Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Влагалищное кровотечение в период менопаузы - когда месячные неожиданно возвращаются

Влагалищное кровотечение в период менопаузы - когда месячные неожиданно возвращаются

28 Февраля 2010

влагалищное кровотечение период менопаузыЖенщины, которые вступили в период менопаузы, могут расстраиваться из-за возраста, но чаще всего радуются по поводу отсутствия менструаций. Однако иногда после целого года без месячных некоторые женщины замечают возвращение былых традиций, которые проявляются легким или обильным влагалищным кровотечением.

Если это произошло, не стоит пренебрегать проблемой, заниматься самолечением или не обращать внимания на это. Влагалищное кровотечение должно насторожить, и стоит немедленно показаться гинекологу.

 

Причин возникновения кровотечений множество: гормональные изменения, недостаточное питание (дефицит витаминов и микроэлементов, питательных веществ), стрессы, резкое похудение.

  • Если женщина, вступая в менопаузу, применяет гормонозаместительную терапию, то кровотечение объясняется скачками гормонального фона, который терапия пытается поддержать на определенном уровне.
  • Если женщине за 60, то кровотечение может свидетельствовать о наличии рака эндометрия. Это один из признаков, который на него указывает у одной из 8 женщин.
  • Если женщина не собирается вести пассивный образ жизни, соблюдает диету, делает физические упражнения, иногда только для того чтобы не набрать вес, что свойственно для женщин в климаксе, она может резко похудеть и спровоцировать вагинальное кровотечение.
  • Дефицит важнейших веществ – еще один результат целенаправленных диет или нерационально организованного питания, который ведет к кровотечениям. В период менопаузы очень важно сбалансированное меню, которое позволит избежать остеопороза, быстрого старения кожи, потери волос и в том числе, сохранит нормальную деятельность половой системы.
  • Стресс. Здесь будет и несбалансированное питание, и депрессии, потеря веса, а из-за гормональных колебаний, которые стресс усиливает, может наступить и кровотечение.
  • В матке могут развиться такие виды опухолей как полипы и фиброиды. Если начавшееся кровотечение скорее скудное, то скорое всего речь идет о наличии полипов, тогда как более сильные выделения – признак фиброидов. Но определить их можно лишь с помощью медицинского обследования, которое покажет степень развития.

Если вы заметили кровотечение, немедленно обращайтесь к врачу – это поможет распознать проблему и в случае серьезного заболевания, вылечиться на ранней стадии.

Перед визитом к гинекологу приготовьтесь ответить на вопросы: как часто бывает кровотечение и как долго длится, какой характер имеют выделения (цвет, структура), есть ли при этом боли. Нужно будет назвать все лекарства, которые вы принимаете, сказать соблюдаете ли диету, есть ли диабет и другие гормональные нарушения. Наследственность – важный фактор, который учитывается при рассмотрении женских болезней. Поинтересуйтесь вашей семейной историей здоровья: были ли в роду раковые заболевания.

Врач сможет путем осмотра определить наличие опухолевых образований, но характер их можно будет узнать лишь после УЗИ и биопсии. В случае наличия рака рекомендовано хирургическое вмешательство.

Для того, чтобы избежать риска кровотечения и сохранить здоровье, нужно соблюдать несложные правила, которые помогут женщине лучше себя чувствовать:

  • уменьшите употребление кофеина и алкоголя;
  • выполняйте физические упражнения (но не слишком изматывающие);
  • откажитесь от чрезмерного количества углеводистых продуктов;
  • принимайте витаминно-минеральные комплексы;
  • включите в рацион жирную рыбу, употребляйте больше фруктов и овощей;
  • пейте достаточное количество воды, избегайте обезвоживания;
  • для расслабления занимайтесь медитацией и йогой.

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit