Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эфедрин - естественный адреналин?

Эфедрин - естественный адреналин?

07 Января 2010

ЭфедринЭфедрин – алкалоид, выделяемый из растений семейства эфедровых. По специфике воздействия на организм человека эфедрин близок к адреналину, а по химической структуре – к полусинтетическим аналогам амфетамина и метамфитамина. Эфедрин усиливает действие норадреналина на адренергические рецепторы (адренорецепторы), стимулирует центральную нервную систему. В чистом виде эфедрин применяется редко, а вот гидрохлорид эфедрина (соединение эфедрина с водородом и хлором) используется для лечения ряда заболеваний – в том числе бронхиальной астмы, аллергических расстройств, а также при гипотензии (понижении артериального давления), вызванной наркозом.

Эфедрин в лечении бронхиальной астмы

Эфедрин как эффективное лекарство от различных заболеваний легких был известен еще несколько столетий назад – так, например, в традиционной китайской медицине на протяжении тысячелетий для лечения астмы и бронхитов применялась эфедра китайская (китайское название «ма-хуан»), содержащая эфедрин. Эфедрин действует как бронхолитическое средство и применяется для облегчения приступов астмы как у взрослых, так и у детей. Поскольку в условиях постоянного и длительного приема эфедрина его действие может ослабевать, при появлении симптомов «привыкания» применяется комбинированное лечение – например, эфедрин в сочетании с зуфиллином, еще одним препаратом для лечения астмы.

 

Прочие применения эфедрина

Эфедрин применяется не только для лечения различных видов астмы, но и в некоторых других ситуациях. Так, например, при диагностике некоторых офтальмологических заболеваний раствор эфедрина применяется для расширения зрачков и сужения кровеносных сосудов. Эфедрин хорошо зарекомендовал себя в устранении последствий отравлений снотворными препаратами и наркотическими веществами. Иногда эфедрин в сочетании с другими препаратами применяется для лечения заболеваний аллергического характера (сенная лихорадка, крапивница). В медицинской практике эфедрин используется как средство для повышения артериального давления, снизившегося при анестезии, либо для лечения гипотонии (хронически пониженного артериального давления). В некоторых случаях эфедрин показан при рините (воспалительном заболевании слизистой оболочки носа).

Побочные эффекты

Побочные эффекты эфедрина чаще наблюдаются при системном применении препарата (инъекции, прием перорально), чем при местном применении (капли в нос). Прием эфедрина может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, сужение кровеносных сосудов с последующим повышением артериального давления
  • Со стороны кожи: «приливы» (эпизодическое повышение температуры), акне, повышенное потоотделение
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, анорексия
  • Со стороны мочеполовой системы: снижение частоты мочеиспускания вследствие сужения почечных артерий, в некоторых случаях – затрудненное мочеиспускание
  • Со стороны нервной системы: бессонница, беспокойное, возбужденное состояние, приступы паники, тревожность
  • Со стороны дыхательных путей: диспноэ (отдышка), отек легких
  • Кроме того, могут наблюдаться головокружения, головная боль, тремор, сухость во рту

Противопоказания

Не рекомендуется принимать эфедрин одновременно с некоторыми антидепрессантами (в частности, ингибиторами обратного захвата серотонина-норэпинефрина), поскольку одновременный прием этих препаратов увеличивает риск побочных эффектов в силу резкого повышения уровня норэпинефрина в сыворотке крови.

С осторожностью эфедрин назначается при нарушении функций надпочечных желез, гипертиреозе, гипоксии, гиперкапнии (повышенном содержании диоксида углерода в крови), ацидозе, гипертрофии предстательной железы, диабетах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Запрещено принимать эфедрин при закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, аллергии на эфедрин или другие стимуляторы, а также при одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (антидепрессантов). Эфедрин нельзя принимать во время беременности, если только врач не рекомендовал прием именно этого препарата.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit