Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы камней в почках – боли дают о себе знать

Симптомы камней в почках – боли дают о себе знать

19 Апреля 2014

симптомы камней в почкахСимптомы камней в почках были хорошо известны таким врачам древности, как Гиппократ, Авиценна, Цельс и другим. Не зная, почему в почках появляются камни, врачи уже в те времена научились помогать больным с приступами почечной колики. Проблема почечнокаменной болезни актуальна и в наши дни.

alt

Камни в почках – как они появляются?

Камни в почках появляются при нарушении обменных процессов в организме. Это приводит к местным изменениям в почках с образованием в них (в собственной ткани почек, в чашечках и лоханках) камней, образованных из солевых и органических соединений мочи.

 

Состав и структура камней во многом зависят от тех нарушений обмена веществ, которые привели к образованию камней. Например, при нарушении пуринового обмена могут образовываться уратные камни (из мочевой кислоты), при нарушении обмена щавелевой кислоты – оксалатные, фосфорно-кальциевого – фосфатные.

Фосфатные камни особенно часто обнаруживаются при инфекциях почек и мочевыводящих путей, когда моча приобретает щелочной характер, становится вязкой и одновременно нарушается кровообращение в мелких сосудах почек.

alt

Симптомы камней в почках

Симптомы почечнокаменной болезни могут быть разными, проявление заболевания зависят от состояния функции почек, степени нарушения продвижения мочи по мочевыводящим путям, количества, формы и расположения камней, наличия инфекционно-воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях.

Самым частым признаком камней в почках являются боли разнообразного характера в области спины, поясницы, иногда отдающие в бедро, промежность, в область мочевого пузыря, в половой член и в мошонку у мужчин и в половые губы у женщин. Боли могут быть ноющими, постоянными, не слишком интенсивными. Боли усиливаются после длительной ходьбы, тряски в транспорте, употребления большого количества жидкости, значительной физической нагрузки. Боль при мочекаменной болезни также может в сторону

Еще одним признаком камней в почках является периодически появляющаяся кровь в моче (гематурия). Появление крови в моче объясняется тем, что проходя по мочевыводящим путям, камень травмирует стенки мочеточников, которые начинают кровоточить. Признаки выхода камней из почек – это, прежде всего, боль и гематурия. Могут возникать и нарушения мочеиспускания в виде частых императивных (настойчивых) иногда болезненных позывов или задержки мочи. Достоверным признаком почечнокаменной болезни является отхождение камней или песка во время мочеиспускания.

В некоторых случаях течение заболевания бывает бессимптомным, его можно обнаружить лишь случайно, при исследовании мочи, на рентгенографии или при внезапно развившейся почечной колике.

Признаки камней в почках у лиц пожилого и старческого возраста менее выражены. Почечная колика в этом возрасте встречается значительно реже, чем у больных молодого возраста. Из-за снижения тонуса мочеточников у пожилых больных заболевание часто протекает безболезненно.

Камни в почках создают условия для застоя мочи, поэтому часто осложняются инфекционно-воспалительными процессами в почках и мочевыводящих путях. А это в свою очередь создает дополнительные условия для камнеобразования.

alt

Признаки почечной колики

Почечная колика – это внезапно начавшийся приступ очень сильной боли в поясничной области, связанной с наличием камня в почке или в мочеточнике. Боль при этом бывает носит односторонний характер и бывает острой, режущей, схваткообразной. Боль может отдавать в паховую область, половые органы и усиливаться при мочеиспускании. Одновременно у больного могут появиться тошнота, рвота, сильная головная боль, вздутие живота.

Основная причина возникновения почечной колики это нарушение оттока мочи из почки. Чаще всего причиной почечной колики является закупорка мочеточника камнем, попавшим туда из почки. При этом происходит резкое нарушение кровообращения в стенки лоханки почки или в мочеточнике (ишемия). Именно ишемия и является причиной сильных болей.

Почечная колика чаще возникает при расположении камней в лоханочно-мочеточниковом отделе или в физиологических сужениях мочеточника. Острый болевой приступ вызывается резким нарушением оттока мочи из почки, повышением внутрилоханочного давления, растяжением фиброзной капсулы почки, нарушением крово- и лимфообращения в ней.

Сильные боли в поясничной области могут распространяться на область живота, что может привести к парезу кишечника (нарушению его двигательной активности).

Больным с почечной коликой требуется неотложная помощь, эти боли терпеть нельзя, их нужно немедленно снимать. Для расслабления гладкой мускулатуры почек и мочевыводящих путей больного рекомендуется поместить в теплую ванну, ввести спазмолитического средство (но-шпу, папаверин).

Симптомы при камнях в почках могут быть разными, но в любом случае больному следует немедленно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit