Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лицевой нерв | Неврит лицевого нерва - если перекосило лицо

Неврит лицевого нерва - если перекосило лицо - Лицевой нерв

17 Декабря 2009

Лицевой нерв

Лицевой нерв отходит от центральной нервной системы (головного мозга), выходит из полости черепа в височной области, дает ответвление к уху, проходит через околоушную железу и впереди наружного слухового прохода образует пять ответвлений (височные, скуловые, щечные, к нижней челюсти, шейные)с многочисленными веточками.

Лицевой нерв является двигательным нервом, то есть он передает импульсы в мышцы лица, обеспечивая их сокращение, в том числе ряд рефлекторных сокращений мышц лица - сосательный, мигательный, чихательный и другие рефлексы.

 

Причины неврита лицевого нерва

Воспаление лицевого нерва называется невритом. Причинами неврита лицевого нерва могут быть переохлаждение, отек тканей, вызванный разными причинами воспалительными процессами в области мягких тканей лица, уха, околоушной железы, околозубных тканей, головного мозга, опухолью, сосудистыми расстройствами, травмами и т.д.), травма непосредственно лицевого нерва, воздействие различных химических или бактериальных (при инфекционных заболеваниях) ядов на лицевой нерв и так далее.

Как протекает неврит лицевого нерва

Наиболее часто встречается неврит лицевого нерва, называемый простудным, который возникает при переохлаждении тела, особенно, головы. Характерно острое развитие заболевания в течение нескольких часов или одних суток. Охлаждение является аллергическим фактором и вызывает в стволе нерва сосудистые расстройства (спазм кровеносных сосудов, питающих нерв, в результате чего ткань нерва начинает страдать от недостатка питательных веществ и кислорода) и паралич, то есть полное выпадение функции нерва.

Основные признаки неврита лицевого нерва обусловлены параличом мимической мускулатуры верхней и нижней половины лица на стороне пораженного нерва. Даже в состоянии покоя обращает на себя внимание маскообразность соответствующей половины лица: глаз широко открыт, почти не моргает, лоб без морщин, сглажена носогубная складка, бровь и угол рта опущены. Больной не может произвольно изменить такую мимику (нахмуриться, полностью закрыть глаз, улыбнуться). Прием пищи также затруднен, так как пища застревает и плохо удерживается во рту, отмечается постоянное слюнотечение. Речь становится невнятной.

Часто присоединяются чувствительные нарушения (рядом с лицевым нервом проходит промежуточный нерв, который имеет как двигательные, так и чувствительные волокна): боли в области уха, нарушения вкуса неприятные ощущения от обычных звуков. Часто присоединяются сухость глаза и кожи пораженной половины лица.

Какие диагностические исследования нужно сделать при неврите лицевого нерва

Неврит лицевого нерва имеет типичные признаки, его трудно спутать с другим заболеванием. Но для того, чтобы правильно лечить неврит, необходимо выяснить причину его появления. Для этого выявляют признаки воспалительного процесса (лабораторные исследования), делают рентгеновские снимки (исключение опухолей и травм), проводят осмотр ЛОР-органов и зубных тканей с целью выявления очагов инфекции. Кроме того, проводится исследование электровозбудимости нерва, которое позволяет выявить, насколько полное произошло перерождение нерва.

Лечение неврита лицевого нерва простудного характера

При лечении невритов лицевого нерва простудного характера вначале стараются снять воспалительные явления и отек ткани. Для этого применяют негормональные противовоспалительные средства (НПВС, например, найс), мочегонные препараты, средства, расширяющие кровеносные сосуды и укрепляющие их стенку. Если появляются выраженные расстройства движения и боли, то иногда для их быстрого снятия назначаются глюкокортикоидные гормоны (например, дексаметазон).

После того, как пройдут острые явления воспаления, с помощью различных лекарственных средств начинают восстанавливать функцию лицевого нерва и защитные силы организма (иммунитет). Назначают также средства, способствующие рассасыванию продуктов воспаления, витаминно-минеральные комплексы для восстановления работы нервной ткани.

С первого дня заболевания к медикаментозному лечению обязательно присоединяют физиотерапевтические процедуры – вначале способствующие снятию воспаления и отека (электрофорез с лекарственными препаратами, УВЧ), а затем процедуры, восстанавливающие функцию нерва, в том числе массаж и лечебную гимнастику.

Неврит лицевого нерва – это, конечно, не смертельное заболевание, но его лучше не запускать, в противном случае перекос в области лица может остаться на всю жизнь.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit