Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания к приему | Корвалол - можно ли его принимать постоянно?

Корвалол - можно ли его принимать постоянно? - Показания к приему

20 Мая 2010

Как «работает» корвалол

Корвалол – отечественный комбинированный лекарственный препарат, обладающий успокаивающим действием. В состав корвалола входят активные (фенобарбитал натрия, этиловый эфира a-бромизовалериановой кислоты, мятное масло,) и вспомогательные (едкий натр и спиртово-водная смесь) вещества.

Корвалол уменьшает процессы возбуждения в центральной нервной системе, облегчает наступление сна, снимает мышечный спазм со стенок кровеносных сосудов и внутренних органов. Применяется при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой и нервной систем, в том числе при вегетативных расстройствах, то есть расстройствах нервной системы, иннервирующей внутренние органы и кровеносные сосуды. Как вспомогательное средство может применяться в составе комплексной терапии при различных заболеваниях сердца и сосудов, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.

 

Основные свойства корвалола зависят от активных веществ, входящих в его состав. Фенобарбитал натрия – снотворное вещество, но в малых дозах оно обладает успокаивающими свойствами и слегка расширяет кровеносные сосуды. Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты также является успокаивающим и одновременно спазмолитическим средством (снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов), но в больших дозах так же, как и фенобарбитал нартия оказывает легкое снотворное действие. Масло мяты перечной обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим и легким противовоспалительным действием.

Вспомогательные вещества обеспечивают стабильность корвалола: едкий натр переводит фенобарбитал в растворимый фенобарбитал натрия, спиртово-водный раствор необходим для консервации раствора.

Кому можно принимать корвалол и противопоказания для его приема

Корвалол назначают:

  • в качестве успокаивающего средства при расстройствах нервной системы функционального (главным образом под воздействием стрессов) характера – неврозов, особенно, сопровождающихся повышенной раздражительностью;
  • в качестве успокаивающего, сосудорасширяющего и снимающего спазм гладкой мускулатуры внутренних органов при вегето-сосудистых дистониях – нарушениях деятельности вегетативной нервной системы, иннервирующей внутренние органы и кровеносные сосуды;
  • в качестве легкого снотворного средства при нарушениях засыпания;
  • в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства в составе комбинированной терапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы – артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе;
  • в качестве успокаивающего и снимающего спазм гладкой мускулатуры внутренних органов при различных заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся спастическими болями.

Корвалол принимают внутрь за полчаса до еды по 15-30 капель 2-3 раза в день. При сильном сердцебиении и повышении артериального давления разовая доза корвалола может быть увеличена до 40 капель.

Корвалол противопоказан при индивидуальной непереносимости входящих в его состав компонентов, тяжелых нарушениях работы печени и почек, беременности и кормлении грудью ребенка. Его не следует также принимать при вождении транспорта и выполнении других работ, требующих повышенной концентрации внимания.

Так как корвалол усиливает действие любых других успокаивающих препаратов, их совместное применение обязательно должно быть согласовано с врачом. Корвалол усиливает действие алкоголя, поэтому их совместный прием также не рекомендуется.

Побочные эффекты и передозировка

Корвалол является излюбленным отечественным средством для лечения различных нервных и сердечно-сосудистых расстройств и обычно хорошо переносится. Иногда при его приеме могут наблюдаться сонливость и легкое головокружение в течение дня, которые проходят при уменьшении дозы. Возможны также тошнота, понос, аллергические реакции.

При длительном применении больших доз возможно развитие хронического отравления бромом: депрессия (плохое настроение в течение длительного времени), безразличие к окружающему (апатия), насморк, слезотечение и раздражение конъюнктивы, кожная сыпь, в том числе геморрагического (в виде точечных кровоизлияний) характера, нарушение координаций движений. Если применять корвалол очень долго, то может развиться медикаментозная зависимость (один из видов токсикомании), которая особенно ярко проявляется при отрыве от препарата.

Женщинам следует также учитывать, что корвалол может снижать эффективность гормональных контрацептивных препаратов. Снижается действие и некоторых других лекарств, поэтому перед приемом корвалола лучше проконсультироваться с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit