Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Андипал - если нет сил терпеть боль

Андипал - если нет сил терпеть боль - Механизм действия

20 Августа 2009

Механизм действия

Андипал относится к группе лекарственных препаратов, обладающих обезболивающим и снимающим спазм гладкой мускулатуры внутренних органов действием. Препарат комбинированный, одна таблетка содержит 250 мг метамизола натрия, 20 мг бендазола, 20 мг папаверина гидрохлорида и 20 мг фенобарбитала.

Метамизол натрия или анальгин обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Как хорошо растворимый и легко всасывающийся препарат, он особенно удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата.

 

Бендазол (дибазол) оказывает сосудорасширяющее, снимающее спазм (сжатие) гладкой мускулатуры внутренних органов и понижающее артериальное давление действие, а также стимулирующее влияние на функции спинного мозга. Кроме того, дибазол стимулирует защитные силы организма (иммунитет). Применяют его при спазмах гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта и кровеносных сосудов, а также при лечении нервных болезней, главным образом, остаточных явлений поражений периферических нервов (например, лицевого нерва). Дибазол находит также применение в качестве мягко действующего иммуностимулирующего средства, понижает тонус и вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга, но это его действие очень непродолжительно.

Папаверина хидрохлорид - это алкалоид, содержащийся в опии, обладает хорошим спазмолитическим (снимающим спазм гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов) действием. В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость.

Фенобарбитал - снотворное и противоэпилептическое средство. В малых дозах он оказывает успокаивающее действие и в сочетании с другими препаратами (спазмолитиками и обезболивающими средствами) находит применение при лечении заболеваний внутренних органов, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.

Общее действие комбинированного лекарственного препарата андипал - обезболивающее, сосудорасширяющее и спазмолитическое - все это обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Кому можно применять андипал

Прием андипала показан в основном больным, страдающим хроническим заболевания органов желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются спазмами мышц внутренних органов и болями (гастритами, холециститами, колитами, панкреатитами).

Поможет андипал и при головной боли - снимется спазм кровеносный сосудов, которые несут кровь в головной мозг. Но головную боль при мигрени этот препарат может усилить, так как при мигрени голова болит от резкого расширения кровеносных сосудов, а андипал расширит их дополнительно. В сочетании с другими препаратами, снижающими артериальное давление, поможет при сильных головных болях во время гипертонического криза.

Принимать его можно по 1-2 таблетки до трех раз в сутки не более 5-7 дней подряд.

Противопоказания для приема андипала

Противопоказаниями для приема андипала являются:

  • тяжелые заболевания печени и почек с нарушением их функции;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (анемия с повышенной свертываемостью крови наследственного характера) и другие заболевания крови (анальгин может влиять на кроветворение);
  • нарушение проведения возбудимости сердечных сокращений (блокады сердца);
  • мышечная слабость (миастения);
  • порфирия (наследственное нарушение пигментного обмена);
  • беременность и грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты андипала

Андипал имеет комбинированный состав, поэтому и побочных эффектов у него несколько:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запоры;
  • со стороны кроветворения: при длительном применении препарата возможно угнетающее действие на кроветворение из-за присутствия анальгина (уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов, то есть снижаются защитные и свертывающие свойсва крови);
  • со стороны центральной нервной системы: фенобарбитал, присутствующий в составе препарата, может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему, иногда возможно нарушение движений, у пожилых и ослабленных пациентов - снижение настроения (депрессии);
  • аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока).

Андипал может также усиливать действие препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему, в том числе этилового спирта, поэтому его прием не стоит сочетать с алкоголем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit