Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Температура перед месячными – одевайтесь потеплее

Температура перед месячными – одевайтесь потеплее

06 Апреля 2012

температура перед месячнымиКак изменяется температура во время менструального цикла, особенно перед месячными, ученых заинтересовало еще в девятнадцатом веке. Основоположником изучения подъема и снижения температуры является А. В. Репнев, который установил взаимосвязь между фазами менструального цикла и температурой тела. Хотя не все женщины знают, что и как происходит в организме в течение всего менструального цикла, особенно накануне менструации, и принимают субфебрилитет в конце лютеиновой фазы за патологию. Бесспорно, предстоящие месячные могут стимулировать обострение различных хронических заболеваний и порой самостоятельно трудно отличить норму от патологии.

Нормальная температура перед месячными

Менструальный цикл зависит от выработки тех или иных гормонов в различные фазы. И если в фолликулярной фазе преобладают эстрогены, то в лютеиновой фазе наблюдается повышенное содержание прогестерона.

 
 

А прогестерон в свою очередь оказывает мощное влияние на центр терморегуляции, который расположен в головном мозге.

 

И подобное влияние характеризуется тем, что у некоторых (особенно чувствительных) женщин возможно повышение температуры до субфебрильных цифр за три-четыре дня до начала менструации. Хотя в некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела до 37,2-37,4 градусов сразу после произошедшей овуляции. С началом месячных уровень прогестерона в организме резко снижается и температура тела нормализуется. Следует отметить, что повышение температуры наблюдается не у всех, а в свою очередь наличие субфебрилитета не является признаком патологии.

Именно на изменении цифр температурной кривой основан метод измерения базальной (как правило, ректальной) температуры. Этот метод более точен по сравнению с измерением температуры в подмышечной впадине, что связано с влиянием некоторых факторов на температуру тела.

Патология

Менструация и период ее ожидания часто провоцируют развитие различных гинекологических заболеваний. Недаром мамы ругают дочерей и требуют, чтобы они одевались теплее именно в это время. Связано это с тем, что перед и во время менструации приоткрывается канал шейки матки, что делает уязвимыми матку и придатки к различным бактериям. Кроме того, накануне месячных иммунитет организма несколько ослаблен, что является дополнительным провоцирующим фактором развития воспалительных процессов.

  • Воспаление придатков

Одной из причин повышения температуры тела накануне менструации является воспаление придатков или аднексит. Температурная кривая взлетает до высоких цифр (возможно и до 40 градусов), а у больной появляются следующие симптомы: сильные ноющие боли внизу живота, которые иррадиируют в нижние конечности или в прямую кишку, диспепсические явления (тошнота и рвота), озноб, слабость и общее недомогание. Возможно появление дизурических расстройств (боли при мочеиспускании), живот напряжен и резкоболезненен при пальпации. При бимануальном исследовании обнаруживаются пастозные, резкоболезненные придатки. В тяжелых случаях они нагнаиваются и расплавляются (так называемое тубоовариальное образование), что требует немедленного оперативного вмешательства.

  • Воспаление матки

Еще одной причиной повышения температуры тела перед месячными является воспаление матки или эндометрит. Клиническая картина эндометрита проявляется на третий-четвертый день после занесения инфекции. Кроме повышенной температуры наблюдается учащение пульса, познабливание, в крови увеличивается количество лейкоцитов и СОЭ. Пациентка жалуется на ноющие или тянущие боли внизу живота и в пояснице, расстройство стула и мочеиспускания. При пальпации определяется несколько увеличенная и болезненная матка (особенно по бокам, по ходу лимфатических сосудов). Появляются серозно-гноевидные, а нередко и сукровичные выделения из половых путей. При отсутствии лечения процесс переходит в хроническую стадию.

  • Предменструальный синдром

Предменструальный синдром кроме характерных признаков, таких, как нагрубание и болезненность молочных желез, головных болей, раздражительности и прочих, также зачастую сопровождается повышением температуры. В отличие от воспалительных заболеваний ее цифры невысоки (37,4-37,6).

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit