Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цикл месячных - для чего женщине необходимо его знать?

Цикл месячных - для чего женщине необходимо его знать?

03 Октября 2010

цикл месячныхУ каждой женщины цикл месячных имеет свои индивидуальные особенности. Но есть и общие признаки нормального менструального цикла. Если у женщины нарушены эти основные признаки, то страдает ее детородная функция. Чаще всего такие изменения связаны с нарушением гормонального фона.

Нормальный менструальный цикл

Менструальный цикл представляет собой нормальный физиологический процесс с циклическими изменениями в организме женщины. В менструальном цикле выделяют следующие этапы:

  • созревание в яичнике яйцеклетки, заключенной в особый пузырек (фолликул); этот процесс происходит в первой половине менструального цикла с первого дня (это первый день менструации) и по 14–16 день; созревание фолликула происходит под влиянием фолликулстимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза (главной железы внутренней секреции в организме, которая оказывает непосредственное воздействие на выработку половых гормонов) и женских половых гормонов эстрогенов; в этот же период под воздействием эстрогенов разрыхляется и разрастается внутренняя слизистая оболочка матки, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку;
  • овуляция – разрыв фолликула и выход яйцеклетки в маточную трубу или в брюшную полость, где она соединяется со сперматозоидом (оплодотворяется); овуляция происходит на 14–16 день менструального цикла под влиянием фолликулстимулирующего гормона и эстрогенов;
  • образование на месте разорвавшегося фолликула временной железы внутренней секреции – желтого тела, которое выделяет женский половой гормон – прогестерон; формирование желтого тела происходит под влиянием другого гормона гипофиза – лютеинизирующего (ЛГ), который вместе с эстрогенами готовит организм женщины к беременности; если оплодотворения яйцеклетки не происходит, то желтое тело уменьшается в размерах и на его месте остается только небольшой рубец; продолжается этот период с 14–16 по 28–30 день менструального цикла; так как гормональная поддержка подготовки организма к беременности прекращается, наступает отторжение слизистой оболочки матки, то есть менструация и одновременно начинается новый менструальный цикл.
 

Женщина должна не просто приблизительно знать свой менструальный цикл, она должна вести постоянные записи, которые позволили бы ей в дальнейшем использовать особенности своего цикла для предохранения от нежелательной беременности или, напротив, для того, чтобы с большей вероятностью зачать ребенка.

Овуляция – оптимальное время для зачатия

Самый оптимальный период для зачатия – день овуляции и еще сутки после нее. Некоторые гинекологи прибавляют к этому времени еще сутки, как погрешность в расчетах. Половой контакт, в результате которого произойдет оплодотворение яйцеклетки, возможен за несколько дней до овуляции, так как сперматозоид сохраняет свою жизнеспособность около 5 дней и вполне может «дождаться» выхода яйцеклетки. Для того чтобы правильно рассчитать время зачатия, нужно знать признаки овуляции.

Признаками овуляции являются боли внизу живота в средине менструального цикла, повышенное половое влечение, слизистые выделения из влагалища. Подтвердить овуляцию можно при помощи ультразвукового исследования, с помощью домашнего лабораторного теста (в аптеке продаются специальные тестовые полоски для этого), и измерения базальной температуры в прямой кишке (этому женщину может научить гинеколог).

Если женщина очень хочет ребенка, то она должна знать, что курение, употребление спиртных напитков и кофе тормозит сначала созревание фолликула, а затем выработку гормона прогестерона, который является необходимым для первых дней и недель беременности. Имеет значение и характер питания: женщина должна употреблять больше растительной пищи и несколько сократить прием мяса.

Безопасный секс – это тоже очень важно

Если женщина хорошо изучила свой менструальный цикл, то она может использовать его особенности для того, чтобы заниматься безопасным сексом. Время для безопасного секса делится на два периода:

  • период относительной стерильности – это первая половина менструального цикла, до овуляции, в это время в организме женщины нет яйцеклетки, поэтому и оплодотворять нечего; период называется относительно стерильным потому, что половой акт, который произошел в этот период, все же может привести к зачатию: сперматозоиды «дождутся своего часа»;
  • период абсолютной стерильности – это время, начиная с 3-х суток после овуляции и до конца менструального цикла; в этот период яйцеклетка отсутствует и появится еще не скоро, поэтому у сперматозоида нет шансов ее «дождаться».

Расчет периодов менструального цикла

Это сложно. Вначале необходимо скрупулезно записывать все данные менструального цикла в течение не менее полугода. После этого выбирают самый короткий и самый длинный менструальные циклы, от короткого отнимают число 18 – получается день начала опасного периода, например, 28 – 18 = 10 (10-ой день менструального  цикла). От длинного периода отнимают число 11: 30-11 = 19 (19-ый день менструального цикла). Получается, что опасный период будет с 10-го по 19-ый день менструального цикла.

Этот метод хорош только в том случае, когда длительность менструального цикла не имеет выраженных перепадов, в противном случае он становится ненадежным.

Знать особенности своего менструального цикла должна каждая женщина.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit