Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины аменореи – различные обстоятельства

Причины аменореи – различные обстоятельства

02 Июля 2013

причины аменореиАменорея – это отсутствие менструаций в течение не менее полугода, причины аменореи разнообразны. Аменорея может быть физиологической (то есть естественной) и патологической. В последнем случае для того, чтобы помочь женщине восстановить свою репродуктивную функцию, необходимо установить причину аменореи.

Физиологическая аменорея – что это такое

Физиологическая аменорея – это один из вариантов нормального функционирования организма женщины. Месячные могут в норме отсутствовать во время беременности, кормления ребенка грудью и во время менопаузы. И если первые две причины для женщины не являются сюрпризом, то последняя нередко бывает неожиданной.

 

Так, у некоторых женщин менопауза начинается не после 50 лет, а после 40–45 лет. Это встречается и является одним из вариантов нормы. Но для того, чтобы убедиться в этом женщина должна пройти обследование, ведь причина раннего наступления менопаузы может быть и патологической.

Патологическая аменорея – основные виды

Патологическая аменорея – это отсутствие месячных, которое развилось в связи с каким-то заболеванием, как гинекологическим, так и общим. Патологическую аменорею можно разделить на первичную и вторичную.

Первичная аменорея – это отсутствие месячных с самого начала, то есть после 15–16 лет. Как правило, причиной такой аменореи является какая-то врожденная патология.

Вторичная аменорея – это отсутствие месячных в течение полугода при условии, что раньше у женщины уже установился менструальный цикл.

Причины первичной аменореи

Первичная аменорея может возникать при различных генетических и врожденных аномалиях развития. К генетическим аномалиям относятся аномалии, связанные с нарушениями в хромосомном аппарате. Выявить такие нарушения можно только при помощи генетических исследований.

Врожденные аномалии могут быть связаны с особенностями функционирования нейрогуморальной системы, поддерживающей менструальный цикл, а также с анатомическими нарушениями строения половых органов.

Нейрогуморальная система, обеспечивающая гормональную поддержку менструального цикла (а значит, и детородной функции) включает в себя кору головного мозга – гипоталамус (отдел головного мозга, отвечающий за работу всей эндокринной системы) – гипофиз (главная железа внутренней секреции, регулирующая деятельность всех остальных эндокринных желез) и яичники. Врожденное несовершенство на любом из этих уровней может привести к развитию первичной аменореи.

Наконец, причиной первичной аменореи может быть врожденная аномалия строения половых органов - отсутствие матки, заращение влагалища или шейки матки, отсутствие отверстия в девственное плеве и так далее. В таком случае говорят о ложной аменорее, так как нейроэндокринная система функционирует нормально, менструальный цикл регулируется, но менструальная кровь не может изливаться наружу из-за наличия препятствия.

Причины вторичной аменореи

Причины вторичной аменореи более разнообразны. Это могут быть нарушения в работе коры головного мозга и гипоталамуса, вызванные тяжелыми нервно-психическими и физическими нагрузками, стрессами, неправильным питанием (например, частым голоданием, экстремальными диетами). Иногда к развитию аменореи приводят длительно и тяжело протекающие хронические общие заболевания (следствие интоксикации). У молодых девушек причиной вторичной аменореи могут быть занятия спортом, в том числе спортивные состязания, во время которых тяжелые физические нагрузки сочетаются со стрессами.

Причиной вторичной аменореи могут быть заболевания и опухоли гипоталамуса и гипофиза. Например, причиной аменореи может быть доброкачественная опухоль гипофиза, секретирующая гормон пролактин. Пролактин задерживает секрецию фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ – он выделяется в первой половине менструального цикла), тормозит созревание яйцеклетки в яичнике, продлевает существования желтого тела яичников и выделение прогестерона, а значит, и наступление менструации.

Заболевания и опухоли яичников также могут приводить к нарушениям менструального цикла и отсутствию месячных. К таким заболеваниям относятся синдром поликистозных яичников, синдромы резистентных и истощенных яичников, доброкачественные и злокачественные опухоли яичников.

Часто отрицательное воздействие на репродуктивную систему женщины оказывают другие железы внутренней секреции, в первую очередь, - щитовидная железа и надпочечники. Заболевания и опухоли в этих железах также могут стать причиной аменореи.

После перенесенных воспалительных процессов в полости матки, тяжелых родов и абортов внутри матки могут образовываться спайки, препятствующие вытеканию менструальной крови. Такая аменорея является ложной.

Причин аменореи множество. Для того чтобы помочь женщине восстановить нормальную детородную функцию, все эти причины нужно выявить и устранить.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit