Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Состав | Цитофлавин - поможет вашему мозгу

Цитофлавин - поможет вашему мозгу - Состав

30 Августа 2009

Состав

Цитофлавин - это комбинированный препарат, улучшающий обменные процессы в головном мозге. Цитофлавин представляет собой раствор для инъекций, который содержит янтарную кислоту, инозин (рибоксин), никотинамид (витамин РР) и рибофлавин (витамин В2). Все эти препараты давно с успехом применяются при лечении различных заболеваний, но комбинированный препарат на их основе оказывает особое воздействие на организм. Цитофлавин стимулирует дыхание и образование энергии в клетках, улучшает процессы усвоения кислорода тканями, восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты. В результате воздействия цитофлавина улучшается образование белка в клетках, лучше усваивается глюкоза и жирные кислоты. В клетках головного мозга (нейронах) также идут реакции, нормализующие обменные процессы.

В результате всех описанных процессов цитофлавин улучшает коронарный (в области сердца) и мозговой кровоток, активирует обменные процессы в головном и спинном мозге, восстанавливает сознание, расстройства чувствительности, интеллектуальные функции, в том числе память. Обладает быстрым пробуждающим действием при угнетении сознания после общего наркоза.

 

В процессе клинических испытаний было установлено, что применение циклофлавина в первые часы после начала инсульта способствует доброкачественному течению различных процессов в очаге некроза (отмирания тканей) и более быстрому течению восстановительных процессов.

Компоненты цитофлавина усваиваются организмом по-разному. Янтарная кислота в процессе метаболизма распадается до воды и углекислого газа, не накапливаясь в организме. Рибоксин разлагается в печени до глюкуроновой кислоты, участвуя затем в окислительно-восстановительных реакциях. Никотинамид быстро всасывается в тканях, а затем распадается в печени и выводится почками. Рибофлавин распределяется в тканях отдельных органов неравномерно: больше всего его содержится в сердечной мышце, печени и почках.

Показания к применению

Цитофлавин применяют при следующих заболеваниях:

  • нарушениях питания ткани головного мозга (энцефалопатиях) сосудистого характера;
  • последствиях нарушения мозгового кровообращения, в том числе при инсультах;
  • острых и хронических отравлениях ядами, оказывающих токсическое действие на головной мозг;
  • хронических отравлениях продуктами жизнедеятельности собственного организма (эндотоксикозах);
  • нарушениях сознания после общего наркоза.

При лечении цитофлавином необходимо периодически проверять уровень глюкозы в плазме крови (возможно снижение ее концентрации), особенно у пациентов с сахарным диабетом.

Противопоказания

Цитофлавин противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременности и грудном вскармливании.

С осторожностью нужно применять цитофлавин тяжелым больным, находящимся на искусственной вентиляции лёгких, а также страдающим различными нарушениями обмена веществ (камни в почках, желчевыводящих путях, подагра) и при тяжелых нарушениях функции почек.

При тяжелых состояниях, сопровождающихся выраженными нарушениями кровообращения цитофлавин нужно применять только после полного восстановления кровообращения.

Побочные эффекты при введении цитофлавина

При введении цитофлавина могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • тошнота и боли в области желудка;
  • боли и неприятные ощущения в груди, затруднение дыхания, пощипывание в носу;
  • головная боль, головокружение;
  • кожные аллергические реакции;
  • внезапная бледность кожных покровов различной степени выраженности.

При длительном применении в высоких дозах: возможны снижение сахара в крови, обострение подагры и ухудшение функционального состояния почек. При быстром внутривенном введении возможны покраснение кожи, чувство жара, горечь и сухость во рту, першение в горле (отменять введение цитофлавина в этих случаях не стоит).

Признаков передозировки при введении цитофлавина не было выявлено.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit