Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как применяется | Актовегин - не опасаясь негативных последствий

Актовегин - не опасаясь негативных последствий - Как применяется

24 Мая 2009

как применяется актовегин

Как применяется

Для общего воздействия на организм при инсульте, черепно-мозговой травме, церебральной недостаточности, ангиопатиях актовегин вводят внутривенно капельно, внутриартериально струйно или в капсулах внутрь.

 

Местно для лечения ран, ожогов, ссадин, язв, пролежней применяется мазь. Глазной гель применяется для лечения ожогов, язв, дефектов эпителия, нарушений трофики и дистрофии роговицы. Продолжительность лечения - 3-4 недели.

alt

Способ применения актовегина

Дозы и способ применения зависят от вида и тяжести течения заболевания. Препарат назначают внутрь, парентерально (минуя пищеварительный тракт) и местно. Внутрь назначают 1-2 драже 3 раза в сутки перед едой. Драже не разжевывают, запивают небольшим количеством воды.

Для внутривенного или внутриартериального введения в зависимости от тяжести заболевания начальная доза составляет 10-20 мл. Затем назначают 5 мл внутривенно медленно или внутримышечно, 1 раз в сутки ежедневно или несколько раз в неделю. Всего на курс лечения - 10-20 вливаний. В инфузионный раствор не рекомендуется добавлять другие препараты.

Парентеральное введение актовегина следует проводить с осторожностью из-за возможности развития анафилактической (аллергической) реакции. Рекомендуются пробные введения, при этом необходимо обеспечить условия для проведения экстренной терапии. Внутривенно можно вводить не более 5 мл, так как раствор обладает гипертоническими свойствами (осмотическое давление раствора выше, чем осмотическое давление крови). При внутривенном использовании препарата рекомендуется следить за показателями водно-электролитного обмена.

Гель назначают для очищения и лечения открытых ран и язв. При ожогах и лучевых поражениях гель наносят на кожу тонким слоем. При лечении язв гель наносят на кожу более толстым слоем и прикрывают компрессом с мазью актовегина с целью предотвращения прилипания к ране. Смену повязки производят 1 раз в неделю; при сильно мокнущих язвах - несколько раз в сутки. Крем применяют для улучшения заживления ран, а также мокнущих ран. Используют после образования пролежней и предотвращения лучевых поражений.

alt

Есть ли противопоказания для применения актовегина и побочные действия от его приема

Актовегин - это лекарственный препарат, имеющий физиологическую основу, поэтому он противопоказан только при повышенной чувствительности к нему больного. Его можно применять даже в период беременности и кормления грудью.

Из побочных действий можно отметить только редко встречающиеся аллергические реакции - крапивница, чувство жара, усиление потоотделения, отеки, повышение температуры.

Не встречалось и случаев передозировки актовегина.

Актовегин прекрасный, эффективный препарат, который состоит только из физиологических компонентов. Поэтому, если врач вам его назначит и у вас не будет к нему индивидуальной непереносимости, можете принимать его, не задумываясь о негативных последствиях лекарственной терапии.

Читать дальше Аналоги

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit