Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли заниматься любовью во время месячных - хорошо это или плохо?

Можно ли заниматься любовью во время месячных - хорошо это или плохо?

02 Апреля 2012

заниматься любовью время месячныхВсе женщины раз в месяц сталкиваются с таким не очень приятным явлением, как менструация. Кто-то переносит месячные хорошо, а кто-то буквально «лезет на стенку». И возникает соответствующий вопрос: «Можно ли заниматься любовью во время месячных?» Еще несколько десятков лет назад врачи отвечали на такой вопрос однозначно: «Нет!» К счастью, на сегодняшний день запретов для половых отношений во время менструации нет, за исключением некоторых случаев. Вопрос этот между партнерами решатся в индивидуальном порядке, кого-то привлекают кровянистые выделения и запах крови, а кто-то (как мужчина, так и женщина) испытывают брезгливость.

Если вспомнить каноны христианской церкви, то женщина во время менструации считается «нечистой» и вход ей в церковь в этот период строго запрещен. Сложно сказать, откуда взялся данный предрассудок, в том числе и занятие любовью во время месячных, но вероятно это объясняется невозможностью забеременеть. Хотя на сегодняшний день много случаев беременности, возникшей во время таких отношений.

 

alt

Любовь во время месячных

Возвращаясь к выше сказанному, решение заниматься любовью во время месячных зависит от партнеров. И как в любых спорных случаях имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит от активности пары, психологической совместимости партнеров и отсутствия или наличия предубеждений.

 

Отмечено, что некоторые женщины испытывают повышенное половое влечение во время менструации, и если партнер не против, то почему бы и нет?

 

Часть мужчин также отмечают усиление либидо при начале менструального кровотечения у жены или подруги, возможно, это объясняется так называемой незащищенностью женщины и желанием покорить ее?

alt

Преимущества

Чем привлекает любовь половых партнеров в период менструации? К основным факторам можно отнести:

  • Необычность ситуации

«Менструальная» любовь способна привести к наивысшей точке возбуждения, как женщину, так и мужчину, особенно в связи они уже состоят давно, и все остальные способы испробованы и наскучили.

  • Облегчение болей

Женщина, которая испытывает дискомфорт во время месячных, в силу оргазма может заметить, что сокращения матки стали менее болезненными.

  • Укорочение срока менструации

Во время полового акта происходят сокращения матки, вырабатываются биологически активные вещества простагландины, вследствие чего излитие менструальной крови вместе с частицами эндометрия происходит быстрее.

  • Увлажненное влагалище

За счет выделяемой менструальной крови не требуется использовать дополнительную смазку. А отек и сужение влагалища способствуют более сильному наслаждению партнерши.

alt

Недостатки

И, тем не менее, занятия любовью во время месячных имеют и свои недостатки:

  • Риск инфицирования
 

Риск инфицирования сохраняется как у мужчин, так и у женщин. У женщин это связано с тем, что цервикальный канал во время менструации приоткрывается, а слизистая пробка выпадает. Поэтому риск проникновения инфекции в матку повышается.

 

Кроме того, менструальная кровь представляет собой идеальную среду для развития бактерий. Мужчины также не защищены от воспалительных заболеваний (возможность попадания менструальной крови в мочеиспускательный канал).

  • Беременность

Занятие любовью во время месячных не исключает возможную беременность (особенно, при нарушении менструального цикла или его укорочении).

  • Психологический настрой

Не стоит заниматься любовью во время месячных без предварительной договоренности партнеров.

  • Неудобства

Боязнь испачкать кровью постельное белье представляет некоторые неудобства.

alt

Правила занятия любовью во время месячных

Для того чтобы свести на нет все недостатки, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  • обязательная личная гигиена партнеров (душ как до, так и после полового акта);
  • непременное использование презервативов (защитят не только от инфекции, но и от нежелательной беременности);
  • во время полового контакта желательно на постельное белье подложить полотенце;
  • наличие влажных гигиенических салфеток по близости;
  • заниматься любовью в дни умеренного или мажущего кровотечения.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit