Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ранняя менопауза: почему так быстро?

Ранняя менопауза: почему так быстро?

26 Января 2012

ранняя менопаузаРанняя менопауза может наступить по разным причинам, которые приводят к истощению или полному прекращению функции яичников. Менопауза называется ранней, если она наступает до 45 лет. В том случае, когда преждевременная менопауза наступает не после активного воздействия на яичники в виде их частичного или полного удаления, лучевого облучения или химиотерапии, а сама по себе, говорят о преждевременном истощении функции яичников. Такое состояние может начаться задолго до 45 лет, еще в ранней молодости.

Причины

Начинается все с того, что менструации становятся все более скудными и редкими. Этот период длится около года, а затем наступает последняя менструация. Как последнюю ее определяют только через год. У некоторых женщин этот период (предменопауза) длится несколько лет. Если этот период начался до 45 лет, то для подтверждения диагноза сдается кровь на гормоны. Диагноз подтверждается, если в крови выявляется пониженное количество женских половых гормонов эстрогенов (они выделяются яичниками) и повышенное количество гонадотропных гормонов гипофиза, задача которых стимулировать функцию яичников (поэтому, чем меньше выделяется женских половых гормонов, тем больше гонадотропных гормонов гипофиза). Наиболее показательными являются значительное снижение секреции эстрадиола (основного эстрогена) и повышение секреции фолликулстимулирующего гормона гипофиза (он действует в первую половину менструального цикла, стимулируя созревание яйцеклетки).

 

Преждевременная менопауза может начаться, если истощились запасы яйцеклеток или если эстрогенов вырабатывается недостаточно для того, чтобы яйцеклетка созрела за один менструальный цикл. В таком случае овуляция (выход созревшей яйцеклетки из яичника) происходит не каждый менструальный цикл, а реже, иногда раз в несколько месяцев. Некоторые женщины с преждевременным истощением яичников могут даже зачать ребенка. Правда, это происходит достаточно редко, но этим преждевременная менопауза и отличается от естественной – присутствием в яичниках некоторого количества жизнеспособных яйцеклеток, которые еще могут созреть.

В некоторых случаях ранняя менопауза наступает в том случае, когда фолликулы (пузырьки, в которых созревают яйцеклетки) перестают воспринимать влияние гормонов, что приводит к появлению редких овуляций и менструаций или их полному отсутствию.

К началу ранней менопаузы могут приводить перенесенные ранее онкологические заболевания, начальные стадии рака яичников, аутоиммунные заболевания (в основе этих заболеваний лежит аллергия к собственным тканям – гломерулонефрит, ревматоидный артрит, базедова болезнь и так далее), курение (особенно, если женщина ежедневно выкуривает пачку и больше сигарет в день), неправильное питание, особенно, в молодом возрасте (например, частые жесткие диеты с целью похудения), большие нервно-психические нагрузки и стрессы, в том числе, перенесенные в детстве.

Наконец, ранняя менопауза может возникнуть после хирургической операции по частичному или полному удалению яичников или матки (удаление матки способствует нарушению кровоснабжения яичников и, соответственно, снижению их функции). Воздействие на яичники радиации или различных лекарственных препаратов, подавляющих их функцию также может вызвать начало ранней менопаузы.

Признаки

Наступление ранней менопаузы может сопровождаться такими признаками, как приливы крови к лицу и верхней половине тела, ночные поты, бессонница, нарушения нервной системы в виде повышенной раздражительности, нервности, снижения работоспособности, постоянного чувства усталости, снижения памяти и концентрации внимания. Все это приводит к постоянным конфликтам на работе и дома, формированию неврозов, в том числе сопровождающихся депрессиями и суицидальными попытками.

Кроме того, происходят изменения со стороны обмена веществ - замедляются все обменные процессы. Из-за нарушения белкового обмена достаточно быстро происходит старение кожи, нарушения углеводного и жирового обмена приводят к появлению отеков и лишнего веса. Нарушается половая функция – может исчезнуть половое влечение, что приводит к семейным конфликтам и усугублению неврозов.

Недостаточное и нерегулярное поступление женских половых гормонов может приводить к изменениям в молочных железах с нарушением их чувствительности и формированием мастопатий. Со стороны внутренних органов часто появляются потеря аппетита, вздутие живота (метеоризм), запоры.

Еще одним признаком ранней менопаузы являются нарушения со стороны костно-мышечной системы: организм теряет кальций, а вместе с этим нарастает мышечная слабость, истончаются и становятся хрупкими кости, что может приводить к появлению частых переломов.

Улучшить состояние во время ранней менопаузы поможет правильное питание: никаких диет, только рациональное питание с большим количеством овощей (в том числе свежих, не обработанных термически), фруктов, каш, кисломолочных продуктов, творога, нежирного мяса и рыбы.

Необходимо также как можно больше двигаться, в том числе заниматься посильными видами спорта: плаванием, бегом, ходьбой, ездой на велосипеде и так далее. Немаловажное значение имеет и исключение всех стрессов и повышенных психоэмоциональных нагрузок.

Ранняя менопауза требует также своевременного обращения к врачу и выяснения причин ее наступления.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit