Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кавинтон для новорожденных: с учетом всех противопоказаний

Кавинтон для новорожденных: с учетом всех противопоказаний

11 Октября 2011

Кавинтон для новорожденныхОтношение к кавинтону для лечения детей вообще и новорожденных в частности неоднозначное, даже несмотря на то, что он почти всегда хорошо переносится. Назначается кавинтон только детскими неврологами, педиатры его, как правило, не применяют. Но почти все специалисты отмечают высокую эффективность этого препарата.

Кавинтон - это препарат растительного происхождения, в его основе лежит вещество, полученное из растения барвинок. Главный терапевтический эффект кавинтона заключается в том, что он расширяет кровеносные сосуды головного мозга.

 

Особенности функционирования головного мозга у детей младшего возраста

Большинство проблем в детском возрасте связаны с тем, что во время внутриутробного развития клетки головного мозга недополучали кислород, что повлекло за собой их поражение. Такие поражения невоспалительного характера называются энцефалопатией, а поскольку произошла она или во время перинатального периода (с двадцать восьмой недели беременности по седьмой день после родов), то диагноз звучит как перинатальная энцефалопатия или перинатальное поражение нервной системы. Такое поражение, как правило, достаточно долго отражается на состоянии ребенка. И как быстро восстановится работа центральной нервной системы и восстановится ли вообще, зависит от степени поражения и того, насколько быстро было назначено адекватное лечение. Перинатальные поражения нервной системы могут компенсироваться уже в первые месяцы жизни, а могут остаться на всю оставшуюся жизнь, например, в виде детского церебрального паралича.

Механизм действия кавинтона

Особенностью действия кавинтона является то, что он вызывает прилив крови в основном к поврежденным участкам головного мозга и почти не увеличивает его прилив к здоровым тканям, то есть не происходит «обкрадывание» пораженных участков головного мозга, что важно при лечении последствий родовых травм.

Кроме того, кавинтон защищает клетки головного мозга новорожденного ребенка от различных повреждающих факторов. У новорожденного ребенка это могут быть токсические продукты обмена веществ или продукты распада пораженных тканей головного мозга.

Улучшение мозгового кровообращения приводит к тому, что кровь легче продвигается по кровеносным сосудам, это препятствует склеиванию тромбоцитов, в результате предупреждается тромбообразование. Для взрослых больных такое свойство кавинтона является положительным, так как с возрастом и при различных заболеваниях наклонность к тромбообразованию увеличивается. У новорожденных это свойство иногда является противопоказанием для применения кавинтона, так как после родовых травм в головном мозге новорожденного ребенка могут быть кровоизлияния.

Показания к приему кавинтона

Новорожденным детям кавинтон чаще всего назначают при длительной гипоксии головного мозга, которая возникла на фоне фето-плацентарной недостаточности, то есть на фоне сужения кровеносных сосудов плаценты. В этом случае головной мозг ребенка постоянно получает недостаточное количество кислорода. Если кислорода совсем уже мало, то в ткани головного мозга происходят необратимые изменения. При умеренной фето-плацентарной недостаточности вовремя начатое (то есть сразу после рождения) адекватное лечение приводит к восстановлению функций головного мозга.

Лечение перинатального поражения нервной системы начинают еще в родильном доме и продолжают в амбулаторных условиях (если поражение небольшое) или в стационаре, куда новорожденного переводят непосредственно из родильного дома.

В курс комплексного лечения перинатального поражения нервной системы входит в том числе и кавинтон. Его назначают новорожденным детям как в виде таблеток, так и в виде внутривенных инфузий. Инфузии, безусловно, проводятся только в стационаре, так как внутривенное введение любого лекарственного вещества более эффективно, чем прием внутрь, а значит, и побочные эффекты будут проявляться в большей степени.

Побочные эффекты при приеме кавинтона

Побочных эффектов при лечении кавинтоном немного, тем не менее, они есть. Например, кавинтон может оказывать отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему: понижать артериальное давление и нарушать сердечный ритм. Поэтому он не может применяться, например, детям с врожденными пороками сердца.

Есть побочные эффекты у этого препарата и со стороны центральной нервной системы, он вызывает бессонницу и головные боли. Но в этом случае трудно сказать, за счет чего появились эти симптомы: то ли они являются следствие побочного эффекта кавинтона, то ли основного заболевания. В любом случае это может проявляться беспокойством ребенка, плохим сном, снижением аппетита. Иногда такой побочный эффект не требует отмены препарата.

Но если у ребенка появилась какая-то аллергическая реакция на кавинтон (например, аллергическая сыпь), то его, безусловно, отменяют.

Кавинтон применяют для лечения новорожденных детей, но только по назначению детского невролога и с учетом всех показаний и противопоказаний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit