Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Календарь менструального цикла – как можно его рассчитать

Календарь менструального цикла – как можно его рассчитать

22 Октября 2012

календарь менструального циклаБольшая часть женщин не ведут ежемесячно календарь по расчету своего менструального цикла. Это распространенное явление, но оно не является правильным. Каждая женщина должна знать продолжительность своего цикла, уметь рассчитать определенные дни, что поможет быстро установить причину возможных нарушений в случае их возникновения. Календарь менструального цикла во многом способствует облегчению диагностики различных патологических состояний.

alt

Основные расчеты при ведении календаря

Самым простым способом ведения менструального календаря является заполнение необходимых дат на обычном перекладном календаре. Можно воспользоваться другим способом - разработаны специальные календари, которые дают более подробную информацию о характере менструальной функции женщины. В современном ритме жизни большинство женщин забывают заполнять необходимые графы, поэтому можно использовать удобную форму календаря, который помещается по размерам в небольшом кошельке. Это позволяет женщине вести учет дней цикла каждый день. Своего рода достижением считается компьютерная версия менструального календаря, когда женщина может скачать его экземпляр на компьютер или ноутбук, что является наиболее удобным вариантом для занятых в бизнесе представительниц женского пола.

 

Каждая женщина вначале должна для себя уточнить основные понятия, чтобы правильно заполнять календарь. Расчет всех дней цикла должен начинаться вестись только с первого дня менструации, а не с момента ее окончания. Как правило, женщины это путают и считают первым днем день окончания менструального кровотечения. При начале очередной менструации отмечается этот день. Временной промежуток между двумя менструациями составляет продолжительность цикла. У каждой женщины он имеет свои особенности, в среднем составляет около 28 дней с возможными колебаниями от 21 до 35 дней. Для одной женщины 21 день является нормальным по продолжительности, для другой это может быть 30 дней. Если цикл уже установился и является регулярным, то его длительность по дням не меняется. Нарушения возникают при развитии заболеваний (причина может быть в гормональных нарушениях, в развитии воспалительных процессов). Допускается в течение года отклонение от нормы в сторону укорочения или удлинения интервала, но не более одного раза. С этой целью и необходимо вести регулярно менструальный календарь, чтобы можно было определить, является ли отклонение от нормы патологическим состоянием или допустимой нормой. Также в календаре отмечается, как долго длится менструальное кровотечение и характер выделений. При отсутствии нарушений кровотечение из половых путей может длиться до семи дней, при этом оно не должно быть обильным и превышать более 50 мл в сутки по объему теряемой крови. В своем календаре женщина должна схематично отмечать объем кровопотери (скудные, средние или обильные выделения), чтобы в дальнейшем была возможность врачу оценить наличие патологии.

Ведение календаря позволяет высчитать у женщины момент наступления овуляции. Она наступает строго в определенные дни менструального цикла. По продолжительности вторая фаза никогда не изменяется и составляет четырнадцать дней. Если от первого дня последней менструации вычесть эти четырнадцать дней, то можно узнать, на какой день цикла произойдет овуляция. Это особенно важно для тех супружеских пар, которые планируют беременность, так как именно дни овуляции являются самыми благоприятными для зачатия. Если супружеская пара планирует беременность, то наиболее оптимальными для этого будут дни, максимально приближенные к моменту овуляции. Эти дни еще получили название критических, что связано с возможностью наступления беременности.

alt

Влияние календаря на качество жизни

Доказанным является тот факт, что при ведении менструального календаря у женщины может улучшиться ее качество жизни. Это объясняется следующим образом:

  • в определенные дни цикла у женщины могут быть неприятные ощущения или болезненные проявления внизу живота. Это овуляторные дни, то есть несколько дней до и после наступившей овуляции. Если женщина ведет календарь, то она может вычислить дату овуляции. Если подобные ощущения возникают в эти дни, то эти считается физиологическим явлением и по этому поводу не должно быть волнений. Обращаться за медицинской помощью следует в случае развития выраженного болевого синдрома
  • в некоторых случаях овуляция у женщины сопровождается появлением выделений с прожилками крови. Благодаря тому, что женщина ведет календарь, можно определить, что этот характер выделений не связан с патологическими изменениями и является следствием гормональной перестройки (овуляторный пик гормонов)
  • у части женщин в течение цикла возникают симптомы, связанные с проявлениями предменструального синдрома. За несколько дней до начала следующей менструации появляются жалобы на болезненность и нагрубание молочных желез, изменение настроения, аппетита и вкусовых пристрастий, ощущений, может появиться отечность и прибавка веса. Удобство календаря заключается в том, что позволяет начать профилактический курс приема препаратов для облегчения выраженности симптомов, в том случае, если женщина регулярно ведет календарь, и у нее нет нарушений ритма менструаций

Баланс половых гормонов существенным образом отражается на качестве жизни. От этого зависит настроение женщины, ее работоспособность и физическая активность, то есть ее ритм жизни. Гормоны в той или иной степени влияют на состояние всех жизненно важных систем организма, и это влияние наглядно проявляется в виде тех изменений, которые происходят в женском организме с учетом фазы цикла. Для каждой женщины важно наблюдать за происходящими изменениями и отмечать в календаре, в какой именно день цикла они произошли. Врачу это будет помощью, когда женщина обратится с вопросами по поводу своего состояния здоровья.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit