Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия глицина | Глицин - улучшает обменные процессы в мозге

Глицин - улучшает обменные процессы в мозге - Механизм действия глицина

21 Апреля 2011

Механизм действия глицина

Глицин относится в группе препаратов, улучшающих обменные процессы в головном мозге. Он входит в состав многих биологически активных веществ, в том числе в состав белков тканей человека. Глицин также является нейромедиатором, то есть участвует в передаче информации по нервным волокнам. Рецепторы к глицину имеются во многих участках головного мозга и спинного мозга, они тормозят выделение из нейронов нейромедиаторов, передающих возбуждающие импульсы в центральную нервную систему.

Глицин регулирует обмен веществ и обеспечивает процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает раздражительность и нервное напряжение, повышает умственную работоспособность. Он блокирует выделение адреналина и норадреналина (основных гормонов стресса), очищает организм от токсинов и свободных радикалов, разрушающих клетки ткани головного мозга. Под действием глицина улучшается настроение и работоспособность, что положительно сказывается на адаптации человека в семье и рабочем коллективе. Он способен значительно облегчить засыпание и восстанавливать сон, снимать последствия воздействия неврозов на центральную нервную систему, внутренние органы и кровеносные сосуды (уменьшаются перепады артериального давления, боли в сердце при кардионеврозе, приливы крови к лицу во время климакса).

 

Глицин назначают в составе комплексной терапии при инсультах и травмах головного мозга – он в значительной степени уменьшает их последствия. Применяют его и при хроническом алкоголизме для восстановления работы головного мозга и снятия последствий токсического воздействий спиртных напитков. Глицин усиливает действие противосудорожных препаратов и успокаивающих средств. Он обладает также способностью снижать потребность ткани головного мозга в кислороде (ноотропное действие), в результате чего улучшается память и когнитивные (способность к обучению) способности.

Глицин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь, а затем в головной мозг. В печени он разлагается до воды и углекислого газа и выводится из организма.

Показания и противопоказания для применения глицина

Глицин рекомендуется назначать:

  • при нарушении умственной работоспособности;
  • при высоких нервно-психических нагрузках и стрессах (например, студентам во время сессии);
  • при нарушениях поведения у детей и подростков;
  • при заболеваниях центральной нервной системы различного происхождения с раздражительной слабостью, агрессивностью, депрессией, снижением умственной работоспособности, бессонницей ночью и сонливостью днем;
  • при заболеваниях внутренних органов и кровеносных сосудов, возникших на фоне невроза - вегето-сосудистой дистонии, кардионеврозе, болях в животе на фоне спазмов гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта;
  • при последствиях инсультов и черепно-мозговых травм;
  • при различных интоксикациях, приводящих к нарушению работы головного мозга (энцефалопатии), например, при интоксикации на фоне различных инфекционных заболеваний, воздействия алкоголя и других веществ, разрушающих деятельность центральной нервной системы.

Таблетки глицина принимают под язык или за щеку и держат там до полного рассасывания. Курс лечения составляет от двух до четырех недель (по таблетке 2–3 раза в день взрослым и детям старше трех лет). До трех лет глицин назначают по половине таблетки в течение до двух недель, но при необходимости курс лечения (по назначению врача) можно продлить до четырех недель и через месяц повторить снова. При инсульте глицин можно принимать сразу же, не дожидаясь, когда пройдут острые явления заболевания, и принимать не менее месяца. При хроническом алкоголизме глицин назначают курсами, несколько раз в год.

Прием глицина противопоказан при индивидуальной непереносимости препарата. Случаев передозировки препарата выявлено не было.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме глицина

При приеме глицина возможны различные аллергические реакции. Глицин оказывает и положительные побочные эффекты, ослабляя интенсивность побочного действия различных лекарственных препаратов, воздействующих на центральную нервную систему, в том числе успокаивающих, снимающих депрессию, снотворных и противосудорожных средств.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit