Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Обильные месячные: лечение обязательно

Обильные месячные: лечение обязательно

17 Января 2013

обильные месячные лечениеОб обильных менструациях, или меноррагии говорят, когда менструальное кровотечение продолжается семь дней и больше, сопровождается сгустками, а менструальный цикл укорачивается до трех недель и менее. Обильные месячные чаще всего свидетельствуют о наличии патологии в организме. Причины, которые приводят к развитию меноррагии, разнообразны. Это могут быть осложнения беременности, гинекологические или общие соматические заболевания. Обильные месячные требуют обязательного лечения, так как не только истощают и анемизируют женщину, но и являются причиной различных осложнений. Кроме того, каждая женщина должна знать, что самостоятельное лечение меноррагий не допустимо.

Лечение обильных месячных

Перед тем, как назначить терапию женщине, которая предъявляет жалобы на обильные менструации, врач должен выявить причину меноррагии. При дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин репродуктивного возраста первым этапом лечения является лечебно-диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим анализа соскоба эндометрия. В случае наличия в соскобе гиперпластических процессов или полипов пациентке в дальнейшем назначается гормональная терапия. Выбор гормональных препаратов широк. Это могут быть оральные комбинированные противозачаточные таблетки (Регулон, Мерсилон, Марвелон и другие), синтетические аналоги прогестерона (при недостаточной функции желтого тела), такие как Утрожестан, Дюфастон. В некоторых случаях показано назначение норколута по 5 мг с 16 по 25 день менструального цикла или 17-ОПК по 125 мг внутримышечно. В случае обнаружения эндометриоза назначаются прогестины (Норколут, 17-оксипрогестерон, Премалют), Даназол (оказывает антигонадотропное действие), Золадекс (агонист рилизинг-гормонов). При больших размерах миомы матки и наличии тяжелых форм эндометриоза проводят оперативное вмешательство. Кисты и кистомы яичников при отсутствии эффекта от гормональной терапии также удаляются хирургическим путем.

 

Помимо устранения причины обильных менструаций одновременно проводят восполнение кровопотери (растворами солей и гемотрансфузиями), а также антианемическую терапию. Пациентке с меноррагией назначаются железосодержащие препараты, позволяющие повысить уровень гемоглобина (Сорбифер-дурулес, ферроплекс, ферретаб и прочие). Дополнительно прописываются минерально-витаминные комплексы и полноценное питание.

Народные методы

  • Вино из коры дуба

Необходимо залить 50 грамм порошка коры дуба одним литром сухого вина и настаивать в течение суток, периодически встряхивая емкость с содержимым. Перед применением вино следует процедить и слегка подогреть. Использовать полученную настойку для спринцеваний один раз в день по одной столовой ложке.

  • Лапчатка ползучая

Ванны, принимаемые с отваром травы лапчатки ползучей, помогают успешно уменьшить менструальные выделения.

  • Отвар трав

Крапива двудомная, тысячелистник, пастушья сумка или горец перечный также весьма эффективны в борьбе с обильными менструациями. Перечисленные травы необходимо заваривать как чай (одна столовая ложка на пол-литра кипятка) и пить по стаканы три раза в день.

  • Кукурузные рыльца

Для приготовления настоя необходимо одну столовую ложку сырья залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Принимать по одной столовой ложке настоя шесть раз в день (каждые три часа).

  • Плодоножки и листья вишни

Одну столовую ложку сырья залить одним стаканом кипятка и кипятить на медленном огне в течение получаса. Пить весь день маленькими глотками.

Профилактика

За несколько дней до начала месячных и во время их рекомендуется ограничить прием жидкости (разжижает кровь). Кроме того, в рацион питания необходимо ввести хлебобулочные изделия из муки грубого помола и свежие овощи и фрукты (но только не водянистые). Во время менструации желательно употреблять препараты, содержащие магний (например, Магне-В6), так данный химический элемент препятствует избыточному сокращению мускулатуры матки. Кроме того, в период месячных следует огранить курение и употребление крепкого кофе и чая, что вызывает спазм сосудов и препятствуют расслаблению матки.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit