Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аменорея центрального генеза – проявления различны

Аменорея центрального генеза – проявления различны

08 Июля 2013

аменорея центрального генезаАменорея центрального генеза (происхождения) может проявляться по-разному, в зависимости от того, какие структуры головного мозга и насколько сильно поражены. К этой группе аменорей относятся все ее виды, вызванные нарушениями в работе центральной нервной системы.

Что такое аменорея центрального генеза

Этот вид аменореи называют также гипоталамо-гипофизарной, то есть возникающей при любой патологии в области гипоталамуса или гипофиза. Как известно, нейрогормональная система женщины состоит из следующих взаимно влияющих друг на друга структур: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники - матка. Сбой на любом из этих уровней может вызвать аменорею. Сбой на уровне кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз вызывает аменорею центрального происхождения.

 

Все виды аменорей центрального происхождения можно разделить на две большие группы – функциональные и органические. Функциональные изменения происходят без видимого изменения структуры головного мозга. Но изменения происходят на биохимическом уровне под воздействием различных факторов: голодания, психических травм, различных заболеваний (острых инфекций, частых обострений хронических заболеваний), интоксикаций и так далее.

К органическим видам аменореи центрального происхождения относятся виды, вызванные заболеваниями и опухолями в области гипоталамуса и гипофиза. При этом в ткани головного мозга происходят структурные нарушения, которые и приводят к появлению ряда симптомов, в том числе и к аменорее.

Функциональная аменорея центрального генеза

При стрессах, интоксикациях, голодании и любых других общих воздействиях на кору головного мозга функциональные изменения возникают и в подкорковых структурах – гипоталамусе и гипофизе. Начинается все с того, что по команде коры головного мозга увеличивается выработка эндогенных опиоидов – веществ, основная задача которых – сгладить неприятные последствия воздействия на головной мозг.

Это запускает настоящую цепную реакцию: под действием опиоидов снижается количество нейромедиатора допамина и секрецию гормонов гипоталамуса, которые регулируют секрецию гормонов гипофиза. В частности может снижаться выработка гонадотропин-ризлинг-гормона гипоталамуса, который регулирует количество и цикличность секреции гонадотропных гормонов гипофиза – фолликулстимулирующего (ФСГ – гормона первой половины менструального цикла) и лютеинизирующего (ЛГ – гормона второй половины менструального цикла).

А так как под воздействием ФСГ и ЛГ происходит сначала созревание яйцеклетки, а затем ее выход из яичника (овуляция), а также секреция женских половых гормонов, которые готовят матку к беременности, нарушается весть менструальный цикл. Слизистая оболочка матки не разрастается, не начинает секретировать и затем не отторгается – менструации отсутствуют.

Как правило, функциональная аменорея центрального происхождения проходит после устранения причины заболевания. Но при длительном ее течении в гормональной системе (обычно в яичниках) могут наступить необратимые изменения. Поэтому любую аменорею следует лечить вовремя.

Органическая аменорея центрального генеза

Органическая аменорея центрального происхождения вызывается заболеваниями и опухолями гипоталамо-гипофизарной системы. При этом чаще поражается гипофиз. А так как гипофиз при помощи своих гормонов регулирует функцию всех других желез внутренней секреции, то в зависимости от локализации поражения и его степени могут появляться те или иные симптомы заболевания, в состав которых входит также аменорея. Чаще всего встречаются синдромы Шиена, Иценко-Кушинга и гигантизм.

При синдроме Шиена изменения в ткани гипофиза возникают на фоне значительных кровотечений во время родов, искусственных абортов или выкидышей. Из-за отсутствия кровоснабжения (ишемии) в ткани гипофиза может произойти некроз (омертвение ткани). К таким же нарушениям может привести тромб к кровеносных сосудах в области гипофиза. Именно это и вызывает различные симптомы заболевания, которые проявляются в разной степени в зависимости от величины и расположения поражения гипофиза. Могут поражаться структуры, ответственные за контроль над половыми железами, щитовидной железой, надпочечниками. Поэтому аменорея может возникать на фоне других симптомов, например, недостаточности функции щитовидной железы (слабость, снижение работоспособности, низкое артериальное давление). Может быть и полное поражение всех функций гипофиза, в результате чего развивается стойкая аменорея, уменьшение в объеме половых органов и молочных желез, облысение, нарушения памяти, слабость, вялость, снижение веса.

При некоторых органических поражениях гипоталамуса повышается секреция гипоталамуса гормонов, регулирующих образование гипофизом гормонов, отвечающих за функцию надпочечников. Это вызывает избыточное образование глюкокортикоидных и мужских половых гормонов. В результате появляется аменорея, изменения по мужскому типу (в том числе повышенное оволосение), непропорциональное ожирение с отложением подкожной жира в области лица, шеи, верхней половины туловища.

Гигантизм развивается при поражении участков гипофиза, отвечающих за секрецию гормона роста (соматотропного гормона – СТГ). Увеличение выработки СТГ приводит усиленному росту, иногда непропорциональному, который в подростковом возрасте часто сочетается с первичной аменореей или ранним прекращением менструаций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit