Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менструация после родов - если кровотечения стали обильными

Менструация после родов - если кровотечения стали обильными

25 Февраля 2010

менструация после родовМенструация после родов восстанавливается у разных женщин по-разному, в разный срок. В среднем, для полного восстановления менструального цикла после родов необходимо от восьми до четырнадцати месяцев, хотя известны случаи как рекордно быстрого (два месяца), так и рекордно медленного (до сорока двух месяцев) восстановления цикла.

alt

Послеродовое кровотечение

Многие женщины часто ошибочно принимают кровянистые выделения из влагалища за менструацию. Но на самом деле это послеродовое остаточное маточное кровотечение, а не менструация. Как правило, кровянистые выделения продолжаются в течение двух-трех месяцев после родов.

 

alt

Грудное вскармливание и менструация

Как уже упоминалось, сроки восстановления менструального цикла после родов у каждой женщины индивидуальны. Это связано, как правило, с лактацией. Дело в том, что после родов в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока в женском организме. Одновременно пролактин подавляет образование гормонов в яичниках, и, следовательно, препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника.

Если малыш находится целиком на грудном вскармливании, менструальный цикл у его мамы часто восстанавливается после начала введения прикорма. Если же ребенок находится на смешанном вскармливании, то есть помимо грудного молока в рацион малыша входят смеси, то менструальный цикл восстанавливается уже через три-четыре месяца. При искусственном же вскармливании, когда малыш получает только молочную смесь, менструации восстанавливаются, как правило, ко второму месяцу после родов.

alt

Гормональный фон

Так как восстановление менструации – это в первую очередь гормональный процесс, его скорость связана со скоростью восстановления гормонального фона женского организма после родов. А эта скорость зависит, прежде всего, от того, как проходит грудное вскармливание (см. выше). Восстановление менструации свидетельствует о том, что женщина вновь способна к зачатию, хотя овуляция возможна и без менструации.

alt

Менструация после беременности

  • После беременности менструация часто протекает более болезненно, чем прежде, а менструальные выделения становятся более обильными.
  • Нередко менструации после родов предшествует предменструальный синдром – состояние, проявляющееся не просто раздражительностью, плохим настроением или склонностью к слезам, а целым комплексом симптомов, среди которых болезненность груди, головная боль, задержка жидкости в организме и отеки, боли в суставах, аллергические проявления, рассеянное внимание, бессонница.
  • В случае грудного вскармливания ребенка врачи рекомендуют пользоваться конрацептивами, даже при отсутствии менструации, так как, как уже говорилось выше, овуляция может происходить и без менструации.
  • Некормящим матерям также рекомендуется использовать контрацепцию, в частности, барьерные методы предотвращения беременности, и противозачаточные таблетки.
  • Менструальный цикл нормализуется после полного восстановления всех систем организма женщины, когда матка возвращается в нормальное состояние и начинает работать, как прежде.

Бытует мнение о том, что если до родов менструации были обильными, длительными и болезненными, то после родов эта проблема должна исчезнуть. В самом деле, часто после родов характер менструации меняется. Месячные после родов могут стать более регулярными, чем были до беременности, а также менее болезненными или же совсем безболезненными. Дело в том, что болезненность месячных, как правило, бывает вызвана загибом матки, который затрудняет отток менструальной крови. Во время родов загиб матки, естественно, исчезает, изменяется взаиморасположение органов в брюшной полости, в результате чего положение матки становится более физиологичным и болезненные ощущения при менструации исчезают.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit