Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Камни в почках: выявлять и лечить

Камни в почках: выявлять и лечить - Виды

21 Апреля 2014

виды камней в почках

Виды камней в почках

Кальциевые камни

К этому типу относятся приблизительно четыре из пяти почечных камней. Обычно они состоят из кальция, оксалата кальция и/или сочетания кальция и фосфатов. Профилактика образования камней в почках обязательно предполагает диетические ограничения - на необходимость этого указывают данные многочисленных исследований.

 

Животный белок традиционно считается одной из основных причин образования кальциевых камней, хотя некоторым исследователям не удалось выявить разницу между риском развития мочекаменной болезни, связанным с потреблением животного и растительного белка. Как бы то ни было, жители многих развитых стран сегодня потребляют значительно больше животных белков, чем это необходимо (средний американец, к примеру, превышает рекомендуемую суточную норму в целых два раза), поэтому имеет смысл заменить хотя бы часть из них растительными белками. Такие белки содержатся, например, в тофу, бобах, чечевице, цельнозерновых продуктах. Впрочем, некоторые продукты, содержащие растительные белки, тоже следует употреблять с осторожностью, так как в их состав могут входить другие вещества, потенциально опасные при мочекаменной болезни.

Пациентам, у которых повышен риск образования кальциевых камней, также рекомендуется сократить потребление натрия до 2000-3000 в день. Основным источником натрия в рационе большинства современных людей является соль, но он также используется в качестве консерванта и усилителя вкуса в различных консервах, замороженных продуктах, колбасных изделиях, и так далее. Чтобы уменьшить количество натрия в рационе, рекомендуется, когда это возможно, готовить еду самостоятельно, как можно реже использовать для этого продукты, прошедшие предварительную обработку, и как можно чаще - свежие или замороженные овощи. Добавляйте соль только в готовые блюда. Когда вы едите в кафе или ресторанах, просите, если возможно, вообще не солить ваши блюда.

Необходимо следить за тем, чтобы потребление витамина С не превышало 2000 мг в день - в больших дозах он увеличивает вероятность образования почечных камней. Как правило, превышать эту дозу могут только люди, принимающие добавки с витамином С, поэтому при мочекаменной болезни принимать их обычно не рекомендуется.

Врачи советуют также ограничить потребление продуктов, богатых оксалатом, таких как шоколад, свекла, кофе, кола, орехи, ревень, шпинат, черный чай и пшеничные отруби.

Недавние исследования показали, что ожирение тоже способствует увеличению риска развития мочекаменной болезни. Снижение веса поможет предотвратить не только это, но и многие другие заболевания.

Раньше считалось, что для того, чтобы у пациентов не образовывались кальциевые камни в почках, необходимо сократить потребление кальция. Это предположение звучит логично, но оно является неверным. Исследования показали, что у людей, которые потребляют менее 850 мг кальция в день, камни в почках образуются чаще среднего.

Суточная норма кальция для людей в возрасте от 14 до 18 лет составляет 1300 мг, от ё8 до 50 лет - 1000 мг, старше 51 года - 1200 мг. Пациентам с мочекаменной болезнью (и не только им) необходимо следить за тем, чтобы их ежедневное потребление кальция не было значительно ниже нормы.

Еще одним важным условием для профилактики кальциевых камней является обильное питье. Пациентам рекомендуется потреблять столько жидкости, чтобы объем выделяемой за день мочи составил около 1.9л (обычно ее объем равен приблизительно 1.4 л). Несколько советов для увеличения объемов потребляемой жидкости:

  • Пейте по стакану воды до и после каждого приема пищи;
  • Обязательно запивайте еду водой или соками;
  • Носите с собой бутылку воды и регулярно пейте во время прогулок, шопинга, на тренировках, и так далее;
  • Как можно чаще ешьте пищу с большим процентным содержанием влаги - супы, фрукты, овощи, и так далее;
  • Сведите к минимуму потребление алкоголя - он вызывает обезвоживание.

alt

Камни из солей мочевой кислоты, или уратные камни

Образование камней в почках из солей мочевой кислоты связывают с чрезмерным потреблением пуринов и повышенной кислотностью мочи. Чтобы уменьшить вероятность формирования камней этого типа, необходимо, в первую очередь, сократить потребление таких богатых пуринами продуктов, как печень, анчоусы, сардины, сельдь, скумбрия, красной мясо, тофу, бобовые культуры. Крепкие алкогольные напитки тоже могут увеличивать вероятность появления уратных камней в почках. Молочные продукты, напротив, снижают риск их образования, поскольку они способствуют уменьшению концентрации мочевой кислоты в моче.

alt

Фосфатные камни в почках

Пациентам, у которых ранее были выявлены почечные камни этого типа, рекомендуется употреблять как можно меньше рыбы, молочных продуктов, картофеля, копченостей, сладких фруктов и ягод, шоколада. Для них полезны яйца, нежирное мясо, кислые фрукты и ягоды, различные зерновые культуры.

alt

Оксалатные камни в почках

При оксалатных камнях необходимо избегать следующих продуктов с высоким содержанием оксалатов: черный чай, какао, растворимый кофе, соевое молоко, соевый йогурт и сыр, орехи, пшеничные отруби, ежевика, черника, малина, мандарины, морковь, свекла, петрушка, баклажан, перец, шпинат, цуккини.

Рекомендуется употреблять пищу с низкой концентрацией оксалатов, например, молочные продукты, растительные масла, авокадо, бананы, виноград, грейпфруты, капусту, огурцы, грибы.

alt

Коралловидные камни в почках

К сожалению, пока неизвестно, как можно - и возможно ли вообще - предотвратить образование камней этого типа. Обычно они формируются в результате инфекционных заболеваний или проблем с мочеиспусканием; связано ли их появление с питанием, пока неясно. Коралловые камни в почках, как их иногда ошибочно называют, могут вызвать тяжелые осложнения, и их можно избежать, если вовремя обратиться к врачу. Поводом для обращения за медицинской помощью являются любые - даже слабые - боли при мочеиспускании, боли в пояснице, затрудненное мочеиспускание.

Читать дальше Почему образуются

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit