Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки | Лечение аменореи – следует начинать как можно раньше

Лечение аменореи – следует начинать как можно раньше - Таблетки

09 Июля 2013

таблетки при аменорее

Таблетки при аменорее – могут регулировать менструальный цикл

Таблетки при аменорее применяются почти всегда, но подбирать их – настоящее искусство, так как причины аменореи могут быть разными, а значит, требуется и разное лечение. Таблетки от аменореи, которые подошли одной женщине, могут оказать прямо противоположное действие на организм другой.

 

Основные группы лекарств

При аменорее назначаются разные группы лекарственных препаратов. Иногда они назначаются в виде монотерапии (один препарат), но чаще входят в состав комплексного лечения.

Гормональная терапия аменореи может осуществляться при помощи следующих групп лекарственных препаратов для приема внутрь: стимуляторов секреции гормонов гипофиза, синтетических аналогов женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона.

Все эти лекарственные препараты можно принимать только по назначению врача в предписанных им дозировках. Длительность курса лечения также определяется врачом.

Стимуляторы секреции гонадотропных гормонов гипофиза

К этой группе препаратов относится негормональный препарат кломифен. Механизм действия кломифена обусловлен связыванием с эстрогенными рецепторами гипоталамуса и гипофиза, что приводит к повышению секреции секрецию гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ). Это в свою очередь стимулирует созревание яйцеклетки в яичнике, секрецию эстрогенов в первую половину менструального цикла, образование желтого тела и секрецию прогестерона во вторую половину менструального цикла. Кломифен принимают внутрь, в желудочно-кишечном тракте он быстро всасывается в кровь и оказывает свое действие. Стимуляция секреции ГТГ происходит только при применении небольших доз препарата, большие дозы, напротив, подавляют секрецию ГТГ.

Применяют кломифен для стимуляции овуляции при вторичной аменорее, связанной со снижением функции яичников, обусловленной функциональными расстройствами центрального (гипоталамо-гипофизарного) происхождения. Назначают его также при аменорее, развившейся на фоне поликистоза яичников.

Синтетические аналоги женских половых гормонов эстрогенов

К группе синтетических аналогов женских половых гормонов относятся такие лекарственные препараты для приема внутрь, как эстрофем и цикло-прогинова.

Эстрофем выпускается в таблетках, активным действующим веществом в которых является синтетический аналог эстрогенов 17β-эстрадиол. Эстрофем устраняет дефицит эстрогенов у женщин с функциональной недостаточностью яичников, смягчает симптомы, возникающие при гормональной недостаточности, предупреждает развитие остеопороза. Назначается эстрофем обычно циклическими курсами по 14 дней подряд в первой половине условного менструального цикла. После курса эстрофема назначается курс синтетических аналогов прогестерона на 10 – 12 дней.

Как и любой эстроген, эстрофем имеет множество побочных эффектов и противопоказаний.

Цикло-прогинова содержит также выпускается в таблетках, но двух видов. В одних таблетках содержатся только эстрогены, в других – эстрогены и прогестагены. Прием только эстрогенов в течение 11 дней, а затем - комбинации эстрогенов и прогестагенов в течение 10 дней с последующим недельным перерывом приводит к восстановлению менструального цикла. При этом не происходит подавления овуляции, поэтому таблетки цикло-прогинова могут применяться женщинами репродуктивного возраста для регуляции менструального цикла.

Синтетические аналоги женского полового гормона прогестерона

Такие лекарственные препараты носят название прогестагенов (прогестинов, гестагенов). Применяются или самостоятельно, в виде монотерапии при аменорее на фоне повышенного содержания в крови эстрогенов, или в сочетании с эстрогенами во второй фазе условного менструального цикла. В лекарственной форме для приема внутрь выпускаются такие прогестагены, как дюфастон и утрожестан.

Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона, утрожестан – это природный микронизированный прогестерон. Оба препарата обладают всеми свойствами эндогенного прогестерноа, а также тем преимуществом, что их можно принимать внутрь (масляный раствор эндогенного прогестерона можно вводить только в виде инъекций). Оба препарата прекрасно переносятся больными и дают минимум побочных эффектов. Капсулы утрожестан обладают еще и тем преимуществом, что их можно не только принимать внутрь, но и вводить внутрь влагалища.

При аменорее можно применять разные таблетки, но только по назначению врача. Если же делать это самостоятельно, по рекомендациям из Интернета, то такое лечение может принести только вред.

Читать дальше Первичная и вторичная

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit