Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки болезни | Камни в почках: выявлять и лечить

Камни в почках: выявлять и лечить - Признаки болезни

21 Апреля 2014

признаки почечнокаменной болезни

Причины образования камней в почках

Камни в почках (почечнокаменная болезнь) возникают в результате нарушения обмена веществ, который приводит к изменению химического состава и физического состояния мочи и образованию камней из солей и органических соединений мочи.

 

Заболеваемость почечнокаменной болезнью тем выше, чем южнее расположен район проживания. Так, в странах северной Европы это заболевание встречается относительно редко, в то время, как в Средней Азии, Китае и Индии оно достаточно распространено. Очевидно, это связано в тем, что при жарком климате организм теряет много жидкости с потом и моча становится более концентрированной.

Химический состав и строение камней в почках может быть разным. Так, при нарушении обмена мочевой кислоты формируются камни из мочевой кислоты (ураты), при нарушении обмена щавелевой кислоты – оксалаты, фосфорно-кальциевого обмена – фосфаты. Особенно часто фосфаты образуются при пиелонефрите, когда моча имеет щелочной характер, и достаточно вязкую консистенцию. В такой моче фосфаты легко выпадают в осадок, образуя камни.

alt

Признаки почечнокаменной болезни

Камни в почках до поры до времени могут никак себя не проявлять. Признаки заболевания почек начинают появляться в том случае, когда камень сдавливает кровеносный сосуд, результате чего нарушается кровоснабжение почки и может появиться такой признак нарушения кровообращения почки, как повышение артериального давления.

Другой причиной проявления почечнокаменной болезни является нарушение проходимости мочевыводящих путей, которое может проявляться почечной коликой - сильными приступообразными болями во время прохождения небольшого камня по мочевыводящим путям или спазма мускулатуры мочевыводящих путей при большом камне. При этом происходит внезапное нарушение оттока мочи из почки, повышение давления внутри почечной лоханки (места, куда стекает моча перед тем, как попасть в мочеточник), растяжение соединительнотканной капсулы почки и сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов.

Камни в почках могут вызывать хронический застой мочи, раздражение почечной ткани и присоединение инфекции – воспаление почек (пиелонефрит). Пиелонефрит может протекать как остро (это заболевание невозможно не заметить, так как оно протекает тяжело, с высокой температурой и тупыми ноющими болями в пояснице), так и хронически, часто скрыто. Хронический пиелонефрит при наличии камней в почках опасен тем, что долго может протекать бессимптомно и обнаруживается уже в запущенном состоянии при нарушении функции почки.

Иногда почечнокаменная болезнь и без инфекции может протекать незаметно, при этом функция почки постепенно снижается. Особенно часто такое течение заболевания встречается в пожилом возрасте. Это более опасно, чем выраженные проявления почечнокаменной болезни в виде почечной колики, так как способствует позднему выявлению тяжелых почечных нарушений. В таком случае нарушение функции почек происходит медленно и незаметно из-за уменьшения объема ткани почки (атрофии) и скопления в ней большого количества жидкости (гидронефроз почки).

alt

Как выявляются и лечатся камни в почках

Если у больного появились приступы почечной колики, то проводится всестороннее обследование с использование методов ультразвуковой, рентгенологической и лабораторной (исследование крови и мочи) диагностики. Существуют камни, которые трудно выявить в процессе обследования. Если при этом есть выраженная картина почечной колики, то проводятся диагностические операции, которые могут закончиться удалением камней.

Все методы лечения камней почек делятся на консервативные и хирургические. Чаще всего лечение является комплексным: начинается с консервативных методов, и если нет эффекта, то проводится операция.

Консервативное лечение включает в себя лечебное питание, лекарственную терапию, лечебную физкультуру, различные физиотерапевтические процедуры, в том числе в условиях курорта.

Лечебное питание назначают с целью прекращения камнеобразования. При обследовании больного выявляется характер солей, содержащихся в моче (а значит, и камней, образованных из них), в соответствии с чем назначается диета. Например, при большом количестве оксалатов в моче нужно избегать продуктов, содержащих щавелевую и лимонную кислоту (салат, шпинат, щавель, фасоль, крыжовник, смородина, клубника, шиповник, цитрусовые). Назначаются также препараты магния и витамин В6, препятствующие образованию оксалатных камней. Больной обязательно должен выпивать большое количество жидкости, которое разбавляет мочу, делает ее не такой концентрированной (соли меньше выпадают в осадок).

Но даже при самом активном консервативном лечении функция почки может ухудшаться и тогда поводится операция удаления камней из почек или мочеточников.

Камни в почках могут проявляться по-разному, но их обязательно нужно выявлять и лечить.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit