Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортексин детям: помощь в сложных случаях

Кортексин детям: помощь в сложных случаях

02 Июля 2011

Кортексин детям: помощь в сложных случаях Кортексин назначают детям с момента рождения при перинатальных поражениях нервной системы (ППНС). Детям постарше кортексин назначают при эпилепсии, частых головных болях и отставании в нервно-психическом развитии. Во всех случаях педиатры и детские неврологи отмечают положительную динамику в развитии основного заболевания.

Кортексин - это высушенная специальным способом вытяжка из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней, содержащая полипептидные цепи. Полипептиды - это органические соединения, содержащие от нескольких единиц до нескольких десятков аминокислотных остатков, в организме они соединяются и образуют аминокислоты, которые принимают участие в обмене веществ головного мозга, улучшая все его функции.

 

Как работает кортексин

Для детей с рождения до пяти лет кортексин выпускается в специальной дозировке, в два раза меньшей, чем для взрослых (5 мг). Кортексин широко применяется в педиатрической практике, в том числе неонатологами (педиатрами, которые лечат детей первого месяца жизни) и детскими неврологами при лечении различных заболеваний и травм нервной системы. При этом все специалисты особо отмечают не только его эффективность, но и безопасность - полное отсутствие побочных явлений.

Кортексин содержит полипептиды в таком состоянии, которое позволяет им проникать через кровь в головной мозг (проходить гематоэнцефалический барьер) прямо к нейронам (нервным клеткам). В клетках восстанавливается нормальная передача нервных возбуждений и соотношение между процессами возбуждения и торможения.

Кортексин при достаточно длительном применении в виде нескольких курсов улучшает работу коры головного мозга, в том числе восстанавливается способность к обучению, память, концентрация внимания, устойчивость при повышенных эмоциональных и интеллектуальных нагрузках и стрессах. Он также оказывает положительное влияние на обменные процессы в головном мозге (в первую очередь на образование энергии), защищает головной мозг от различных отрицательных воздействий (особенно актуальна защита головного мозга от недостатка кислорода и свободных радикалов, способных разрушать нервные клетки).

Кортексин и его применение у детей раннего возраста

У детей раннего возраста часто встречаются перинатальные поражения нервной системы. Перинатальный период начинается с двадцать восьмой недели беременности и заканчивается через 168 часов (семь суток) после родов. В этот период на плод могут воздействовать самые разные вредности, такие, как недостаточное поступление кислорода (от этого в первую очередь страдает головной мозг), различные интоксикации и заболевания матери, внутриутробные инфекции. Роды - это также очень опасный момент в жизни ребенка. И после родов возможны различные заболевания, в том числе инфекции.

Все это отражается на последующем развитии ребенка, особенно до года. И от того, как и когда начали лечить ребенка, зависит, будут ли последствия ППНС минимальными или перерастут в тяжелые нарушения центральной нервной системы в виде детского церебрального паралича, эпилепсии. У всех детей с ППНС в той или иной степени выявляется задержка двигательного и психического развития, а в дальнейшем и речи. Поэтому они должны получать специальное лечение как можно раньше. Кортексин - это натуральный препарат, который действует достаточно медленно и мягко, поэтому для достижения хорошего эффекта детям с ППНС нужно провести как минимум три - шесть курсов этого препарата.

Кортексин при лечении неврологических заболеваний

Применяется кортексин и при лечении эпилепсии у детей. Безусловно, не самостоятельно, а в составе комплексного лечения. Проведенные исследования доказывают, что после комплексного лечения группы детей, в том числе с назначением кортексина, число эпилептических приступов снизилось у них более чем наполовину (по сравнению с контрольной группой больных, где кортексин не применялся).

У детей старшего возраста многие неврологические заболевания сопровождаются головной болью. Кроме того, головные боли могут быть вызваны постоянным напряжением, стрессами и высокими нервно-психическими нагрузками. С такими головными болями (они так и называются головными болями напряжения) кортексин справляется хорошо: несколько курсов этого препарата снимают напряжение, страхи, тревожность и депрессии, в результате чего головные боли проходят. Помогает кортексин и при мигренях у детей, когда голова болит вследствие резкого внезапного расширения кровеносных сосудов головного мозга.

Кортексин применяется также при лечении нарушений мозгового кровообращения, последствий травм головного мозга, энцефалопатий (невоспалительных заболеваний головного мозга различного происхождения), нарушений интеллекта, способности к обучению, памяти и мышления, задержки развития и речи, воспалительных заболеваний головного мозга и их последствий (например, энцефалитов), астенических состояний на фоне расстройства вегетативной нервной системы, детского церебрального паралича.

Педиатры особо отмечают хорошую переносимость кортексина и отсутствие побочных явлений при его применении (кроме, конечно, аллергических реакций, от них никто не застрахован).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit