Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Месячные раньше срока: в чем причины

Месячные раньше срока: в чем причины

05 Февраля 2012

месячные раньше срокаУ большинства женщин детородного возраста менструальный цикл имеет более или менее устоявшийся характер, даже если месячные нерегулярные. Поэтому возникновение менструального кровотечения раньше срока обычно всегда замечается женщиной и вызывает у нее беспокойство.

Почему месячные могут начаться раньше срока

Менструальный цикл женщины поддерживается на разных уровнях. Это кора головного мозга, отдел головного мозга, отвечающий за работу всей эндокринной системы, - гипоталамус, главная железа внутренней секреции гипофиз, яичники и матка. Нарушение работы любой из этих систем может вызвать преждевременное наступление месячных.

 
 

Чаще всего месячные раньше срока начинаются после высоких нервно-психических нагрузок и стрессов, под влиянием которых сбивается работа центральной нервной системы (ЦНС).

 

Многим женщинам известно, что стоит понервничать, и месячные начинаются раньше (иногда намного) ожидаемого срока. Дело в том, что именно ЦНС регулирует возникновение спазмов и расширений кровеносных сосудов, а также двигательную активность мускулатуры матки, что и вызывает преждевременное отторжение слизистой оболочки матки (эндометрия) с последующим кровотечением. Имеют значение и физические нагрузки – очень высокие также способны вызвать преждевременные месячные.

Сегодня причиной стрессов для организма может стать постоянное соблюдение экстремальных диет. Недостаток питательных веществ также отражается на состоянии всего организма, в том числе на состоянии свертывающей системы крови, ведь ферменты и гормоны синтезируются из веществ, поступающих в организм с пищей. Нарушения свертываемости крови могут возникать не только при дефектах питания, но и по другим причинам, выяснить которые можно только в процессе обследования.

Другой частой причиной преждевременных менструаций являются простуды. При этом в области матки также нарушается кровообращение, что и вызывает появление преждевременных месячных. Как правило, такие месячные болезненны из-за наличия воспалительного процесса. Если при этом появляется температура, то нужно немедленно обратиться к врачу и провести обследование. Воспалительный процесс может начаться не только после простуды, но и после незащищенного полового акта с малознакомым партнером, в таком случае следует подумать о какой-то половой инфекции и также обратиться к врачу.

Месячные могут прийти раньше срока при перемене места жительства, изменении климатических условий, особенно, если произошла резкая их смена. Это приводит к нарушениям работы вегетативной нервной системы (ВНС), которая иннервирует внутренние органы (в том числе и матку) и кровеносные сосуды, поэтому сбои в работе ВНС отражаются на менструальном цикле женщины.

Наконец, возникновение месячных раньше времени может быть признаком гормональных нарушений, которые чаще всего возникают в подростковом возрасте и во время климакса. Возникают гормональные нарушения и в детородном возрасте, например, на фоне такого заболевания, как эндометриоз.

Как протекают

Месячные, которые начались раньше срока, протекают по-разному, это зависит от причины, вызвавшей сбой менструального цикла.

Если сбой зависит от состояния центральной нервной системы, то, скорее всего, месячные будут сопровождаться какими-то признаками ее расстройства, например, раздражительностью, плаксивостью, нарушениями сна, головокружениями, головной болью, слабостью и так далее. У каждой женщины симптомы могут быть разными. Есть женщины, которые знают, что после стресса у нее обязательно раньше начнутся месячные, и они будут сопровождаться определенным набором симптомов нарушений деятельности ЦНС.

 

Если причиной появления месячных раньше срока является какое-то инфекционно-воспалительное заболевание, то обычно менструальное кровотечение сопровождается более или менее выраженной болезненностью в нижней части живота. Часто такие боли отдают в пах, бедра и в поясницу.

 

Гормональные причины могут вызывать сильные кровотечения, в том числе со сгустками.

Если месячные начались раньше без какой-то видимой причины, то возможны нарушения свертывающей способности крови или нарушения кровообращения в мелких кровеносных сосудах – эти изменения могут иметь разное происхождение, выяснить их причину может только врач.

Что делать

Прежде всего, успокоиться и подумать, что могло вызвать это явление. Если причина в стрессах, высоких нагрузках или неправильном питании, то нужно изменить образ жизни, питание, режим дня или степень загруженности работой. Но если нарушения менструального цикли продолжаются и на следующий месяц, то нужно обратиться к врачу.

При подозрении на воспалительный процесс и гормональные нарушения к врачу нужно обращаться как можно раньше – это предупредит осложнения, вылечить которые намного сложнее, чем любые изменения в начальной стадии.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:142990;titles:Форум;metadesc:Что делать, если месячные пришли раньше чем ожидались? Делимся опытом, задаем вопросы, выясняем причины, нервничаем, успокаиваемся;keywords:месячные раньше срока форум;}


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit