Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почечнокаменная болезнь | Лечение почек: важно помнить о диете

Лечение почек: важно помнить о диете - Почечнокаменная болезнь

27 Марта 2011

почечнокаменная болезнь лечениеПочечнокаменная болезнь и ее лечение

Почечнокаменная болезнь является хроническим заболеванием, возникшим на фоне нарушения обмена веществ. При этом происходят местные изменениям в почечной ткани, результатом которых является образование в ткани почек, чашечках и лоханках камней с различным химическим составом и строением. Камни могут состоять из солей мочевой кислоты (ураты), щавелевой кислоты (оксалаты), фосфорной кислоты (фосфаты) и так далее. На фоне камней в почках часто возникает хронический воспалительный процесс (пиелонефрит)

 

Лечение в таких случаях может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение – это диетическое питание, медикаментозное лечение (прежде всего, это лечение воспалительных процессов и растворение солей), санаторно-курортное лечение, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры.

Диета при этом заболевании зависит от характера камней. При оксалатах из рациона исключают продукты, содержащих щавелевую и лимонную кислоту (салат, шпинат, щавель, фасоль, крыжовник, смородину, клубнику, шиповник, цитрусовые). При уратах рекомендуется исключение из рациона бульонов, мяса молодых животных, печени, почек, бобовых, алкоголя, крепкого чая и кофе.

Больным с камнями в почках рекомендуется больше пить для снижения концентрации солей в моче и их выведения из организма. Прием больших объемов жидкости сочетают с лечебной физкультурой и физиотерапевтическими процедурами.

Но часто консервативное лечение не эффективно, в таких случаях камни почек удаляются хирургическим путем.

Любое заболевание почек всегда опасно и лечить его должен только врач.

Александра Чернова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit