Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проявляется | Межреберная невралгия: симптомы - если вы чувствуете сильную боль

Межреберная невралгия: симптомы - если вы чувствуете сильную боль - Как проявляется

23 Января 2011

как проявляется межреберная невралгия

Почему может начаться межреберная невралгия

Невралгия – это боль по ходу нерва. При межреберной невралгии боль распространяется по ходу межреберных нервов, которые расположены между ребрами. Это заболевание может начаться в результате любых заболеваний или травм, затрагивающих межреберные нервы. Например, при прямых травмах, отравлениях, любых острых заболеваниях (например, при вирусных инфекциях, острых аллергических процессах поражениях периферической нервной системы, заболеваниях позвоночника и так далее). Но чаще всего межреберная невралгия возникает при простудах и опоясывающем лишае. Не последнее место занимает и снижение иммунитета – состояние, при котором организм сам не может полноценно защищаться от различных инфекций.

 

Развитию межреберной невралгии способствуют такие заболевания, как сахарный диабет, хронический алкоголизм, гиповитаминозы (недостаток витаминов), а также любые другие острые или хронические заболевания, которые способствуют снижению иммунитета и недостаточному снабжению нервной ткани кислородом.

alt

Как проявляется

Основным признаком межреберной невралгии является сильная боль по ходу межреберных промежутков. Больным трудно дышать (боли усиливаются на вдохе), они не могут двигаться, поворачивать туловище, кашлять, громко говорить и так далее. И даже в полном покое боли продолжают беспокоить, то усиливаясь, то уменьшаясь. При этом больной в состоянии сам проследить движение боли по ходу нерва. Несмотря на почти постоянную сильную жгучую боль, кожа над пораженным нервом может потерять чувствительность.

Межреберная невралгия может проявляться в виде болей в сердце, в желудке, в области почек, так как от межреберных нервов отходят небольшие веточки к этим органам. Боли в сердце при стенокардии легко отличить от болей при межреберной невралгии – они снимаются приемом нитроглицерина. Боли в желудке всегда уменьшатся от приема какого-либо спазмолитика (например, но-шпы, так как расслабятся мышцы, сдавливающие нервные окончания). А вот боли при межреберной невралгии от приема этих препаратов не пройдут.

alt

Диагностика

Иногда боли при межреберной невралгии можно перепутать с инфарктом миокарда, боли при этом заболевании также очень сильные и не снимаются приемом нитроглицерина. Поэтому если боли в грудной клетке начались внезапно и похожи на боли в сердце, нужно срочно вызвать скорую помощь – только врач сможет разобраться в характере болей и то после того, как сделает электрокардиограмму. И если при межреберной невралгии сильную боль можно потерпеть, то при инфаркте миокарда больному требуется срочная медицинская помощь.

Для уточнения диагноза назначают дополнительное обследование больного: рентгенографию грудной клетки, магнитно-резонансную томографию (для исключения патологии позвоночника) и некоторые другие методы исследования.

alt

Как лечат межреберную невралгию

Лечение межреберной невралгии начинается после обследования и уточнения диагноза. Если причиной заболевания стало ущемление корешков спинномозговых нервов, то поможет только лечение основного заболевания – остеохондроза или грыжи межпозвоночного диска. Если же причиной межреберной невралгии явилась простуда или опоясывающий лишай – проводят лечение этих заболеваний.

Во время сильных болей больному назначают постельный режим. Для того, чтобы боли не так сильно беспокоили и нервы не ущемлялись, лучше лежать на твердой поверхности. Больным назначают различные обезболивающие лекарственные препараты и процедуры (например, новокаиновые блокады), физиолечение (ионофорез с новокаином, УВЧ и другие), сеансы рефлексотерапии (воздействие на специальные точки на коже, которые отвечают за чувствительность тех или иных нервов).

 

Местно (по ходу пораженных межреберных нервов) накладывают обезболивающие и противовоспалительные кремы и мази (в том числе содержащие яды некоторых насекомых), которые оказывают согревающее, отвлекающее и расслабляющее действие, уменьшая, таким образом, боль.

 

Если причиной возникновения межреберной невралгии стало какое-то заболевание позвоночника (например, его искривление или грыжа межпозвоночного диска), то назначаются курсы лечебного массажа, мануальной терапии, лечебной гимнастики, при необходимости – вытяжение позвоночника. В исключительных случаях, когда назначенное лечение оказывается неэффективным, а боли очень беспокоят больного, проводится хирургическая коррекция нарушений позвоночного столба.

Если межреберная невралгия беспокоит часто, то необходимо провести тщательное обследование, чтобы выяснить ее причину.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:140628;titles:Форум;metadesc:Подозрение на межреберную невралгию? Сильные боли? Поделитесь как вы справляетесь с заболеванием с другими и вам станет легче;keywords:межреберная невралгия форум;}


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit