Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как высчитывать менструальный цикл: женская математика

Как высчитывать менструальный цикл: женская математика

05 Августа 2012

как высчитывать менструальный циклМенструальный цикл отражает не только состояние здоровья женщины, но и помогает в расчете так называемых «опасных» и «безопасных» дней. Календарный метод контрацепции, конечно, далеко не самый надежный способ предохранения от беременности, но им вполне успешно пользуются многие женщины. К сожалению, не все женщины знают, как правильно высчитывать менструальный цикл, а зря. Правильно рассчитанный менструальный цикл поможет не только предотвратить нежелательную беременность, но и определить наиболее благоприятные дни для зачатия. Но, следует помнить, что метод расчета менструального цикла подходит не всем женщинам и не предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем.

Что такое менструальный цикл

Менструальный цикл в переводе с латинского языка означает «лунный» цикл. По сути, менструальный цикл представляет собой периодические изменения в женском организме, (которые происходят под влиянием половых гормонов) целью которых является зачатие. Продолжительность менструального цикла различна у каждой женщины и варьирует от 21до 35 дней. Классическим считается двадцативосьмидневный менструальный цикл. Каждый менструальный цикл завершается менструацией, в случае, если оплодотворение не произошло.

 

Первым днем цикла считается первый день менструации, то есть вся продолжительность рассчитывается от первого дня последних месячных до первого дня следующих.

Фазы

Весь менструальный цикл делится на три фазы:

  • Первая (фолликулярная) фаза

Фолликулярная фаза протекает под действием женских половых гормонов – эстрогенов и начинается с первого дня менструального цикла. В первую фазу происходит созревание яйцеклетки в фолликуле, а эндометрий (слизистая оболочка матки) начинает интенсивно разрастаться. Продолжительность первой фазы колеблется от семи до двадцати двух дней, в среднем четырнадцать дней.

  • Вторая (овуляторная) фаза

Фаза овуляции (в среднем четырнадцатый – шестнадцатый день) характеризуется разрывом доминантного (главного) фолликула и выходом зрелой яйцеклетки в брюшную полость, откуда она попадает в фаллопиеву трубу. Овуляторная фаза протекает под действием лютеинизирующего гормона гипофиза и длится примерно три дня. После произошедшей овуляции яйцеклетка сохраняет жизнеспособность в течение 24 часов (что важно при расчете благоприятных дней для зачатия). Однако стоит помнить, что сперматозоиды сохраняют свою активность от трех до семи суток.

  • Третья (лютеиновая) фаза

Третья, лютеиновая фаза занимает промежуток между овуляцией и первым днем менструации. Продолжительность лютеиновой, или секреторной фазы постоянна и составляет тринадцать – четырнадцать дней. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое начинает синтезировать прогестерон. Под действием прогестерона эндометрий готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Кроме того, прогестерон препятствует созревание других фолликулов. В случае произошедшего зачатия прогестерон «отвечает» за сохранение беременности. Если оплодотворение не произошло, уровень прогестерона снижается и начинается отторжение функционального слоя эндометрия (менструация).

Как высчитывать

Для того чтобы правильно рассчитать свой менструальный цикл, необходимо в течение, как минимум шести месяцев вести менструальный календарь, где следует отмечать начало и конец каждого менструального цикла. На основании менструального календаря определяется самый короткий и самый длинный цикл. Затем, от первого (короткого) цикла следует отнять восемнадцать – полученный результат будет соответствовать первому дню опасного периода, а от второго (длинного) цикла необходимо отнять одиннадцать – полученное число будет считаться последним фертильным (опасным) днем.

Например:

  • Самый короткий менструальный цикл составляет 28 дней, получается: 28 – 18 = 10 (десятый день цикла соответствует началу фертильного периода).
  • Самый длинный менструальный цикл составляет 32 дня, получается: 32 – 11 = 21 (двадцать первый день соответствует концу фертильного периода).

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit