Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Киста почки: необходимо наблюдение

Киста почки: необходимо наблюдение

24 Марта 2011

киста почкиПростая киста почки – это круглый пузырь с гладкой, тонкой оболочкой, обычно наполненный жидкостью. В почке может сформироваться одна или несколько кист. Простая киста – самый распространенный вид кисты почки. Это не то же самое, что поликистозная болезнь почек – прогрессирующее заболевание, приводящее к отказу органа. Простая киста почки обычно не вызывает особого вреда.

 

alt

Причины

Причины возникновения кисты почки не до конца понятны. Тем не менее, непохоже, чтобы это было наследственным заболеванием. Риск возникновения кисты увеличивается с возрастом – примерно у трети людей старше 70 лет есть хотя бы одна киста почки. Размер кист также может увеличиваться со временем.

alt

Симптомы

Простая киста почки обычно не вызывает симптомов. В большинстве случаев кисту обнаруживает врач во время ультразвукового обследования или компьютерной томографии, которые проводятся по другому поводу. Однако, киста почки может вызывать:

  • Боль в боку, спине или животе, если киста увеличивается и давит на другие органы
  • Кровотечение
  • Ухудшение работы почки (редко)
  • В кисте может развиться инфекция, что вызывает высокую температуру и другие признаки заражения

Простую кисту иногда связывают с повышением кровяного давления, но пока непонятно, как эти два состояния связаны друг с другом.

alt

Лечение

Если киста почки не вызывает симптомов или осложнений, специального лечения не нужно. Врач просто будет время от времени проверять, не возникает ли из-за нее проблем. Однако, если киста вызывает симптомы, требуется лечение.

Процедура может включать следующие этапы:

  • Врач прокалывает кисту с помощью длинной иглы, которая вводится через кожу (за точностью операции следят при помощи ультразвука).
  • Врач откачивает жидкость из кисты.
  • Затем врач может наполнить кисту составом, содержащим алкоголь. Это заставляет ткани кисты затвердеть, что снижает вероятность рецидива.

Обычно это все, что необходимо для лечения простой кисты. Тем не менее, в некоторых случаях киста может снова возникнуть и наполняться жидкостью.

В таком случае может понадобиться операция с общим наркозом, если киста большая или возникла повторно после описанной выше процедуры.

В таком случае, операция состоит из следующих шагов:

  • Хирург делает небольшой надрез.
  • Затем вставляет тонкую трубку, через которую можно видеть место операции (лапароскоп) и другие инструменты.
  • Затем врач может откачать жидкость и удалить внешнюю стенку кисты, чтобы не позволить ей снова возникнуть. Такая операция называется лапароскопическим удалением кисты.
  • После нее вы останетесь в больнице на несколько дней для восстановления.
Читать дальше Почему она возникает?

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit