Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения перед месячными – что считается нормой?

Выделения перед месячными – что считается нормой?

05 Апреля 2012

выделения перед месячнымиБольшая часть женщин накануне менструации испытывают неприятные ощущения. К ним относятся боли в животе и пояснице, нагрубание и болезненность молочных желез, резкие перепады настроения и прочее. Но почти все женщины отмечают изменение характера выделений перед месячными. Многие считают это патологией вследствие недостаточной работы гинекологов. Бесспорно, влагалищные бели перед менструацией могут изменяться в ту или иную сторону в результате какого-либо патологического процесса, но также они меняются на протяжении всего менструального цикла вследствие гормональных всплесков. Так, например, перед и во время овуляции выделения становятся похожими на яичный белок, и, соответственно, они приобретают другую консистенцию перед менструацией.

Нормальные выделения перед месячными

В силу гормональных изменений, как было отмечено выше (происходит спад прогестерона, и начинают выделяться эстрогены) выделения перед менструацией становятся несколько необычными. От изменения гормонального фона зависит и микрофлора влагалища, которая и определяет характер выделений. Перед менструацией влагалищные бели приобретают кремообразную или киселеобразную консистенцию, а цвет их становится белым и мутноватым, либо желтоватым. Некоторые женщины отмечают, что в конце лютеиновой фазы цикла выделения становятся более густыми и вязкими.

 
 

В норме влагалищные бели перед месячными практически не имеют запаха и не вызывают таких симптомов, как зуд и жжение. Количество выделений увеличивается накануне месячных, и женщина ощущает постоянную влажность половых губ.

 

Нормой считается и появление кровянистых выделений из половых путей за два дня до менструации. Если же это происходит за три-четыре дня, то считается признаком патологии и требует консультации гинеколога. Женщины, которые принимают оральные гормональные контрацептивы, отмечают, что изменение влагалищного секрета перед менструацией не происходит, что также относится к вариантам нормы.

Во влагалищном мазке, взятом перед месячными, увеличивается количество грамотрицательных палочек, лейкоцитов и эпителиальных клеток.

Патологические выделения

Патологические выделения перед месячными могут появляться в силу разных причин:

  • Алые выделения

Алые выделения накануне месячных свидетельствуют об эрозии шейки матки. Как правило, они появляются после полового акта или спринцеваний. Также при эрозии шейки матки перед менструацией возможно появление слизистых выделений с прожилками крови. Кроме того, такие выделения могут быть следствием цервицита или микротрещин влагалища.

  • Творожистые выделения

Творожистые выделения белого цвета или похожие на кефир говорят об урогенитальном кандидозе. Такие выделения имеют кисломолочный или хлебный запах, усиливаются перед менструацией и после полового акта и вызывают зуд и жжение наружных половых органов. Помимо выделений на половых губах могут образовываться пленки и налеты.

  • Пенистые и гноевидные выделения

Подобные выделения появляются у женщин, больных трихомонадным кольпитом. Они жидкие, обильные и имеют неприятный запах. При осмотре в зеркалах отмечается гиперемия и отечность слизистой оболочки влагалища, нередко образуется эрозия шейки матки. Трихомонадный кольпит сопровождается зудом и жжением, иногда отмечаются боли внизу живота и нарушение сна. В случае поражения мочеиспускательного тракта появляются зуд и боли во время мочеиспускания.

  • Коричневые выделения

Причины, обуславливающие коричневые выделения перед месячными, разнообразны. Это могут быть гормональные нарушения, полипы и гиперплазия эндометрия, миома матки и эндометриоз. Все эти процессы вызывают нарушения менструального цикла и практически всегда приводят к развитию бесплодия. Возможно появление мажущих коричневых выделений в первые месяцы приема гормональных контрацептивов.

  • Желтоватые или зеленоватые выделения

Подобные выделения свидетельствуют о скрытых инфекциях, передающихся половым путем или о хронических заболеваниях матки и придатков. Влагалищные бели скудные и могут иметь неприятный запах.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/modules/mod_raxo_allmode/helper.php on line 241

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/modules/mod_raxo_allmode/helper.php on line 241

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/modules/mod_raxo_allmode/helper.php on line 241

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/modules/mod_raxo_allmode/helper.php on line 241
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit