Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ноопепт - инструкция по применению препарата

Ноопепт - инструкция по применению препарата

25 Июня 2011

Ноопепт - инструкцияНоопепт - это отечественный лекарственный препарат с ноотропным действием, который повышает интеллектуальные способности, память, внимание и способность к обучению. Ноотропы нашли самое широкое применение в медицине для лечения нервно-психических заболеваний и для восстановления интеллекта.

Механизм действия ноопепта

Ноопепт выпускается отечественной фармацевтической фирмой Лекко ФФ в таблетках. Он оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и антитромботическое действие.

 

Ноотропное действие ноопепта проявляется в том, что он улучшает обменные процессы (в том числе энергетические) в ткани головного мозга, нормализует соотношение между возбуждением и торможением, а также связи между корой головного мозга и подкорковыми структурами и отдельными полушариями головного мозга. В результате после его приема улучшается память, способность к восприятию нового материала, концентрация внимания и другие высшие функции коры головного мозга. Под действием ноопепта восстанавливаются также высшие функции головного мозга, нарушенные после черепно-мозговой травмы, инсульта или выраженных токсических воздействий.

Нейропротекторное (защитное) действие ноопепта проявляется в повышении устойчивости клеток головного мозга к различного рода внешним и внутренним повреждающим факторам: травмам, недостатку кислорода, воздействию токсических веществ. При таком воздействии на фоне приема ноопепта ткань головного мозга получает меньшие повреждения. В том числе клетки головного мозга меньше повреждаются после ишемического инсульта, то есть площадь очага поражения головного мозга значительно сокращается. В том числе клетки головного мозга меньше повреждаются от воздействия свободных радикалов, которые образуются в результате окислительно-восстановительных реакций (антиоксидантное действие), что предупреждает старение головного мозга.

Под влиянием ноопепта улучшается текучесть крови, уменьшается склонность тромбоцитов крови к склеиванию и образованию тромбов, что является профилактикой ишемических инсультов.

Лечебное действие ноопепта у больных с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы проявляется приблизительно через неделю после начала лечения. Вначале уменьшаются тревога, раздражительность, быстрая смена настроения и восстанавливается ночной сон. После двух-трех недель лечения становится видно уже и ноотропное действие в виде улучшения памяти и концентрации внимания.

Ноопепт воздействует и на вегетативную нервную систему, которая иннервирует кровеносные сосуды. В результате восстанавливается тонус сосудов головного мозга, проходят головные боли, приступы сильного сердцебиения, обмороки после быстрого перехода из горизонтального в вертикальное положение.

Ноопепт не накапливается в организме и не вызывает лекарственной зависимости (то есть привыкания и пристрастия), при его отмене у больного не возникает неприятных ощущений (синдрома отмены).

Ноопепт не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм. После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается в кишечнике, поступает в кровь, а потом в ткань головного мозга. Частично он разлагается в печени, но в основном выводится в неизменном виде с мочой и калом.

Показания и противопоказания для приема ноопепта

Прием ноопепта показан при различного рода нарушениях со стороны головного мозга:

  • после черепно-мозговых травм и контузий головного мозга;
  • при энцефалопатиях (невоспалительных поражениях головного мозга различного происхождения), в том числе на фоне недостаточного снабжении головного мозга кислородом;
  • при астении различного происхождения - упадка сил, например, после перенесенного тяжелого заболевания, в том числе заболевания головного мозга;
  • при любых заболеваниях, которые сопровождаются снижением интеллекта.

Прием ноопепта противопоказан:

  • при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции;
  • во время беременности и кормления ребенка грудью;
  • в возрасте до восемнадцати лет;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении препарата и его передозировка

При применении ноопепта могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций или небольшого подъема артериального давления. Каких-либо характерных признаков передозировки препарата не выявлено. Производитель рекомендует в случае появления побочных эффектов, а также при длительном применении препарата обратиться к врачу. Так как ноопепт обладает легким возбуждающим действием, его не рекомендуется применять непосредственно перед сном.

Рекомендуемый курс лечения - от одного до трех месяцев, при необходимости курс можно повторить после месячного перерыва.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
Статьи по теме
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit