Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Заболевания | Заболевания нервной системы - основная классификация

Заболевания нервной системы - основная классификация - Заболевания

16 Августа 2009

Виды заболеваний

Нервная система объединяет деятельность всех органов и систем нашего организма. Она состоит из центральной нервной системы, куда входят головной и спиной мозг и периферической нервной системы, куда входят отходящие от головного и спинного мозга нервы. Нервные окончания подходят к каждому участку нашего тела, обеспечивая его двигательную активность и чувствительность. Выделяют также отдел, иннервирующий внутренние органы и сердечно-сосудистую систему, это вегетативная (автономная) нервная система.

Поражения различных уровней и отделов нервной системы вызываются многими причинами: сосудистыми нарушениями, инфекциями, воздействием ядов, травмами, опухолями охлаждением и так далее. В последние годы возрастает роль сосудистых заболеваний и травм. К основным группам болезней нервной системы относятся сосудистые, инфекционные, наследственные заболевания, хронически прогрессирующие болезни нервной системы, опухоли головного и спинного мозга, травмы, заболевания периферической и вегетативной нервной системы, функциональные заболевания нервной системы.

 

Сосудистые заболевания

Эти заболевания приобретают все большее социальное значение, так как часто являются причиной смертности и инвалидизации населения. К ним относятся острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты) и хроническая сосудисто-мозговая недостаточность, ведущая к выраженным изменениям со стороны мозга. Возникают эти заболевания на фоне атеросклероза, гипертонической болезни и так далее.

Основными признаками острых нарушений мозгового кровообращения являются быстрое, часто внезапное развитие, головная боль, тошнота, рвота, нарушения чувствительности и двигательной активности.

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания нервной системы могут вызываться вирусами, бактериями, грибками, паразитами. Чаще всего при этом поражается головной мозг, реже - спинной и периферическая нервная система. Наиболее распространены первичные вирусные энцефалиты (например, клещевой). Развитием энцефалита может осложниться ряд таких заболеваний, как сифилис, грипп, малярия, корь и так далее.

Для всех нейроинфекций характерно появление на фоне высокой температуры общемозговых (головная боль, тошнота, рвота, нарушения чувствительности и двигательной активности) и очаговых (местных) поражений нервной системы.

Хронически прогрессирующие болезни нервной системы

Хронически прогрессирующие болезни нервной системы - это рассеянный склероз, миастения и некоторые другие заболевания. Причина их возникновения полностью не изучена, вероятно, это наследственная особенность строения нервной системы в сочетании с различными воздействиями (инфекции, обменные нарушения, интоксикации и так далее). Эти причины приводят к пониженной жизнеспособности той или иной системы организма.

Общими признаками этих заболеваний являются постепенное начало (чаще в среднем или пожилом возрасте), системность поражения (например, всего нервно-мышечного аппарата) и длительное течение с постепенным нарастанием признаков заболевания.

Наследственные заболевания

Их принято на хромосомные (изменения в хромосомах, то есть на клеточном уровне) и геномные (изменения в генах - носителях наследственности). Наиболее часто встречающееся хромосомное заболевание - болезнь Дауна. Геномные заболевания делятся на формы с преимущественным поражением нервно-мышечной и нервной систем. Для лиц, страдающими хромосомными болезнями, характерны проявления слабоумия, инфантильности, различные эндокринные расстройства, для страдающих геномными болезнями - двигательные нарушения.

Травматические повреждения нервной системы

Травматические повреждения нервной системы - это сотрясение мозга, ушиб и сдавление мозга, последствия травм головного и спинного мозга - в виде энцефалопатии и так далее. Сотрясение мозга проявляется расстройством сознания, головной болью, тошнотой, рвотой, расстройствами памяти. Если это ушиб мозга, то к описанным признакам присоединяются местные нарушения чувствительности и двигательной активности.

Заболевания периферической нервной системы

Заболевания периферической нервной системы распространены очень широко. Это может быть радикулит (воспаление корешков нервов, то есть места их выхода из спинного мозга), плексит (воспаление нервных сплетений), неврит (воспаление периферического нерва), полиневрит (воспаление нескольких нервов). Самая частая форма такого заболевания - пояснично-крестцовый радикулит. Он может возникнуть на фоне обменных нарушений в позвоночнике (остеохондроза), инфекции, интоксикации, охлаждения, травмы и так далее. Проявляется заболевание сильными болями в пояснично-крестцовой области, расстройствами чувствительности и парезами (временным обездвиживанием) отдельных мышц.

Поражения вегетативной нервной системы

Поражения вегетативной нервной системы могут развиваться при общих инфекциях, травмах, опухолях, сосудистых нарушениях. Наиболее часто встречающиеся синдромы (сочетания признаков) - вегето-сосудистой дистонии, мигрень. Для заболеваний вегетативной нервной системы характерны цикличность течения и преобладание общих признаков заболевания. Так, для вегето-сосудистой дистонии характерны спазм кровеносных сосудов головного мозга, сильное сердцебиение, головокружение и так далее.

Заболевания нервной системы - это всегда серьезно, лечить их нужно длительно, соблюдая все назначения врача.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit