Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета | Менопауза: что это такое и что она меняет в жизни

Менопауза: что это такое и что она меняет в жизни - Диета

21 Декабря 2011

Диета при менопаузе

Менопауза – это второй переходный период в жизни женщины. Но помимо приятных моментов, таких, как: отсутствие страха забеременеть, достигнутой карьеры, обустроенного дома, менопауза сопровождается некоторыми отрицательными чертами. Постоянные приливы, остеопороз, сухость во влагалище и прочие симптомы окрашивают жизнь женщины менопаузального возраста в темные тона. Невсегда хочется, да и не всем можно снимать признаки климактерического периода с помощью заместительной гормонотерапии. Возникает закономерный вопрос: «Что же делать и как облегчить жизнь?» В этих случаях подходит соблюдение определенной диеты при менопаузе, или, попросту говоря, рационального и сбалансированного питания.

Основные правила диеты при менопаузе

Чтобы диета в период менопаузы оказывала положительное действие, облегчала или вовсе снимала симптомы, необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • Ограничение соли
 

Во время менопаузы утяжеляются или развиваются хронические соматические заболевания. Самым распространенным спутником климактерического периода является гипертония. При чрезмерном употреблении соли и соленых продуктов (квашеная капуста, соленые огурцы и рыба) артериальное давление «скачет» вверх. Кроме того, соль задерживает жидкость в организме, что ведет к развитию отеков.

  • Частый прием пищи

Рекомендуется заменить трехразовое питание более частым (пять-шесть раз в день), что уменьшит потребление продуктов в каждый прием пищи и не добавит прибавки веса.

  • Увеличить потребление фруктов и овощей

Фрукты и овощи необходимо употреблять в большом количестве и, желательно, в сыром виде. Они являются не только источниками природных витаминов, но и содержат клетчатку. Клетчатка в свою очередь стимулирует кишечник и поможет избежать запоров, изжоги и других проблем с пищеварением. А во многих продуктах растительного происхождения содержатся фитоэстрогены (природные эстрогены), которые заменяют недостаток собственных эстрогенов в организме и облегчают симптомы менопаузы. К таким продуктам относятся: морковь, соя, сливы, помидоры, капуста брокколи.

  • Исключить алкоголь и кофе

Алкогольные напитки и кофе, а также острые блюда усугубляют приливы. Кофеин, который содержится в большом количестве кофе и шоколаде способствуют вымыванию кальция из костей, то есть утяжеляют течение остеопороза. Кроме того, спиртные напитки и кофе являются причиной возникновения головных болей.

  • Ограничить потребление животных жиров

Следует отказаться от жирных сортов мяса, лучше заменить их телятиной, говядиной, мясом птицы. Как минимум два раза в неделю вводить в рацион питания рыбу, которая является источником питательного и легкоусвояемого белка. От сливочного масла желательно отказаться совсем, а заправлять салаты лучше растительным нерафинированным маслом. Дополнительным преимуществом растительного масла является высокое содержание в нем витамина Е – антиоксиданта. Витамин Е благоприятно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, облегчает приливы, уменьшает нагрубание молочных желез и уменьшает сухость во влагалище. Кроме того, витамин Е благотворно влияет на состояние волос и кожи.

Польза минеральных веществ

При соблюдении диеты в период менопаузы не следует забывать и о таких полезных и необходимых веществах, как минералы:

  • Кальций

Кальций жизненно важен в климактерический период, так как он не заменяет тот, который вымывается из костей, благодаря чему они становятся хрупкими и ломкими (высокий риск переломов). Большое количество кальция содержится в молочных продуктах: сыре, молоке, твороге, йогурте. Желательно выбирать обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты. Это не только позволит не набрать дополнительные килограммы, но и повысит усвоение кальция организмом. Также кальций содержится в фасоли, лососе и салате.

  • Магний

Магний облегчит такие симптомы менопаузы, как: раздражительность, эмоциональную лабильность, бессонницу и беспокойство. Также магний снимает повышенный тонус мышц, расслабляет мускулатуру сердца и снижает уровень холестерина в крови. Высокое содержание магния отмечается в: орехах кешью, миндале и морской капусте.

  • Бор

Употребление бора повышает уровень эстрадиола в организме, что облегчает симптомы менопаузы, а также препятствует выведению кальция. Бор содержится в спарже, инжире, персиках, клубнике.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit