Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проявляется | Нефроптоз почки: опущенная или блуждающая

Нефроптоз почки: опущенная или блуждающая - Как проявляется

17 Февраля 2011

Что такое нефроптоз

Нефроптоз (опущение почки, подвижная, блуждающая почка) – это состояние, при котором почка в вертикальном положении тела выходит из своего ложа и ее смещение превышает пределы физиологической подвижности.

В возникновении этого заболевания важную роль играют форма и глубина паравертебральных (расположенных рядом с позвоночником) ниш, имеющих характерные половые различия. У мужчин они глубокие, длинные, резко суживающиеся книзу и имеющие коническую или воронкообразную форму, у женщин - мелкие, короткие, широко открывающиеся книзу или цилиндрические.

 

К развитию нефроптоза ведут травмы, быстрое похудание, многократные, особенно осложненные, роды, большие операции на органах брюшной полости, тяжелый труд у лиц, недостаточно развитых физически. Все это приводит к значительным изменениям в связочном аппарате почек.

Нефроптоз у детей обусловлен врожденными анатомо-физиологическими дефектами: слабостью соединительнотканных образований и мышечной системы, возрастными нарушениями пропорций детского тела, несовершенством формы позвоночника и недостаточностью паравертебральных ниш. Возникновению нефроптоза могут способствовать такие заболевания, как коклюш, бронхит, колит, которые ведут к повышению внутрибрюшного давления, а также рахит, приводящий к деформации костного скелета и расслаблению мышц (мышечной гипотонии). В далеко зашедших случаях, когда опущенная почка замуровывается спайками и рубцовыми тканями, возникает фиксированный нефроптоз.

Опущение и поворот почки вызывает натяжение сосудов и нарушение венозного и артериального кровообращения в почке.

alt

Как проявляется нефроптоз

При нефроптозе появляются тупые боли в пояснице и приступы почечной колики, иногда повышается температура тела. Со временем появляется напряжение поясничных мышц, передней брюшной стенки, повышение артериального давления, признаки воспалительного процесса в почках из-за присоединившейся инфекции (в общем анализе крови повышение СОЭ, увеличение числа лейкоцитов). При выраженном нефроптозе присоединяются расстройства нервной системы из-за постоянных болей и повышения артериального давления.

Нефроптоз может осложняться воспалением почек (пиелонефритом), возникающим в результате расстройства циркуляции крови и оттока мочи, а также частых лоханочно-почечных рефлюксов (обратного тока мочи). Моча таких больных обычно инфицирована гемолитическим стафилококком и протеем. Иногда на фоне нефроптоза формируются камни в почках и мочеточниках.

alt

Диагностика и лечение нефроптоза

Диагноз нефроптоза основан на опросе и осмотре больного врачом. При этом в вертикальном положении больного можно прощупать подвижную почку. Диагноз подтверждается данными ультразвукового (в положении лежа выявляется подвижная почка), рентгенологического (проводится исследовании на фоне введения в вену контрастного вещества - это выявляет точное положение почки) и радиоизотопного (определяется функция почки) исследований и лабораторными анализами.

Лечение нефроптоза может быть консервативным и оперативным. Если нет осложнений, то проводится консервативное лечение. Назначается специальная лечебная гимнастика для укрепления мышц живота, ограничение тяжелых физических нагрузок. Для укрепления передней брюшной стенки рекомендуется ношение специального бандажа, который должен надежно удерживать почку в естественном положении. Качество фиксации почки бандажом контролируется рентгенологическими исследованиями. Необходимо также усиленное питание для увеличения количества жировой клетчатки в поясничной области и в области живота, если больной имеет недостаточную массу тела.

Оперативное лечение должно быть направлено на возвращение почки в нормальное физиологическое положение с последующей фиксацией и сохранением присущей ей подвижности. Показаниями к операции являются:

  • нефроптоз с нарушениями кровообращения в почке;
  • нефроптоз с нарушением оттока мочи;
  • нефроптоз со значительными болями;
  • нефроптоз, осложнившийся гидронефрозом или пиелонефритом;
  • фиксированный нефроптоз.

Применяют оперативные вмешательства, обеспечивающие фиксацию почки с использованием ее капсулы. Перед операцией и после нее больному назначается профилактическое противовоспалительное лечение. Способов проведения такой операции несколько, какой именно выбрать, решает хирург. После операции рекомендуется ограничивать физические нагрузки в течение полугода.

Стойкий положительный эффект от консервативного лечения наблюдается не всегда, а своевременно проведенная операция обычно эффективна и рецидивы заболевания встречаются редко.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit