Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Валокордин - пятьдесят лет на страже здоровья

Валокордин - пятьдесят лет на страже здоровья

13 Мая 2010

валокординБольшинство лекарственных препаратов наряду с целительным воздействием на организм вызывает еще и ряд неприятных побочных эффектов. А вот валокордин – один из немногих препаратов, чье воздействие на человека действительно комплексное: с одной стороны, валокордин – средство от болей в сердце, с другой же – эффективное успокоительное и снотворное.

 

Состав валокордина

Валокордин – универсальный препарат от болей в сердце, который одновременно можно принимать и как мягкое успокоительное либо снотворное. Валокордин был разработан немецкой компанией Krewel Meuselbach. Универсальность действия валокордина объясняется, в первую очередь, его составом. Один из ключевых ингредиентов валокордина – фенобарбитал, один из старейших в медицине барбитуратов (снотворных). Фенобарбитал считается одновременно и успокоительным (седативным), снотворным препаратом, и противосудорожным средством, является эффективным антиконвульсантом. Кроме того, ценнейшее свойство фенобарбитала в составе валокордина – его способность расширять сосуды, оказывая расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру стенок кровеносных сосудов.

Еще один важный ингредиент валокордина – этилбромизовалерианат, синтетическое соединение на основе изовалериановой кислоты, активного вещества всем известной валерианы. Этот ингредиент валокордина сохранил все полезные свойства лекарственного растения: этилбромизовалерианат обладает успокаивающим, снотворным, спазмолитическим воздействием на организм. А масло мяты, как и фенобарбитал, расширяет сосуды и является эффективным спазмолитиком.

Показания к приему

Валокордин оказывает на организм достаточно мягкое воздействие и потому может применяться в самых разных ситуациях. В общем случае валокордин показан при:

  • Некоторых функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы (тахикардия, кардиалгия)
  • Нарушениях сна, бессоннице (в том числе на почве эмоциональных потрясений, стресса)
  • Неврозах, сопровождающихся изменениями поведения, повышенной раздражительностью, тревожностью, приступами паники
  • Повышенной возбудимости
  • Депрессии

Противопоказания

Хотя валокордин действует достаточно мягко и передозировка препаратом сомнительна, в некоторых случаях принимать это лекарство не рекомендуется. Основное противопоказание к приему препарата – повышенная чувствительность (аллергическая реакция) на какой-либо из ингредиентов валокордина. Кроме того, не рекомендуется принимать валокордин беременным женщинам, женщинам, кормящим грудью, детям в возрасте до восемнадцати лет. С осторожностью валокордин назначается при некоторых заболеваниях почек и печени, черепно-мозговых травмах, некоторых заболеваниях головного мозга.

Рекомендуемая дозировка и способ применения

Рекомендуемой дозировки валокордина как таковой не существует – оптимальная доза рассчитывается индивидуально исходя из состояния здоровья пациента. Минимальная рекомендуемая доза валокордина для взрослых – по пятнадцать-двадцать капель трижды в день (раствор необходимо размешать в небольшом количестве жидкости). Если валокордин принимается для борьбы с бессонницей, то для усиления снотворного эффекта дозу препарата можно увеличить до тридцати капель. Если валокордин в первую очередь принимается как успокоительное и снотворное средство, то лучше всего принимать лекарство вечером, незадолго до сна. В некоторых случаях – например, при значительном стрессе и нервном напряжении – дозировка валокордина может быть увеличена, однако перед самостоятельным увеличением дозы необходимо проконсультироваться с врачом.

Принимать препарат необходимо натощак, до еды (содержимое желудка замедляет действие валокордина). Не рекомендуется принимать валокордин одновременно с алкоголем или в состоянии опьянения – активные ингредиенты препарата усиливают действие алкоголя, нарушают реакцию человека (в частности, снижает скорость реакции). Продолжительность курса приема валокордина, как и оптимальная дозировка препарата, строго индивидуальна – лучше всего перед началом приема лекарственного препарата проконсультироваться с врачом.

Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit