Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как вызвать месячные при задержке: оправдан ли риск?

Как вызвать месячные при задержке: оправдан ли риск?

18 Января 2012

как вызвать месячные при задержкеОсновные проблемы с задержкой месячных возникают при подозрении на беременность. В этом случае гораздо лучше заранее побеспокоиться о предупреждении беременности, если по какой-то причине произошел незащищенный половой контакт. Вызывать же месячные после того, как беременность уже началась, может быть смертельно опасным для женщины.

Как избежать нежелательной беременности – экстренная профилактика

Иногда такая профилактика жизненно необходима, например, после изнасилования или после того, как обычные средства контрацепции не сработали, например, разорвался презерватив, а женщине по состоянию здоровья (а иногда и просто по семейным обстоятельствам) нельзя в данный момент иметь детей.

 

Для экстренной профилактики беременности выпускаются специальные гормональные контрацептивы, одним из которых является постинор, в состав которого входит синтетический аналог женского полового гормона прогестерона.

Механизм действия препаратов для экстренной профилактики беременности заключается в том, что прогестерон и его аналоги подавляют действие женских половых гормонов эстрогенов, подавляя тем самым созревание яйцеклетки, ее выход из яичника и оплодотворение сперматозоидом. Кроме того, под действием аналога прогестерона происходят изменения в слизистой оболочке полости матки, которые предупреждают внедрение в нее зародыша в том случае, если оплодотворение все же произойдет. Если же зародыш уже внедрился в слизистую оболочку матки, то постинор не может предупредить беременность. Считается, что эффективность такой профилактики беременности составляет в среднем около 85% случаев, но она снижается по мере увеличения времени между половым актом и приемом постинора: 95% в течение первых 24 часа, 85% - от 24 до 48 часов и 58% - от 48 до 72 часов.

Как правильно поводить экстренную профилактику беременности при помощи постинора

Постинор принимают внутрь. Для повышения эффективности препарата в первые 72 часа после незащищенного полового акта нужно принять две таблетки постинора с интервалом от 12 до 16 часов (лучше 12). Первую таблетку лучше принять как можно раньше после полового контакта. Если в течение трех часов после первого или второго приема постинора произошла рвота, то необходимо принять еще одну таблетку. Прием постинора в экстренных случаях не зависит от фазы менструального цикла. После приема постинора до наступления месячных с целью контрацепции нужно применять только барьерные средства (например, презервативы).

Внимание: применять постинор повторно для экстренной профилактики беременности в течение одного менструального цикла противопоказано, так как это может привести к появлению межменструальных кровотечений.

Побочные эффекты при приеме постинора и противопоказания для его приема

При применении гормональных контрацептивов для экстренной профилактики беременности у женщины могут возникать различные аллергические реакции, тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, боли внизу живота, усталость, болезненность грудных желез, задержка менструации (не более чем на неделю, если больше, то требуется исключить беременность), межменструальные кровотечения или кровомазания.

Передозировка постинора вызывает усиление его побочных эффектов.

Противопоказаниями для приема постинора являются беременность (тем не менее, отрицательного воздействия на плод не выявлено), кормление ребенка грудью, возраст до 16 лет, тяжелые заболевания печени, некоторые врожденные нарушения процессов пищеварения и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Необходимо соблюдать осторожность при назначении постинора кормящим матерям (кормление грудью следует прекратить на ближайшие 24 часа), больным с заболеваниями печени и желчевыводящих путей, а также больным с язвенными процессами в кишечнике.

А как быть, если беременность уже наступила?

В этом случае нужно обратиться к врачу. Если необходимо прервать беременность, то лучше это сделать на ранних сроках. Это нанесет организму женщины меньше вреда. Сегодня женщина может прервать беременность на ранних сроках при помощи вакуум-аборта (мини-аборта) или при помощи таблетированного аборта – приема гормональных таблеток. И тот, и другой способ причинят минимальный вред организму женщины. На долее поздних сроках (до 12 недель) можно сделать инструментальный аборт.

Самостоятельно вызывать кровотечение, если беременность уже наступила, очень опасно. На фоне такого прерывания могут возникнуть сильные кровотечения, возможно также внесение инфекции в матку и стойкое нарушение гормонального фона. Все это со временем приведет к бесплодию, вылечить которое будет очень проблематично.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit