Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Когда наступает менопауза: как ее определить

Когда наступает менопауза: как ее определить

25 Января 2012

когда наступает менопаузаДетородная функция женщины продолжается строго определенное время. Продолжительность этого периода зависит от многих факторов, но, прежде всего, от наследственности. После того, как репродуктивная функция закончится, наступает снижение гормональной активности и перестройка работы всего организма.

Почему наступает менопауза

Менопауза - это дата последней менструации. Время до менопаузы называется предменопаузой, а после – постменопаузой. Весь же период снижения гормональной активности женщины называется климактерическим периодом или климаксом.

 

Наступает менопауза из-за снижения выработки женских половых гормонов эстрогенов. Процесс этот может протекать естественно без существенных нарушений со стороны внутренних органов и систем и в таком случае климакс называется физиологическим. Начинается климакс в разном возрасте, длительность предменопаузы также может быть разной. Но в среднем начинается снижение секреции эстрогенов в период от 45 до 50 лет и продолжается от двух до десяти лет.

Физиологический климакс

В этот период постепенно снижается количество эстрогенов, При физиологическом климаксе, если женщина занята работой или просто приятными занятиями, она может не заметить каких-либо нарушений своего состояния. Во время предменопаузы снижение количества эстрогенов приводит постепенно к тому, что яйцеклетка в яичнике не созревает и овуляция не наступает. Такие циклы называются ановуляторными или однофазными – вторая фаза менструального цикла отсутствует, так как не вырабатывается прогестерон.

Так как эстрогены выделяются неравномерно, длительность таких менструальных циклов может быть разной, но чаще всего во время предменопаузы длительность циклов увеличивается. Наконец, наступает последняя менструация. Но время ее наступления фиксируется только через год, ведь менструация может через несколько месяцев повториться. Таким образом, физиологический климакс может протекать незаметно для женщины.

Патологический климакс

Патологический климакс или климактерический синдром может протекать со значительными изменениями состояния женщины. Изменения в яичниках при этом могут сопровождаться длительными и обильными менструальными кровотечениями, что со временем может приводить к железодефицитной анемии. При этом у женщины появляется постоянное чувство усталости, вялости, недомогания, снижается аппетит, кожа становится бледной.

Выраженные изменения возникают со стороны центральной нервной системы. Появляется раздражительность и даже злобность, возбуждение сменяется заторможенностью, настроение может снижаться до депрессии, развивается бессонница, снижается работоспособность.

Артериальное давление в этот период может то повышаться, то резко снижаться, часто беспокоят сильные сердцебиения, приливы крови с ощущением жара в области головы и верхней части туловища. Приливы могут очень сильно влиять на качество жизни женщины. У некоторых женщин они возникают несколько раз в течение часа и порой полностью лишают ее трудоспособности.

Еще один признак – потливость, особенно ночью. Все эти признаки говорят о нарушениях со стороны вегетативной нервной системы, которая обеспечивает иннервацию внутренних органов и кровеносных сосудов. Такое состояние может держаться до наступления менопаузы, а у некоторых женщин остается и в период постменопаузы.

После менопаузы

После наступления менопаузы эстрогенов выделяется совсем мало и это приводит у некоторых женщин к значительным нарушениям всех видов обмена веществ – метаболическому синдрому. В этот период снижается скорость обмена веществ, что приводит к быстрому наращиванию массы тела, если женщина не понимает, что с ней происходит и в корне не поменяет свой образ жизни.

Если в это время не снизить суточное количество калорий, получаемых с пищей и не увеличить двигательную активность, то может начаться ожирение, отличительной особенностью которого является отложение жира в области живота и брюшной полости. Происходит такое отложение под влиянием мужских половых гормонов, которые всегда присутствуют в организме женщины. Такое ожирение называется центральным или висцеральным. Висцеральный жир вырабатывает биологически активные вещества, которые еще больше изменяют обмен веществ и способствуют возникновению новых неприятных симптомов заболевания.

Нарушаются жировой и углеводный обмен, повышается возбудимость симпатической нервной системы, которая способствует сужению кровеносных сосудов. В результате в этот период могут возникнуть стойкое повышение артериального давления, сахарный диабет, обостриться все хронические заболевания.

Как помочь себе перенести патологический климакс

Прежде всего, несмотря ни на что, нужно заниматься делом: чем больше женщина занята, тем меньше внимания она обращает на проявления климакса.

Но при этом нужно помнить и о том, что нужно, порой, полностью изменить пищевой рацион и увеличить физические нагрузки – это способствует снижению веса, которое приведет к снижению артериального давления и улучшению всех видов обмена.

Если состояние не улучшается, то нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit