Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему образуются | Камни в почках: выявлять и лечить

Камни в почках: выявлять и лечить - Почему образуются

21 Апреля 2014

почему образуются камни в почках

Почему образуются камни в почках

Мочекаменная болезнь была известна людям очень давно, и активно исследовалась учеными древности. К примеру, Аюрведа камни в почках считает следствием неправильного образа жизни, из-за которого ток жизненной энергии нарушается, и это приводит к различным нежелательным последствиям. Однако, несмотря на многолетние исследования, точные причины камней в почках пока остаются неясными, хотя уже известны некоторые способствующие этому факторы.

 

Считается, что у всех людей, в том числе у тех, кто никогда не страдал от мочекаменной болезни, из содержащихся в моче веществ иногда образуются кристаллы. К таким веществами относятся кальций, оксалаты, натрий, фосфор и соли мочевой кислоты. Они попадают к мочу из крови, поскольку почки отфильтровывают ее, после чего часть из них реабсорбируется (вновь попадает в кровоток), а часть выводится вместе с мочой. Однако кроме этого, моча в норме содержит вещества, которые ингибируют образование слишком крупных кристаллов. К таким ингибиторам относятся, например, магний, цитрат и пирофосфат. Для того, чтобы образовался камень в почке, концентрация веществ в моче, из которых могут формироваться кристаллы, должны стать очень высокой. Причинами этого могут быть:

  • Низкий объем мочи;
  • Аномально высокое содержание веществ, способствующих формированию кристаллов;
  • Аномально низкая концентрация веществ, ингибирующих образование кристаллов.

Как уже говорилось, точная причина образования камней в почках неизвестна, но предполагается, что к дисбалансу компонентов мочи может приводить нездоровый образ жизни и наследственная предрасположенность. Вероятность повторного появления камней в почках особенно велика у пациентов, чьи близкие родственники страдали от мочекаменной болезни, у кого функционирует только одна почка, а также у людей, которые ведут очень малоподвижный образ жизни - в том числе, у лежачих больных.

alt

Диагностика камней в почках

Ультразвуковое исследование (УЗИ). Важнейшим преимуществом этой диагностической процедуры является ее безопасность - в ходе УЗИ пациент не подвергается воздействию ионизирующего излучения, поэтому его часто используют для обследования детей и беременных женщин. При помощи УЗИ можно легко обнаружить большие камни в почках, но если камни небольшого размера, или если они находятся нижней части уретры, врач, который проводит исследование, может их не заменить.

Компьютерная томография (КТ). Для этого метода медицинской визуализации размеры камней в почках практически не имеют значения - КТ позволяет увидеть как большие, так мелкие камни. Однако поскольку в ходе процедуры человек подвергается воздействию умеренных доз ионизирующего излучения, КТ назначают лишь в случаях, когда врач должен принять решение о том, нужна ли пациенту операция, и нужно точно определить количество камней в почках, их размер и местоположение. В некоторых случаях может быть использована и рентгенография - она менее точна, чем КТ, но ее проведение стоит дешевле и она занимает меньше времени.

Помимо этого для диагностики мочекаменной болезни проводятся:

  • Анализ мочи, чтобы выявить факторы, способствующие образованию камней в почках, например, повышенный уровень кальция в моче;
  • Анализ крови, чтобы определить другие факторы, которые могут привести к развитию мочекаменной болезни;
  • Химический анализ камня (если камень вышел сам, или его удалили в ходе операции). Определение состава камней в почках позволяет установить их тип и понять причины их образования;
  • Выявление наследственных заболеваний для определения дополнительных факторов риска: некоторые редкие генетические нарушения могут способствовать развитию мочекаменной болезни.
Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit