Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем вызвано | Онемение рук - не такой уж безобидный симптом

Онемение рук - не такой уж безобидный симптом - Чем вызвано

15 Апреля 2010

Почему немеют руки

Руки немеют при сдавливании нервов или кровеносных сосудов, расположенных в этой области. Всем известно, что при неудобной позе можно перележать тот или иной участок тела и тогда в этой области появляется онемение. Такое временное онемение не опасно, оно быстро снимается переменой позы.

Но если онемение возникает часто и без всяких причин, то необходимо разобраться, почему это происходит. В таких случаях онемение в руках проявляет себя неприятными ощущениями в кончиках пальцев и кистях рук с чувством покалывания, ползания мурашек и так далее. Такие явления в медицине называются парестезиям. Парестезии могут появляться преимущественно днем или ночью, только в одной руке или в обеих, продолжаться длительное время или быть кратковременными.

 

Основных причин онемения рук может быть три:

  • нарушения со стороны позвоночника;
  • синдром запястного канала;
  • резкое сужение или сдавливание кровеносных сосудов шеи.

Онемение рук при нарушениях со стороны позвоночника

Онемение рук может быть вызвано остеохондрозом шейного отдела позвоночника или перенапряжением мышц шеи, что также связано с работой позвоночника.

Остеохондроз – это обменные нарушения в хрящах и костях позвоночника, которые приводят к медленному разрушению позвонков и сдавливанию корешков спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга. При шейном остеохондрозе сдавливаются нервы, иннервирующие область шеи и руки. Это наиболее опасный вид остеохондроза, так как в области шеи расположены многие жизненно важные центры. Поэтому шейный остеохондроз может сопровождаться такими признаками, как головная боль, головокружение и даже потеря сознания. Одним из проявлений шейного остеохондроза является онемение рук.

 

В таких случаях обычно рекомендуется спать на спине, подкладывая под голову специальный валик.

 

Если это не помогает, то назначают ношение жестких воротников, которые фиксируют позвоночник в правильном положении и не позволяют сдавливать нервные корешки. Назначаются также препараты, способствующие восстановлению хрящевой ткани.

Перенапряжение мышц позвоночника может возникнуть при постоянном нахождении в неправильной позе (при длительной работе за компьютером, неправильном положении головы и шеи во время сна). В результате возникает длительная статическая (возникающая в состоянии неподвижности) нагрузка на шейную часть позвоночника и мышцы задней половины шеи (воротниковой области). Такая нагрузка вызывает перенапряжение и спазм мышц, которые сдавливают проходящие рядом нервы, отчего и появляется онемение в руках

Для снятия спазма шейных мышц, прежде всего, устраняют статическое воздействие на них: правильно обустраивают рабочее место, стараются принять удобную позу во время сна и так далее. Назначаются также комплексное лечение, включающее в себя массаж, лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры.

Онемение рук при синдроме запястного канала

Онемение рук часто является следствием постоянных однообразных движений рук. Такие движения характерны для музыкантов, машинисток, а в последнее время они все чаще появляются у людей, постоянно работающих на компьютере.

Возникает это потому, что при большой нагрузке на сухожилия кисти (они приводят в движения кисть и пальцы рук) последние отекают, сдавливая окружающие ткани, в том числе нервы. А так как пучок сухожилий вместе с нервами проходит в узком запястном канале, заболевание получила название синдрома запястного канала. Основными признаками синдрома запястного канала являются онемение, покалывание и пульсирующая боль в пальцах рук, которые усиливаются ночью или утром. Если заболевание не лечить, то начнут атрофироваться (усыхать, уменьшаться в объеме) мышцы большого пальца руки, что может привести к инвалидизации больного.

 

Для лечения этого заболевания необходимо соблюдать гигиену труда: каждые полчаса нужно делать движения руками, снимающие напряжение мышц и сухожилий кистей рук (поднимать руки вверх и вращать кистями, встряхивать кистями).

 

Необходимо также исключить прием соленых и острых блюд, которые способствуют усилению отека. Хорошо снимают отек контрастные ванночки для рук с чередованием горячей и холодной воды. Назначаются витамин В6, дефицит которого способствует развитию синдрома запястного канала и лекарственные препараты, снимающие отек тканей. В некоторых случаях делают операцию, расширяющую проходимость запястного канала.

Если признаки заболевания продолжают нарастать, то нужно менять профессию.

Онемение рук при резком уменьшении просвета кровеносных сосудов

Онемение в руках может быть и следствием сосудистых нарушений – это наиболее опасная причина такого явления. При спазме кровеносных сосудов в области шеи онемение рук может быть признаком развития ишемического инсульта – нарушения кровообращения того или иного участка мозга. Такое онемение возникает обычно в одной руке на фоне высокого артериального давления или стресса и часто сочетается с нарушениями движений.

Лечение инсультов проводится в больнице под постоянным наблюдением врача.

Онемение рук – это не заболевание, а только признак сдавливания нервов или сосудов, причину которых нужно уточнять.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:139110;titles:Форум;metadesc:Что делать, если у вас немеют руки? Обратиться за врачебной помощью или воспользоваться народными методами? Спрашиваем и даем советы;keywords:онемение рук форум;}


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit