Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Продолжительность критических дней: как часы

Продолжительность критических дней: как часы

16 Июня 2011

продолжительность критических днейПоведение женщины подобно ветру - то она раздражительна и угрюма, то беспечна и весела. Но зачастую в этом виноват не только ее характер. Бесспорно, в современном обществе с ускоренным и напряженным ритмом жизни становится все труднее жить и контролировать свои эмоции. Но если заглянуть глубже, в природу женского организма, ответ становится очевиден - все процессы, а соответственно, и поведение, регулируются периодическими изменениями, происходящими в женской половой сфере под действием гормонов. Одним из факторов перемены настроения являются критические дни. От их продолжительности и болезненности зависят не только эмоции, но и состояние здоровья.

Критические дни

Менструация или, как еще называют период кровотечения, критические дни – это циклическое отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки полости матки), которое сопровождается маточным кровотечением. Менструация наступает вследствие гормональных изменений в организме, что связано с обратным развитием желтого тела и не означает выброс «испорченной» крови. В действительности выделения содержат весьма небольшие количества крови, смешанной со слизью и тканью слизистой оболочки матки.

 

Продолжительность менструации у каждой женщины индивидуальная и колеблется в пределах трех-семи дней. Причем период обильного или умеренного кровотечения должен продолжаться не более двух – пяти дней, а в последние два дня менструация приобретает характер кровомазанья. Объем кровопотери во время критических дней не превышает 50 мл, или 5-8 столовых ложек в сутки.

Менструальный цикл

Менструальный цикл – это период, длящийся с первого дня менструации до первого дня следующей. Менструальный цикл не должен быть меньше 21 дня и больше 35 дней. Любые отклонения в ту или иную сторону считаются патологией. Чтобы понять, от чего зависит продолжительность критических дней, и почему они возникают, необходимо вспомнить фазы менструального цикла.

  • Первая фаза – фолликулярная

Под действием гормонов в яичнике начинают расти фолликулы с яйцеклеткой, из которых позднее созревает один (реже два). Эта фаза занимает примерно половину менструального цикла. В это время начинает расти и утолщаться эндометрий, готовясь к будущей имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

  • Вторая фаза – овуляторная

Овуляторная фаза в среднем длится три дня, в это время лопается главный фолликул и созревшая яйцеклетка выходит.

  • Третья фаза – секреторная

Секреторная или лютеиновая фаза начинается после выхода яйцеклетки и формирования желтого тела, которое продуцирует прогестерон. Под действием прогестерона железы эндометрия созревают, пролиферируют и начинают секретировать. Слизистая оболочка полости матки становится рыхлой, отечной и сочной – эндометрий готов к имплантации.

  • Четвертая фаза

Это фаза десквамации, или менструации. Из-за отсутствия оплодотворения яйцеклетки желтое тело претерпевает обратное развитие, уровень прогестерона падает, начинается отторжение функционального слоя эндометрия.

Исходя из физиологии менструального цикла ясно, что любое воздействие на организм в той или другой фазе влияет не только на продолжительность критических дней, но и на продолжительность всего менструального цикла.

Факторы, влияющие на продолжительность критических дней

  • Контрацепция

Внутриматочные средства контрацепции (например, спираль) удлиняют фазу десквамации. Это связано с травматическим действием спирали на эндометрий, которое проявляется удлинением менструаций и более продолжительными мажущими выделениями в конце. Оральные комбинированные контрацептивы, напротив, не только регулируют менструальный цикл, но и уменьшают кровопотерю и длительность менструации.

  • Роды

После родов характер и продолжительность критических дней, как правило, меняются. Происходит это из-за анатомических изменений шейки матки (она становится короче и шире), в результате чего продолжительность менструаций уменьшается, а объем ежедневной кровопотери увеличивается.

  • Внешние факторы

Стрессы, перемена климата, питание, интенсивная физическая нагрузка и прочие факторы влияют на менструальный цикл в целом, изменяя и продолжительность месячных. Длительность критических дней может, как уменьшиться, так и увеличиться.

  • Заболевания

И общие заболевания (инфекционные, эндокринные), и болезни половой сферы существенно влияют на продолжительность менструаций. Миома матки, кисты яичников, эндометриоз существенно удлиняют менструации и делают их обильными. При некоторых заболеваниях эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы или надпочечников) менструации становятся короче и скуднее.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit