногах.

Поэтому его и прозвали «человек-дерево». Страдания Деде начались в возрасте 15 лет, когда он порезал колено и занес в организм инфекцию – вирус папилломы человека, который распространился по всему телу и начал свое черное дело. Из-за болезни мужчина бросил работу строителя, затем – рыбака, и стал ездить по миру в качестве живого экспоната. Жена его бросила через десять лет совместной жизни, ссылаясь на «финансовые проблемы». В качестве сомнительного плюса его жизни можно назвать увеличенное внимание к вирусному заболеванию кожи, а также возросшее количество пожертвований, которые не дают мужчине умереть с голоду. Кроме этого, за государственный счет ему были сделаны несколько операций которые временно облегчают участь «человека-дерева». В процессе одной из таких операций с его тела было удалено более восьми килограммов наростов, и он наконец-то увидел свои руки, которые скрывались под деревянными чешуйками двадцать лет.

 

Дополнительная информация: дисплазия Левандовского-Лютца – наследственное заболевание, связанное с повышенным риском карциномы кожи. Обычно это заболевания проявляется в возрасте до 20 лет, но иногда это происходит и позже, что и случилось с Деде Косвара.

Трансплантация лица

Француженка Изабель Динуар стала первым в мире человеком, которому сделали частичную пересадку лица. Группа хирургов под руководством доктора Бернара Девошеля восстановила лицо 38-летней женщины после того, как оно было обезображено укусами напавшей на нее собаки. 27 ноября 2005 года во французской больнице Centre Hospitalier Universitaire Nord в Амьене Изабель был пересажен треугольный фрагмент лица, включающий рот, нос и подбородок. Донором выступила женщина с нефункционирующим головным мозгом. После операции Изабель длительное время принимала специальные препараты для подавления отторжения чужеродной ткани, и вот через несколько лет она обнаружила, что к ней вернулась чувствительность лица, и она может управлять лицевыми мышцами. На пресс-конференции Динуар поблагодарила врачей и родственников женщины-донора. Французские хирурги заявили, что намерены в ближайшем будущем провести еще пять подобных операций. Всего в мире – во Франции, Испании, Америке и Китае – было проведено 13 операций по трансплантации, в процессе которых затрагивались не только мягкие ткани, но и части лицевого скелета.

Дополнительная информация: по словам некоторых специалистов, лицо Изабель обезобразилось в результате значительной передозировки снотворного, а ее собака-лабрадор пыталась разбудить свою хозяйку, добавив отпечатки своих когтей в общую страшную картину. По одной из версий событий, Динуар хотела покончить с собой, поэтому и приняла большую дозу снотворного. По решению семьи Динуар, лабрадора усыпили. Не так давно во Франции была проведена еще одна операция по пересадке лица, на этот раз человеку с генетическим заболеванием, обезобразившим его внешность. Французу пересадили мягкие ткани, включая губы, веки и слезные протоки. Пациент чувствует себя хорошо и результатом доволен.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit