Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как удалить | Лечение камней в почках – может быть консервативным или оперативным

Лечение камней в почках – может быть консервативным или оперативным - Как удалить

18 Апреля 2014

как удалить камни из почек

Как удалить камни из почек

Существуют различные методы удаления камней из почек. Их можно разделить на две большие группы: безоперационные и операционные. Безоперационное удаление камней из почек в свою очередь может быть инструментальным и эндоскопическим. Инструментальное удаление камней проводится следующими способами:

  • катетеризация мочеточника с целью изменения положения камня, что позволит его в дальнейшем вывести из почки; при помощи катетера камень обливают вазелиновым маслом – это делает его более скользким и способным продвигаться по мочевым путям;
  • выведение камня при помощи катетера Дурмашкина с раздуваемым резиновым баллоном на конце; катетер подводят к камню, расширяют мочеточник при помощи надувного баллона, что способствует отхождению камня;
  • выведение камня при помощи петли Цейса; камень захватывают петлей из крепкой капроновой нити и извлекают из мочевых путей;
  • выведение камня при помощи проволоки Дормиа.
 

Инструментальные методы удаления камней из почек небезопасны, так как могут привести к травмированию или даже к разрыву стенки мочеточника. Применяются они только для удаления небольших камней.

alt

Эндоскопическое удаление камней из почек

Эндоскопическое удаление камней из почек является наиболее современным, эффективным и безопасным. Проводится оно при помощи современной эндоскопической аппаратуры нефроскопов и уретропиелоскопов под местным или общим наркозом.

При помощи нефроскопа проводится удаление камня из почечной лоханки или из верхней трети мочеточника. Для этого проводится чрескожная пункция почки. Таким способом можно удалить камни большого размера, а также коралловидные камни в почках, лечение которых другими способами затруднено.

При помощи уретропиелоскопа проводят удаление камня из средней или нижней трети мочевых путей через мочеточник без нарушения кожных покровов.

alt

Удаление камней из почек ультразвуком

Эта операция носит название чрескожной ультразвуковой литотрипсии. При ее проведении вначале производится прокол кожи в области поясницы, затем в почечную лоханку вводится эндоскоп, оснащенный ультразвуковым литотриптором, при помощи которого камень разрушается и в дальнейшем выводится из мочевых путей. Проводится удаление камней ультразвуком при крупных и коралловидных камнях

Чаще всего удаление камней из почек ультразвуком производится тогда, когда у пациентов в процессе диагностики выявляются одиночные крупные камни.

alt

Удаление камней из почек лазером

Лазерная литотрипсия проводится с использованием доступа через мочеиспускательный канал при помощи эндоскопа. Применяется гольмиевый лазер, при помощи которого можно дробить камни любого размера, расположенные, как в почке, так и в мочеточнике.

alt

Оперативные способы удаления камней из почек

Оперативное лечение часто требуется больным, страдающим почечнокаменной болезнью. Есть камни, которые невозможно удалить никаким другим способом, кроме операции. Операция проводится, когда камень вызывает боли и нарушение оттока мочи, создавая угрозу нарушения функции почек.

Иногда вместе с камнем приходится удалять и почку (нефрэктомия). Но врачи все же стараются сохранять почку, поэтому проводятся органосохраняющие операции - пиелолитотомия, нефролитотомия, резекция почки. Какой именно вид операции следует делать в том или ином случае, решает врач, так как размеры, форма и расположение почечных камней чрезвычайно разнообразны. Самой распространенной операцией является пиелолитотомия – удаление камня из лоханки путем ее рассечения.

Чем лечить камни в почках может сказать только врач-уролог после проведения всестороннего обследования больного. В любом случае, при появлении болей в пояснице лучше сразу же обратиться за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit