Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как бороться со спазмами | Менструальный цикл: что происходит в эти дни на самом деле?

Менструальный цикл: что происходит в эти дни на самом деле? - Как бороться со спазмами

25 Января 2012

Менструальное кровотечение: новый взгляд

Некоторые современные исследователи склонны рассматривать менструацию как механизм ежемесячного очищения матки и влагалища от бактерий и спермы.

Судороги и другие неприятные ощущения во время менструации

До, во время и после менструации женщины могут испытывать множество самых разных неприятных ощущений. В числе наиболее распространенных – боль в спине и животе, вздутие живота, тошнота, диарея, запоры, головная боль, повышенная чувствительность груди, повышенная раздражительность, перепады настроения. Впрочем, менструальный период может сопровождаться и позитивными ощущениями – ощущением обновления, эйфории, приливами энергии, усилением сексуального желания и более яркими оргазмами.

 

Маточные спазмы – один из самых распространенных неприятных симптомов менструации. Принято выделять два типа спазмов. Первый тип - так называмые спазматические судороги, «виновником» которых чаще всего становятся простагландины, химические вещества, влияющие на мускульное напряжение. Некоторые простагландины вызывают расслабление мускулов, другие же, наоборот, напряжение их. Сбалансированный рацион с линолевой и линоленовой кислотами, содержащимися в овощах и рыбе, увеличивает количество простагландинов, способствующих расслаблению напряженных мышц.

Второй тип спазмов – это так называемые конгестивные, «застойные» спазмы, результат задержки жидкости и солей в организме. Чтобы избежать появления конгестивных спазмов, лучше отказаться от молочных продуктов, алкоголя, кофеина, сахара.

Как бороться со спазмами во время менструации

  • Физические нагрузки – они нормализуют кровообращение и циркуляцию кислорода, увеличивают приток крови к тазовой области.
  • Попробуйте не использовать тампоны – многие полагают, что они увеличивают риск спазмов в период менструации. Откажитесь от внутриматочных контрацептивов.
  • Избегайте употребления в пищу красного мяса, сахара, молока, жирной пищи.
  • Ешьте больше свежих овощей, цельнозерновых продуктов (в особенности, если период менструации сопровождается запорами или проблемами с пищеварением), орехов, фруктов.
  • Избегайте кофе и других напитков, содержащих кофеин – он сужает кровеносные сосуды, увеличивает напряжение.
  • Медитируйте, чаще делайте массаж.
  • Пейте имбирный чай (в особенности, если период менструации сопровождается постоянным ощущением усталости, обморочностью, головокружениями).
  • Добавляйте в еду кайенский перец – будучи сосудорасширяющим средством, жгучий перец улучшает кровообращение.
  • Наконец, обратите внимание на образ жизни: организм женщины чутко реагирует на рацион и дефицит питательных веществ, поэтому ПМС и маточные спазмы во время менструации чаще всего становятся сипмтомами неправильного питания.

Предменструальный синдром или ПМС

Предменструальный синдром – явление, известное уже давно. Тем не менее, на протяжении последних нескольких десятилетий усилия фармацевтических компаний были направлены в основном на то, чтобы женщины воспринимали ПМС как своего рода расстройство (и исправно покупали препараты для облегчения симптомов ПМС). На самом же деле предменструальный синдром – абсолютно естественный этап менструального цикла.

ПМС – это совокупность симптомов или ощущений, испытываемых женщиной в результате высокого уровня гормонов за несколько дней до наступления менструации (а в некоторых случаях и во время менструации). Один из ключевых признаков предменструального синдрома – раздражительность, перепады настроения. С наступлением менструации эти эмоциональные перепады, как правило, становятся менее заметными. Такой тип ПМС связан с гормонами: если доминирует гормон эстроген, возникает ощущение тревоги, беспокойства, раздражительность. Если же доминирует прогестерон, ПМС может сопровождаться депрессией.

Изменение предпочтений в еде, хроническая усталость, головные боли – симптомы второго типа ПМС, который, тем не менее, так же связан с изменением гормонального фона. В результате увеличения уровня гормонов перед менструацией может измениться реакция на инсулин – что вызывает у женщины почти непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое. Облегчить симптомы такого типа предменструального синдрома поможет сбалансированный рацион с достаточным количеством сложных углеводов – они обеспечат необходимую энергию и помогут справиться с колебанием уровня сахара в крови.

Читать дальше Распространенные мифы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit