Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Актовегин - не опасаясь негативных последствий

Актовегин - не опасаясь негативных последствий

24 Мая 2009

АктовегинАктовегин - это депротеинизированный экстракт телячьей крови, который с 1996 года выпускается австрийской компанией Nycomed. Согласно информации производителя, сырьем служит кровь телят моложе 8 месяцев. Этот препарат широко используется при цереброваскулярных заболеваниях, а также для лечения целого ряда нарушений, в том числе ревматологических заболеваний.

 

alt

Эффекты актовегина

  • Актовегин улучшает анаэробное дыхание, что оказывает положительное влияние на ткани, испытывающие метаболическую недостаточность.
  • Ингредиенты актовегина улучшают перенос глюкозы в организме. У пациентов с инсулинозависимым диабетом актовегин значительно замедляет развитие диабетической ангиопатии.
  • Актовегин стимулирует обменные процессы в организме.
  • Этот медикамент оказывает положительный терапевтический эффект на пациентов, страдающих периферическими цереброваскулярными расстройствами. Такой эффект связывают с улучшением васкуляризации и развитием коллатерального кровообращения.
  • Актовегин обладает иммуномодулирующим действием.
  • Актовегин улучшает доставку кислорода к тканям организма, уменьшает ишемические повреждения тканей и оказывает непрямое влияние на синтез клеток.
  • Актовегин улучшает качество жизни пациентов с хроническими нарушениями работы сердца, а также помогает при ревматоидном артрите, системной волчанке, системной склеродермии и многих других заболеваниях.

Активные компоненты актовегина способствуют лучшему поглощению глюкозы головным мозгом и скелетными мышцами, улучшая транспортировку глюкозы в клетки путем регулирования работы белка-транспортировщика GluT1. Активизируя пируватдегидрогеназу, актовегин улучшает утилизацию глюкозы. Он, кроме того, улучшает поглощение кислорода гипоксическими тканями и, как результат, защищает эти ткани от повреждений.

Актовегин также стимулирует клеточный метаболизм, что подтверждается увеличенным поглощением и утилизацией кислорода и глюкозы. Эти действия связаны между собой, так как они улучшают синтез аденазинтрифосфата (АТФ), таким образом, обеспечивая лучшее снабжение клеток энергией. Это делает актовегин полезным при таких состояниях, как гипоксия и дефицит энергетических субстратов. Актовегин способствует обновлению и регенерации тканей, а одним из его вторичных эффектов является улучшение кровообращения.

alt

Безопасен ли актовегин?

Безопасность актовегина оценивалась по нескольким важным признакам:

  • Использование животных в качестве сырья. Согласно международным стандартам, лучшим сырьем для медикаментов являются животные из стран, свободных от губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭКРС), или коровьего бешенства, а также имеющих соответствующие методы контроля над здоровьем животных. Животные, которых используют для изготовления актовегина, родились, были выращены и забиты в Австралии, стране, официально признанной свободной от ГЭКРС.
  • Части тела животных и жидкости, используемые в качестве сырья разделены на четыре категории - от первой, характеризующейся высокой инфективностью (к этой категории относится, например, мозг), до четвертой, самой безопасной, к которой относятся кровь и молоко. Актовегин производят из крови телят.
  • Возраст животных имеет большое значение: чем они моложе, тем безопаснее использовать их в качестве сырья. Животные, которые служат сырьем для производства актовегина, моложе восьми месяцев, им никогда не давали корма, изготовленные из переработанных трупов животных, все они признаны пригодными для употребления в пищу, и имеют ветеринарные сертификаты. Кроме того, состояние здоровья родителей телят также соответствует требованиям безопасности.
Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit