Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение аменореи – следует начинать как можно раньше

Лечение аменореи – следует начинать как можно раньше

09 Июля 2013

лечение аменореиЛечение аменореи – дело непростое. Прежде всего, следует выяснить ее точную причину. Только после этого женщине действительно можно оказать помощь. Сегодня существуют разработанные методики лечения всех видов аменорей. Женщине можно помочь родить ребенка даже в том случае, если у нее нет собственных яйцеклеток – используются донорские яйцеклетки и технология ЭКО.

 

Лечение аменореи – основные принципы

Для того чтобы лечить аменорею, необходимо сначала поставить правильный диагноз. Без этого лечение будет невозможным. Но есть и общие принципы лечения аменорей всех видов. Прежде всего – это правильное питание, здоровый образ жизни, устранение высоких физических и нервно-психических нагрузок, стрессов, полноценный отдых в сочетании с умеренными физическими нагрузками, нормальный сон ночью и максимальное пребывание на свежем воздухе. Для лечения некоторых видов аменорей (например, психогенной) этого бывает достаточно.

Но большинство аменорей все же требуют медикаментозного, а иногда и оперативного лечения.

Лечение аменореи центрального (гипоталамо-гипофизарного) происхождения

Аменорея центрального происхождения может быть вызвана разными причинами, поэтому потребует и разного лечения. Очень часто причиной этого заболевания являются стрессы и повышенные нагрузки, с которыми женщина заведомо не может справиться. Это и приводит к развитию аменореи. В таком случае помогают общие рекомендации по питанию и здоровому образу жизни. Психотропные лекарственные препараты применяются только в крайних случаях, так как они тормозят работу нейрогормональной системы.

Если причиной заболевания является опухоль или заболевание гипоталамуса, то поможет лечение у невропатолога или эндокринолога, так как в гипоталамусе находятся центры, регулирующие деятельность всех желез внутренней секреции. Поэтому при поражении гипоталамуса развиваются заболевания с очень разными симптомами: нарушением всех видов обмена веществ, вегето-сосудистыми расстройствами, перепадами артериального давления, приступами сердцебиения и сердечных болей, паническими атаками и так далее.

При необходимости при таком виде аменореи назначают синтетические аналоги гормонов гипоталамуса, гонадотропные гормоны гипофиза, хорионический гонадотропин, женские половые гормоны.

Самой частой причиной развития аменореи при поражениях гипофиза является опухоль пролактинома, вырабатывающая гормон пролактин, подавляющий секрецию гормонов гипоталамуса, а значит, и функцию всей нейрогуморальной системы. Сегодня с этой опухолью научились справляться без операции при помощи лекарственных препаратов, подавляющих секрецию пролактина, например, парлодела. Очень большие опухоли, сдавливающие окружающие ткани, или опухоли нечувствительные к лекарственному воздействию удаляют хирургическим способом.

Лечение аменореи яичникового происхождения

Причиной аменореи яичникового происхождения является нарушение функции яичников врожденного или приобретенного характера. Для лечения этой патологии проводится заместительная гормональная терапия женскими половыми гормонами, а также стимуляция овуляции используется лекарственный препарат из группы стимуляторов секреции гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ – фолликулстимулирующего – ФСГ и лютеинизирующего – ЛГ) кломифен. Увеличение секреции ФСГ и ЛГ приводит к стимуляции работы яичников. Если в яичнике еще есть яйцеклетки, способные к созреванию, то это приводит к стимуляции овуляции, в результате чего становится возможным наступление беременность.

Если такое лечение не помогает, то при поликистозных яичниках проводится оперативное лечение клиновидная резекция яичников или декапсуляция (удаление капсулы яичника). Это часто приводит к восстановлению менструального цикла.

Лечение яичниковой аменореи у подростков должно быть направлено на укрепление организма и усиление вторичных половых признаков. При отставании в росте назначаются препараты щитовидной железы и анаболические стероиды (нерабол, ретаболил). Женские половые гормоны разрешено применять только с 18 лет, так как они способствуют закрытию зон роста. Тем не менее, микро-дозы гормонов иногда все же назначают.

Но даже если восстановить всеми этими способами функцию яичников не удается, у женщины еще остается шанс родить ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и донорской яйцеклетки.

Лечение аменореи маточного происхождения

Лечение маточной аменореи зависит от выявленной патологии. При спайках в полости матки проводят выскабливание полости матки или рассечение спаек при помощи гистероскопа с последующим назначением женских половых гормонов эстрогенов для восстановления слизистой оболочки (эндометрия). Спайки с области канала шейки матки разъединяют зондом или рассекают при помощи гистероскопа.

Читать дальше Методы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit