Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Камни в почках: выявлять и лечить

Камни в почках: выявлять и лечить - Лечение

21 Апреля 2014

лечение камней в почках

Лечение камней в почках

Выбор способа лечения камней в почках зависит от степени выраженности симптомов и их размера. Маленькие камни обычно выводятся из организма сами по себе, без специального лечения. После того, как выходят камни из почек, их рекомендуется сохранять и относить врачу для проведения анализов. Выход камней из почек может вызывать боль от умеренной до очень сильной - некоторые женщины говорят, что это бывает больнее, чем роды. Сильные и длительные боли при камнях в почках - это серьезный повод обратиться к врачу. Многие пациенты принимают обезболивающие при камнях в почках, дожидаясь, пока те выйдут сами, но это происходит не всегда - в некоторых случаях пациентам все же требуются специальные лечебные процедуры, в ходе которых камни разбивают на мелкие фрагменты.

 

Ударно-волновая литотрипсия - это, в настоящее время, самый популярный способ дробления почечных камней. Серия направленных, мощных ультразвуковых волн проникает через кожу, от чего камни в почках или мочеточниках постепенно распадаются на маленькие кусочки. Через некоторое время эти куски выходят вместе с мочой, как правило, не вызывая сильной боли;

Чрескожная нефролитотомия - это лапароскопичекая операция, необходимая в случаях, когда у пациента образовались очень большие почечные камни, которые не получается удалить при помощи неинвазивных методов. Лапароскопия камней в почках чаще вызывает осложнения, чем ударно-волновая литотрипсия, но иногда она является единственным способом удалить крупные почечные камни.

Кроме этого, во время лечения рекомендуется пить много воды, и соблюдать диетические ограничения, о которых говорилось выше. Если вы планируете сходить на сеанс массажа, акупунктуры или рефлексотерапии, предварительно посоветуйтесь с врачом. Массаж при камнях в почках, например, может усугубить симптомы заболевания и даже привести к развитию осложнений, а воздействие акупунктуры и других направлений альтернативной восточной пока изучено недостаточно хорошо - если здоровому человеку они, по крайней мере, не приносят вреда, то при серьезных заболеваниях к ним нужно относиться с крайней осторожностью.

alt

Чем опасны камни в почках

Крупные камни в почках могут застрять в мочевыделительных путях и заблокировать ток мочи. Движение камней в почках может вызывать сильную боль, а в редких случаях это приводит к повреждению тканей. Иногда обструкция мочевых путей камнями вызывает почечные колики - синдром, для которого характерны сильнейшие боли в области поясницы. Боль при коликах настолько сильна, что пациент не может нормально работать или спать без сильнодействующих анальгетиков . Безрецептурные обезболивающие против нее не помогают, и опиоидные анальгетики тоже не всегда оказываются эффективными - к тому же, у большинства людей этих препаратов, продающихся только по рецепту, просто нет под рукой. При появлении острых болей в пояснице нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Температура при камнях в почках тоже является тревожным признаком, который может указывать на инфекцию органов мочевыделительной системы. Для их лечения необходим курс антибиотической терапии, после чего обычно проводится операция по удалению почечных камней.

alt

Профилактика камней в почках

Одна из неприятных особенностей камней в почках заключается в том, что если у вас однажды образовался один камень, велика вероятность того, что образуются и другие. К счастью, это можно предотвратить, но для начала нужно узнать, к какому типу относятся почечные камни у конкретного пациента. Если камень вышел сам, желательно сохранить его и отнести врачу для проведения анализов. Помимо этого, врач может назначить анализ крови и мочи. Чтобы определить тип камней, в ходе различных анализов измеряется уровень кальция, оксалатов, натрия, цитрата, креатинина, мочевой кислоты, уровень кислотности, и так далее. Именно типы камней в почках определяют способ их профилактики.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit