Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли загорать при месячных или лучше не рисковать?

Можно ли загорать при месячных или лучше не рисковать?

04 Июня 2016

можно ли загорать при месячныхМожно ли загорать при месячных – вопрос не праздный, так как внезапно начавшаяся менструация способна изменить все планы женщины во время отпуска. И все же большинство гинекологов не советуют загорать во время месячных: это не принесет пользы организму и вряд ли улучшит внешний вид.

alt

Почему месячные могут начаться не вовремя

Часто случается так, что женщина заранее рассчитает, когда ей удобно пойти в отпуск, приобретет путевку на море, а по приезду ее ожидает сюрприз в виде несвоевременно начавшихся месячных. Особенно часто это случается:

  • при резкой смене климата, например, при перелете с северных территорий на юг;
  • при вегето-сосудистых нарушениях, которые проявляются частыми перепадами настроения и артериального давления, приступами сердцебиения и болями в сердце неопределенного характера; смена климата может приводить у таких женщин к гормональным сбоям;
  • при нерегулярном менструальном цикле;
  • на фоне стресса, связанного с переездом к месту отдыха, а также на фоне переутомления;
  • на фоне обострения воспалительного процесса, связанного с различными причинами.
 

alt

Принесет ли пользу организму загорание при месячных?

Можно ли загорать при месячных, и если нет, то насколько это будет вредно для организма женщины? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, есть женщины, которые загорают во время месячных и все это проходит без видимого вреда. Но так ли это?

Во время месячных происходит отторжение внутренней слизистой оболочки матки (эндометрия) и обнажение зияющих кровоточащих кровеносных сосудов. Любые согревающие процедуры (в том числе солнечные ванны) будут способствовать расширению этих разрушенных сосудов и усилению кровотечения.

В зависимости от состояния здоровья женщины и ее гормонального фона кровотечение может или незначительно усилиться, или стать настолько сильным, что поможет только экстренная госпитализация женщины. А если она находится где-то на диком пляже, да еще в одиночестве?

Но и это еще не все. Кровь и отторгнутый эндометрий – отличная питательная среда для развития возбудителей инфекции. Любое повышение температуры окружающей среды усиливает риск инфицирования. Откуда же берется инфекция? Дело в том, что на поверхности тела человека находится большое количество микрофлоры, не всегда полезной, способной при определенных условиях быстро размножаться и вызывать инфекционно-воспалительные процессы. А условия есть: влага, тепло и распадающиеся ткани.

При этом инфекция может через зияющие кровеносные сосуды приникнуть во внутренние женские половые органы, вызывая длительно и часто незаметно протекающие инфекционно-воспалительные процессы. Очень опасны внутриклеточные возбудители инфекции – хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. Эти инфекции протекают незаметно, вызывают спайки во внутренних половых органах женщины и со временем становятся причиной бесплодия.

Наконец, при сниженном иммунитете инфекция с током крови может проникать в другие органы и ткани, вызывая инфекционно-воспалительные процессы и там. Особенно часто поражаются почки и мочевыводящие пути, инфекция в которые может попадать не только с током крови, но и через мочеиспускательный канал (циститы и пиелонефриты). В таком случае после отдыха на море приходится еще долго лечиться.

alt

Так хочется красивого загара!

Можно ли загорать при месячных и получить при этом красивый ровный загар? К сожалению, и здесь женщины будут разочарованы. Во время месячных снижается гормональный фон, женских половых гормонов вырабатывается меньше или они вырабатываются нерегулярно. Все это приводит к снижению и неравномерному образованию пигмента кожи меланина, ответственного за появление на коже красивого коричневатого оттенка кожи.

Поэтому, если загорать во время месячных, есть риск получения неравномерного загара, коричневых пятен на коже и так далее. Так что, с какой стороны не посмотреть, загорать при месячных не стоит.

alt

Можно ли получить загар во время месячных в солярии?

Правильно, индивидуально подобранный режим для облучения кожи в солярии менее вреден, чем южное солнце. Тем не менее, все перечисленные осложнения могут развиваться и при таком загорании. Поэтому лучше не рисковать.

Некоторые женщины пользуются солярием во время месячных для снятия неприятных ощущений – спастических болей, связанных с менструацией. Но это не всегда оправдано и может принести не пользу, а вред. Поэтому перед проведением такого рискованного «лечения» стоит все же посоветоваться с врачом.

Так можно ли загорать при месячных? Специалисты считают, что нет. Если женщина решила все же позагорать, то она должна знать о возможных последствиях таких действий.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit