Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диализ - поддерживает нормальную работу организма

Диализ - поддерживает нормальную работу организма

15 Октября 2009

ДиализПочки - это орган, задача которого состоит в фильтрации крови. Диализ - это процедура, которая может взять на себя обязанности почки. Он становится необходим, когда скопление отходов в организме приводит к существенному ухудшению здоровья пациента. Повышение уровня отходов, как правило, происходит медленно.

 

Чтобы решить, является ли диализ необходимым для конкретного пациента, проверяют уровень различных химических веществ в крови. Два самых важных из них - креатинин и азот мочевины крови. Повышение уровня этих веществ в крови говорит о то, что почки не могут должным образом очищать кровь от отходов. Функция печения также оценивается при помощи сравнения уровня креатинина в моче и крови. Если пациент испытывает сильное недомогание, жалуется на проблемы с сердцем, легкими, желудком, если у него нарушена, способность ощущать вкус и/или снизилась чувствительность ног, диализ может быть назначен независимо от результатов анализов.

Разновидности диализа

 

Различают два основных типа диализа - гемодиализ и перитонеальный диализ.

 

В ходе процедуры гемодиализа кровь пациента проходит через специальный фильтр. Кровь по специальной пластиковой трубке поступает в диализатор, очищается, и вливается обратно пациенту.

Как правило, на гемодиализ необходимо ходить раза в неделю, каждая процедура длится от 2,5 до 4,5 часов. В течение этого времени медперсонал несколько раз измеряет у пациента давление и настраивает диализатор, чтобы убедиться в том, что из организма пациента выводит необходимое количество жидкости.

Во время перитонеального диализа в качестве фильтра используются ткани организма пациента. Кишечник расположен в брюшной полости, пространстве между брюшной стенкой и позвоночников. В ходе процедуры в брюшную полость вводят катетер, через который вливают специальный раствор, «омывающий» кишечник. Стенки кишечника начинают играть роль фильтра между этой жидкость и кровотоков. При помощи различных растворов может вывести из организма избыток как жидкости, так и отходов.

Процедура обычно занимает полчаса и ее необходимо проходить четыре-пять раз в день.

Выбор типа диализа для каждого пациента осуществляется с учетом образа жизни, наличия других заболеваний, и иных факторов. Независимо от типа диализа пациенту необходимо придерживаться определенной диеты, следить за потреблением жидкостей, принимать витамины и другие препараты для контроля над кровяным давлением, а также уровнем кальция и фосфора в крови.

Для многих пациентов основным преимуществом гемодиализа оказывается то, что от них в ходе этой процедуры практически ничего не требуется - врач или медсестра самостоятельно настраивают диализатор и выполняют другие необходимые действия. Существенным недостатком можно считать то, что пациенту приходится регулярно ездить в больницу.

Достоинством перитонеального диализа является большая гибкость графика процедур и возможность проводить их в домашних условиях. С другой стороны, перитонеальный диализ необходимо проводить каждый день, без исключений. Самой большой проблемой, связанной с перитонеальным диализом, является высокая вероятность занести инфекцию. Однако перед началом лечения пациентов специаьно обучают пользоваться устройством для диализа, чтобы свести такой риск к минимуму.

Каким образом работает диализ?

Подобно работе здоровых почек, диализ поддерживает нормальное состояние организма. Суть его действия в том, что он:

  • удаляет из организма шлаки, соли и избыток жидкости, не допуская их накопления
  • поддерживает нормальное соотношение в составе крови таких компонентов, как калий, натрий и бикарбонат
  • помогает контролю над артериальным давлением

Всегда ли почечная недостаточность необратима?

 

Некоторые случаи заболевания острой почечной недостаточностью после курса лечения оканчиваются выздоровлением.

 

Иногда, при острой почечной недостаточности, диализ может потребоваться лишь на короткий промежуток времени, пока работа почек не восстановится.

В случае хронической почечной недостаточности, или при переходе в терминальную стадию этой болезни, работа почек уже не восстановится и возникает пожизненная необходимость в диализе. В том случае, если ваш лечащий врач сообщает о том, что вас ждет именно такая перспектива, то вы можете также стать в очередь и на пересадку почки.

Где проходят сеансы диализа?

Диализ можно получить в больнице, в диализных центрах, которые являются самостоятельными учреждениями, или дома. Совместно с лечащим врачом, вам предстоит решить какое из мест, исходя из состояния вашего здоровья и ваших пожеланий, подходит вам наилучшим образом.

Существует два вида диализа - гемодиализ и перитонеальный диализ.

Что такое гемодиализ?

Гемодиализ, искусственная почка (гемодиализатор), используется для удаления из состава крови отработанных веществ. Для того чтобы кровь попала в аппарат искусственной почки, врачам необходим доступ к кровеносным сосудам. Это осуществляется путем «малого» оперативного вмешательства в области руки или ноги.

Иногда гемодиализный доступ осуществляется путем вживления под кожным покровом артерии в вену, с целью получить более широкий кровеносный сосуд, называемый фистулой.

Однако, если тип кровеносных сосудов не подходит для создания фистулы, врачи используют стент - гибкую пластиковую трубочку, которая под кожей соединяет артерию с веной.

Бывает и так, что доступ осуществляется путем тонкой пластиковой трубочки - катетера - который вшивается в широкую шейную вену. Такой тип доступа бывает временным, но иногда используется и при длительном лечении.

Как долго длится сеанс гемодиализа?

Время необходимое на гемодиализ зависит от того:

  • как работают почки
  • как много жидкости употребляется между каждым сеансом
  • как много в организме шлаков
  • какой вес больного
  • какой тип аппарата искусственной почки используется в данном случае
 

Обычно, каждый сеанс гемодиализа занимает около четырех часов, и принимается три раза в неделю.

 

Высокопоточный гемодиализ, разновидность гемодиализа, занимает меньшее время сеанса. Если такой вид лечения является приемлемым - можно предложить его на рассмотрение лечащему врачу.

Что такое перитонеальный диализ и в чем его суть?

Во время такого диализа, кровь очищается внутри организма. Врачом осуществляется хирургическое вмешательство для вшивания пластиковой трубочки - катетера - в брюшную полость (живот) для осуществления диализного доступа. Во время сеанса, брюшная полость (называемая перитонеальной полостью), через катетер, постепенно наполняется диализатом. Кровь поступает в кровеносные сосуды, которыми охвачена брюшная полость. Излишки жидкости и продукты распада диффундируют в диализирующий раствор. Существует две основных разновидности перитонеального диализа.

Какие разновидности перитонеального диализа существуют и в чем суть этих методов лечения?

Существует ряд разновидностей перитонеального диализа, но двумя основными из них, являются:

  • Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД) - единственный вид перитонеального диализа, который осуществляется без помощи машин. Его выполняют самостоятельно, обычно четыре или пять раз в день, дома и/или на работе. Содержимое емкости с диализатом, около двух кварт (примерно 2 литра), переливается в брюшную полость через катетер. Диализат остается там в течение 4 - 5 часов, а затем сливается. Этот процесс называется обменом. После каждого такого обмена ставится новая емкость с диализатом. В то время, пока диализат находится в перитонеальной полости, можно заниматься своими повседневными делами на работе, в школе или дома.
  • Постоянный циклический перитонеальный диализ (ПЦПД) - обычно проводится дома с использованием специального устройства - циклера. Этот вид перитонеального диализа схож с постоянным амбулаторным перитонеальным диализом, с той лишь разницей, что смена циклов (обменов) происходит автоматически. Каждый цикл обычно занимает 1 - 0.5 часа и за ночь, во время сна, обмен происходит многократно.
Читать дальше Ответы на вопросы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit