Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Интересные факты | Актовегин - не опасаясь негативных последствий

Актовегин - не опасаясь негативных последствий - Интересные факты

24 Мая 2009

интересные факты об актовегине

Интересные факты

Актовегин – лекарственный препарат, якобы используемый спортсменами в качестве допинга для повышения результативности, недавно оказался в эпицентре скандала. Канадский врач, лечивший Тайгера Вудса, стал фигурантом расследования американской службы допингового контроля, и выяснилось, что в Канаде спортсменам разрешено принимать актовегин и ряд других препаратов, которые можно классифицировать как допинг.

 

alt

Что такое актовегин?

Актовегин – лекарственный препарат, полученный из крови телят методом ультрафильтрации, благодаря чему поэтому при активном физиологическом воздействии на организм актовегин практически не имеет противопоказаний к применению. Как указано на сайте производителя, австрийской фармацевтической компании, в качестве сырья берется кровь телят младше восьми месяцев.

Но история актовегина начинается задолго до 1996 года, когда он был пущен в производство. Исследования по его разработке велись с середины семидесятых годов.

alt

Применение актовегина в медицине

Актовегин улучшает кровоснабжение, поэтому широко применяется при различных нарушениях со стороны головного мозга, например, после перенесенного инсульта, когда ухудшается процесс всасывания глюкозы ее усвоения клетками мозга. Препарат также назначают больным сахарным диабетом, в том числе больным с сосудистыми диабетическими нарушениями, например, с трофическими язвами, так как обладает инсулиноподобной активностью.

alt

В чем польза актовегина для спортсменов?

По результатам исследований, актовегин обладает инсулиноподобным действием, то есть стимулирует транспорт и накопление глюкозы и кислорода, усиливая их внутриклеточную утилизацию.

Это хорошая новость для спортсменов, так как улучшение подачи кислорода в мышечные ткани повышает эффективность тренировок и занятий спортом в целом.

alt

Мнение Международного олимпийского комитета об актовегине

В декабре 2000 Международный олимпийский комитет внес актовегин в список запрещенных препаратов, в основном из-за вопиющего злоупотребления им спортсменами-велосипедистами. Во время велогонки Тур-де-Франс в 2000 актовегин оказался в центре скандала, когда команду Лэнса Армстронга обвинили в употреблении допинга. Правда, команда упорно отрицала все обвинения.

Но в 2001 Международный олимпийский комитет исключил актовегин из списка запрещенных препаратов из-за недостатка информации о препарате.

alt

Как широко применяется актовегин?

Не все спортсмены принимают актовегин. Многие аналогичные препараты оказывают более сильное действие.

Актовегин выпускают в форме драже в упаковке по 100 штук, раствора для инъекций в ампулах, раствора для инфузий 10% и 20% с физиологическим раствором, геля 20%, крема 5% и мази 5%. Хранить препарат следует в сухом месте при температуре не выше 8 ºС. Главные рынки распространения актовегина: Европа, Китай и страны постсоветского пространства.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit